Decreto per il mezzogiorno - DDL n. 2692. ODG G5-bis.1, Dirindin

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare  5   0   0  9 2
Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa)  17   2   0  3 5
Conservatori e Riformisti  6   0   0  2 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  22   0   0  18 2
Grandi Autonomie e Libertà  9   0   0  4 1
Gruppo Misto  23   0   0  5 4
Lega Nord e autonomie  5   0   3  1 2
Movimento 5 stelle  28   0   0  5 2
Partito Democratico  89   0   0  12 12
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  11   2   0  2 4
Totali 215 4 3 61 36

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 215 (96.8%)

CONTRARI: 4 (1.8%)

ASTENUTI: 3 (1.4%)

voti di scarto: 208

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:69,19,11&cht=p&chdl=Presenti 223 (69.3%)|Assenti 61 (18.9%)|In Missione 36 (11


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

170714 CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Favorevole

307538 CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Favorevole

174447 TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Favorevole

6440 BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Favorevole

795 ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Favorevole

276974 PAGANO Giuseppe (AP (Ncd-CpE))

Contrario Favorevole

686960 MARINO Luigi (AP (Ncd-CpE))

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:43,29,29&cht=p&chl=Lega 3 (43%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (29%)|AP (Ncd-CpE) 2 (29%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Assente Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-SCCLP)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP (Ncd-CpE))

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (CoR)

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-SCCLP)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Campania

CASSANO Massimo (AP (Ncd-CpE))

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP (Ncd-CpE))

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Assente Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (CoR)

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

Assente Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP (Ncd-CpE))

Assente Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-SCCLP)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL)

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Assente Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP (Ncd-CpE))

Assente Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-SCCLP)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-SCCLP)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP (Ncd-CpE))

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

In missione Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-SCCLP)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-SCCLP)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

In missione Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (AP (Ncd-CpE)) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

In missione Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (GAL)

Favorevole Lombardia

MAURO Giovanni (GAL)

Favorevole Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-SCCLP)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-SCCLP)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP (Ncd-CpE)) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-SCCLP)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Favorevole Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-SCCLP)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

In missione Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL)

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (AP (Ncd-CpE))

Assente Umbria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia

SACCONI Maurizio (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Assente Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-SCCLP)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Assente Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

TREMONTI Giulio (GAL)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-SCCLP)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP (Ncd-CpE))

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 215 (96.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,8,3,10,4,11,2,13,41,5&cht=p&chl=ALA-SCCLP 5 (2.3%)|AP (Ncd-CpE) 17 (7.9%)|CoR 6 (2.8%)|FI-PdL 22 (10.2%)|GAL 9 (4.2%)|Misto 23 (10.7%)|Lega 5 (2.3%)|M5S 28 (13%)|PD 89 (41.4%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 11 (5

Contrari: 4 (1.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=AP (Ncd-CpE) 2 (50%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (50%)&chd

Astenuti: 3 (1.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Lega 3 (100%)&chd