Dimissioni deputata Marta Leonori

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   0   1  17 7
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  36 15
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  0   0   0  1 3
Gruppo Misto  0   0   1  8 5
Lega Nord e autonomie  0   0   0  3 1
Movimento 5 stelle  0   0   1  11 2
Partito Democratico  0   0   0  57 29
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   0  8 1
Totali 364 57 3 141 63

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 364 (85.8%)

CONTRARI: 57 (13.4%)

ASTENUTI: 3 (0.7%)

voti di scarto: 307



Chart?chs=180x200&chd=t:67,22,10&cht=p&chdl=Presenti 424 (67.3%)|Assenti 141 (22


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

In missione Marche

ADORNATO Ferdinando (CI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Voto segreto Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

Assente Campania 1

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Voto segreto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Voto segreto Toscana

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Voto segreto Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Voto segreto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Voto segreto Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Voto segreto Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Voto segreto Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Voto segreto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Voto segreto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Voto segreto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Voto segreto Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Voto segreto Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Voto segreto Toscana

BINDI Rosy (PD)

Voto segreto Calabria

BINETTI Paola (CI)

Voto segreto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Voto segreto Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Voto segreto Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Voto segreto Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Voto segreto America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Assente Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Assente Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Voto segreto America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Voto segreto Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Voto segreto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Voto segreto Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Assente Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Voto segreto Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Voto segreto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

In missione Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Voto segreto Liguria

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Voto segreto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

In missione Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Voto segreto Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Voto segreto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Assente Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Voto segreto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Voto segreto Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Voto segreto Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Voto segreto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (CI)

Assente Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Voto segreto Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Assente Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Assente Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Voto segreto Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Voto segreto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Voto segreto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

CORSARO Massimo (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Assente Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Voto segreto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Assente Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Voto segreto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Assente Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Voto segreto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Voto segreto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Assente Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Voto segreto Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Voto segreto Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

DONATI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Voto segreto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Voto segreto Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Assente Toscana

FARAONE Davide (PD)

Voto segreto Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Voto segreto Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Voto segreto Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GALLI Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Voto segreto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

In missione Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Voto segreto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Voto segreto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

In missione Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Voto segreto Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Voto segreto Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Voto segreto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

In missione Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Voto segreto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Voto segreto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Voto segreto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Voto segreto Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Voto segreto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Voto segreto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

In missione Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Astenuto Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Voto segreto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Voto segreto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Voto segreto Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Voto segreto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Astenuto Liguria

MANZI Irene (PD)

Voto segreto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Voto segreto Marche

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Voto segreto Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Voto segreto Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Voto segreto Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Voto segreto Liguria

MELONI Giorgia (FdI)

In missione Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Voto segreto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Voto segreto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Voto segreto Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

In missione Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Assente Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Voto segreto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Voto segreto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Voto segreto Calabria

NESI Edoardo (CI)

Voto segreto Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Voto segreto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Assente Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Assente Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Voto segreto Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Assente Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Assente Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Voto segreto Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Voto segreto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Assente Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI)

Assente Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Voto segreto Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Voto segreto Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Voto segreto Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

In missione America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Voto segreto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Assente Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

ROMANO Andrea (CI)

Assente Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Astenuto Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

In missione Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Voto segreto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Voto segreto Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Voto segreto Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (CI)

Voto segreto Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Voto segreto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Voto segreto Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (CI)

Voto segreto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Voto segreto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Voto segreto Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Voto segreto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Voto segreto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Voto segreto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Voto segreto Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

In missione Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

Voto segreto Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Voto segreto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Voto segreto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Voto segreto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Assente Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Voto segreto Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

In missione Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Assente Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Voto segreto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Voto segreto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Voto segreto Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Assente Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Voto segreto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Voto segreto Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Voto segreto Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Assente Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

In missione Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Voto segreto Puglia

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Voto segreto Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Voto segreto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Voto segreto Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia 3
Favorevoli: 364 (85.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 57 (13.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 3 (0.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:33,33,33&cht=p&chl=CI 1 (33.3%)|Misto 1 (33.3%)|M5S 1 (33