• Sen. Sergio LO GIUDICE

cosa sono

filtra per

ci sono 646 risultati
come: atto: ultimo
aggiornamento:
interventi: voti e commenti
degli utenti:

P

S.4/00380 LO GIUDICE, GHEDINI Rita, BERTUZZI, CASSON, CIRINNA', CHITI, DIRINDIN, FEDELI, GATTI, MANCONI, MATTESINI, MATURANI, PUGLISI, ORRU', VACCARI, PAGLIARI - Al Ministro dell'interno -...

25/07/2013

concluso

0

C

S.4/00266 VACCARI, GHEDINI Rita, ORRU', BROGLIA, PUGLISI, LO GIUDICE - Al Ministro dell'interno - Premesso che: dal 2007 fino al 30 giugno 2012 il Cie (Centro per l'identificazione e l'espulsione)...

25/07/2013

concluso

0

C

S.4/00213 ORRU', BIANCO, CIRINNA', DIRINDIN, FABBRI, GHEDINI Rita, LO GIUDICE, MANCONI, MINEO, PADUA, PEGORER, VACCARI, GIACOBBE - Al Ministro dell'interno - Premesso che: dal luglio 2011 fino...

25/07/2013

concluso

0

C

S.3/00266 PUPPATO, SCALIA, ALBANO, RICCHIUTI, SPILABOTTE, PEZZOPANE, ICHINO, LO GIUDICE, ORELLANA, STEFANO, PAGLIARI, BERTUZZI, CUOMO, PADUA - Ai Ministri per l'integrazione e del lavoro e delle...

0

C

S.9/00896/007 premesso che il provvedimento in esame è stato adottato per dare una prima soluzione al sovraffollamento penitenziario, un fenomeno che comporta costi molto elevati sotto il profilo umano e...

24/07/2013

concluso

0

C

S.3/00236 PADUA, ORRU', LUMIA, MATTESINI, SILVESTRO, GRANAIOLA, ALBANO, PAGLIARI, LO GIUDICE - Al Ministro dell'economia e delle finanze - Premesso che: la legge n. 244 del 2007 (legge finanziaria...

24/07/2013

concluso

0

C

S.864 Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso

24/07/2013

ritirato

0

C

S.89 Misure per la prevenzione, la diagnosi e la cura della tubercolosi

23/07/2013

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

C

S.88 Disposizioni in materia di prevenzione, cura e riabilitazione dell'obesità e dei disturbi dell'alimentazione

23/07/2013

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

C

S.85 Promozione della solidarietà interfamiliare e della cultura della co-residenzialità

23/07/2013

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

C

S.1/00112 premesso che: con decreto del 12 giugno 2013, il Presidente del Consiglio dei ministri ha descritto le specifiche funzioni delegate, con decorrenza 29 aprile 2013, al Ministro per...

18/07/2013

concluso

0

C

S.93 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

18/07/2013

assorbito

0

C

S.860 Istituzione di una Commissione parlamentare sul fenomeno dei femmicidi e femminicidi

17/07/2013

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

C

S.1/00057 premesso che: sulla questione F--35/JSF è utile partire dalla cronologia delle decisioni fin qui assunte; l'Italia aderisce al programma JSF nel 1996, tramite il Ministro della difesa...

16/07/2013

concluso

0

C

S.4/00552 SAGGESE, FEDELI, AMATI, CAPACCHIONE, CUCCA, CUOMO, D'ADDA, DEL BARBA, LO GIUDICE, LUMIA, PAGLIARI, PEZZOPANE, RUSSO, SCALIA, SOLLO, SPILABOTTE, DI GIORGI - Al Ministro dell'istruzione,...

0

646 risultati