[Sfiducia Alfano] mozione sfiducia Ministro Alfano

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa)  0   24   0  1 2
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   18   0  5 3
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   10   0  5 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   27   0  36 7
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  3   0   0  3 3
Gruppo Misto  2   23   0  8 1
Lega Nord e autonomie  16   1   0  3 0
Movimento 5 stelle  80   0   0  15 9
Partito Democratico  1   264   0  22 11
Sinistra Italiana-Sinistra ecologia libertà  23   0   0  2 0
Totali 125 367 0 100 37

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 125 (25.4%)

CONTRARI: 367 (74.6%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 242



Chart?chs=180x200&chd=t:78,16,6&cht=p&chdl=Presenti 492 (78.1%)|Assenti 100 (15.9%)|In Missione 37 (5


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Gioacchino (AP (Ncd-CpE))

Contrario Campania 1

ALFANO Angelino (AP (Ncd-CpE))

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP (Ncd-CpE))

In missione Lombardia 3

ALTIERI Trifone (FI-PdL)

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Contrario Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Assente Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Contrario Marche

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Contrario Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

In missione Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Assente Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Contrario Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (M5S)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (AP (Ncd-CpE))

Contrario Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Contrario Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Contrario Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL)

Favorevole Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Contrario Toscana

BOSCO Antonino (AP (Ncd-CpE))

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Assente Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Contrario America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP (Ncd-CpE))

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Assente Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Contrario Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP (Ncd-CpE))

Contrario Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Assente Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

In missione Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP (Ncd-CpE))

Contrario Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Contrario Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP (Ncd-CpE))

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Contrario Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Contrario Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (Misto)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FASSINA Stefano (PD)

Contrario Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Contrario Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Contrario Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL)

Favorevole Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Assente Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP (Ncd-CpE))

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

In missione Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Contrario Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (Misto)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (Misto)

Contrario Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LETTA Enrico (PD)

Contrario Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

In missione Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Assente Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (SI-SEL)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Contrario Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MELONI Giorgia (FdI)

Favorevole Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

Contrario Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (Misto)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (AP (Ncd-CpE))

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP (Ncd-CpE))

Contrario Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Assente Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (Misto)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP (Ncd-CpE))

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Contrario Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL)

Assente Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Assente Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Contrario Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (Misto)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP (Ncd-CpE))

Contrario Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Contrario Puglia

PILI Mauro (Misto)

Contrario Sardegna

PILOZZI Nazzareno (Misto)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP (Ncd-CpE))

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

Favorevole Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (Misto)

Assente Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

Contrario Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

In missione Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP (Ncd-CpE))

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Contrario Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Contrario Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Contrario Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

In missione Campania 1

TANCREDI Paolo (AP (Ncd-CpE))

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

In missione Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Assente Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

In missione Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VIGNALI Raffaello (AP (Ncd-CpE))

Contrario Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

In missione Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (Misto)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Contrario Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

In missione Lombardia 3
Favorevoli: 125 (25.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,13,64,1,18&cht=p&chl=FdI 3 (2.4%)|Misto 2 (1.6%)|Lega 16 (12.8%)|M5S 80 (64%)|PD 1 (0.8%)|SI-SEL 23 (18

Contrari: 367 (74.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,5,3,7,6,0,72&cht=p&chl=AP (Ncd-CpE) 24 (6.5%)|CI 18 (4.9%)|DS-CD 10 (2.7%)|FI-PdL 27 (7.4%)|Misto 23 (6.3%)|Lega 1 (0.3%)|PD 264 (71