[Decreto Rientro Capitali all'Estero ] DDL n. 1401. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa)  16   0   0  9 7
Civici e Innovatori (era SCpI)  2   0   0  2 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  2   1   21  34 2
Grandi Autonomie e Libertà  3   0   2  6 0
Gruppo Misto  14   0   0  2 7
Lega Nord e autonomie  0   0   10  2 2
Movimento 5 stelle  30   0   0  6 4
Partito Democratico  87   0   0  6 15
Per L'Italia  4   0   0  3 4
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  6   0   0  3 3
Totali 164 1 33 73 48

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 164 (82.8%)

CONTRARI: 1 (0.5%)

ASTENUTI: 33 (16.7%)

voti di scarto: 130

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:62,23,15&cht=p&chdl=Presenti 199 (61.8%)|Assenti 73 (22.7%)|In Missione 48 (14


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

82522 MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

276211 ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

34366 FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Astenuto

192 BARANI Lucio (GAL)

Astenuto Favorevole

1640 MAURO Giovanni (GAL)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:60,40&cht=p&chl=FI-PdL 3 (60%)|GAL 2 (40%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Assente Veneto

ALBERTINI Gabriele (AP (Ncd-CpE))

In missione Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (AP (Ncd-CpE))

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Astenuto Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

In missione Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP (Ncd-CpE))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Astenuto Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Astenuto Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Assente Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Astenuto Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (AP (Ncd-CpE))

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (PI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP (Ncd-CpE))

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Astenuto Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP (Ncd-CpE))

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP (Ncd-CpE))

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia

CONTE Franco (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (AP (Ncd-CpE))

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP (Ncd-CpE))

In missione Calabria

D'ONGHIA Angela (PI)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP (Ncd-CpE))

In missione Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Assente Veneto

DAVICO Michelino (GAL)

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

In missione Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE MONTE Isabella (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (PI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (PI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP (Ncd-CpE))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (PI)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

In missione Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Assente Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Astenuto Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP (Ncd-CpE))

In missione Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Calabria

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP (Ncd-CpE))

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

In missione Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (GAL)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Astenuto Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LONGO Eva (FI-PdL)

Astenuto Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Astenuto Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

In missione Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

In missione Sardegna

MANCUSO Bruno (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Assente Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (PI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

In missione Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (PI)

Assente Lombardia

MAURO Giovanni (GAL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Astenuto Toscana

MERLONI Maria Paola (PI)

Favorevole Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Astenuto Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

In missione Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Astenuto Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

In missione Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Assente Campania

NACCARATO Paolo (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (PI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Astenuto Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Assente Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Assente Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Astenuto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP (Ncd-CpE))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Assente Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

In missione Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (PI)

Favorevole Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (PI)

Favorevole Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Luciano (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL)

Favorevole Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP (Ncd-CpE))

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Astenuto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

In missione Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

In missione Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

In missione Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Assente Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Astenuto Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Favorevole Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP (Ncd-CpE))

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP (Ncd-CpE))

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Astenuto Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

In missione Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Astenuto Lombardia
Favorevoli: 164 (82.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,1,1,2,9,18,53,2,4&cht=p&chl=AP (Ncd-CpE) 16 (9.8%)|CI 2 (1.2%)|FI-PdL 2 (1.2%)|GAL 3 (1.8%)|Misto 14 (8.5%)|M5S 30 (18.3%)|PD 87 (53%)|PI 4 (2.4%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (3

Contrari: 1 (0.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI-PdL 1 (100%)&chd

Astenuti: 33 (16.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:64,6,30&cht=p&chl=FI-PdL 21 (63.6%)|GAL 2 (6.1%)|Lega 10 (30