Senato, disegno di legge   presentato da Raffaela BELLOT (NcI) e altri

Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e aggregazione alla regione Friuli-Venezia Giulia"

  • presentato il: 08/10/2013
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 21/09/2017 Senato: approvato in testo unificato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

Testo unificato con S.951


  • 08/10/2013S.1082

    presentato al Senato

  • 21/09/2017S.1082

    appr. in TU al Senato

  • 22/11/2017C.4653

    approvato alla Camera

  • 22/11/2017C.4653

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 1082 0  
2 Relazione 951 e 1082-A 0  
3 Fascicolo emendamenti n. 1 0  
4 Fascicolo emendamenti n. 2 0  
5 Testo approvato 951-1082 (Bozza provvisoria) 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

434820 Raffaela BELLOT (Gruppo Misto) 570842Patrizia BISINELLA (Gruppo Misto)
1640Giovanni MAURO (Gruppo Misto)

e altri 15 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

21/09/2017

Assemblea Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Laura BIGNAMI

Extlink

guarda tutti gli altri 123 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

21/09/2017

Assemblea Senato

Mario DALLA TOR

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Michelino DAVICO

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Loredana DE PETRIS

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Paola DE PIN

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Giovanni ENDRIZZI

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Maurizio GASPARRI

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Doris LO MORO

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Giovanni PICCOLI

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Francesco RUSSO

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Domenico SCILIPOTI

Extlink

21/09/2017

Assemblea Senato

Karl ZELLER

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Enrico CAPPELLETTI

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Laura FASIOLO

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Maurizio GASPARRI

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Pietro GRASSO

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Marco MARIN

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Carlo PEGORER

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Maria RIZZOTTI

Extlink

20/09/2017

Assemblea Senato

Lodovico SONEGO

Extlink

11/07/2017

Assemblea Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

11/07/2017

Assemblea Senato

Pietro GRASSO

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Renato BALDUZZI

Extlink

31/05/2017

Assemblea Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Daniele Gaetano BORIOLI

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Stefano CANDIANI

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Gianpiero DALLA ZUANNA

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Umberto DEL BASSO DE CARO

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele DELL'ORCO

Extlink

31/05/2017

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

31/05/2017

Assemblea Senato

Carlo GIOVANARDI

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Florian KRONBICHLER

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Albert LANIECE

Extlink

31/05/2017

Assemblea Senato

Linda LANZILLOTTA

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele MOGNATO

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Lionello Marco PAGNONCELLI

Extlink

31/05/2017

Assemblea Senato

Francesco RUSSO

Extlink

31/05/2017

V Bilancio Senato

Giorgio SANTINI

Extlink

31/05/2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Elisa SIMONI

Extlink

31/05/2017

Assemblea Senato

Salvo TORRISI

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Renato BALDUZZI

Extlink

15/03/2016

V Bilancio Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Daniele Gaetano BORIOLI

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Stefano CANDIANI

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Gianpiero DALLA ZUANNA

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Umberto DEL BASSO DE CARO

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele DELL'ORCO

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Florian KRONBICHLER

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Albert LANIECE

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele MOGNATO

Extlink

15/03/2016

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Lionello Marco PAGNONCELLI

Extlink

15/03/2016

V Bilancio Senato

Giorgio SANTINI

Extlink

15/03/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Elisa SIMONI

Extlink

02/02/2016

I Affari Costituzionali Senato

Patrizia BISINELLA

Extlink

02/02/2016

I Affari Costituzionali Senato

Roberto CALDEROLI

Extlink

02/02/2016

I Affari Costituzionali Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

02/02/2016

I Affari Costituzionali Senato

Doris LO MORO

Extlink

02/02/2016

I Affari Costituzionali Senato

Domenico MANZIONE

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Renato BALDUZZI

Extlink

27/01/2016

V Bilancio Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Daniele Gaetano BORIOLI

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Stefano CANDIANI

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Gianpiero DALLA ZUANNA

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Umberto DEL BASSO DE CARO

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele DELL'ORCO

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Florian KRONBICHLER

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Albert LANIECE

Extlink

27/01/2016

V Bilancio Senato

Andrea MANDELLI

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele MOGNATO

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Lionello Marco PAGNONCELLI

Extlink

27/01/2016

V Bilancio Senato

Giorgio SANTINI

Extlink

27/01/2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Elisa SIMONI

Extlink

26/01/2016

V Bilancio Senato

Andrea MANDELLI

Extlink

26/01/2016

V Bilancio Senato

Giorgio SANTINI

Extlink

22/10/2015

I Affari Costituzionali Senato

Patrizia BISINELLA

Extlink

22/10/2015

I Affari Costituzionali Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Renato BALDUZZI

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Daniele Gaetano BORIOLI

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Stefano CANDIANI

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Gianpiero DALLA ZUANNA

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Umberto DEL BASSO DE CARO

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele DELL'ORCO

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Florian KRONBICHLER

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Albert LANIECE

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele MOGNATO

Extlink

20/10/2015

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Lionello Marco PAGNONCELLI

Extlink

20/10/2015

V Bilancio Senato

Gian Carlo SANGALLI

Extlink

20/10/2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Elisa SIMONI

Extlink

14/10/2015

V Bilancio Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

14/10/2015

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

04/08/2015

V Bilancio Senato

Silvana COMAROLI

Extlink

04/08/2015

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

04/08/2015

V Bilancio Senato

Giorgio SANTINI

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Renato BALDUZZI

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Daniele Gaetano BORIOLI

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Stefano CANDIANI

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Gianpiero DALLA ZUANNA

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Umberto DEL BASSO DE CARO

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele DELL'ORCO

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Florian KRONBICHLER

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Albert LANIECE

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Michele MOGNATO

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Lionello Marco PAGNONCELLI

Extlink

27/11/2014

V Bilancio Senato

Giorgio SANTINI

Extlink

27/11/2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Elisa SIMONI

Extlink

15/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Giovanni MAURO

Extlink

09/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Patrizia BISINELLA

Extlink

09/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Donato BRUNO

Extlink

09/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

09/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Alessandro MARAN

Extlink

09/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PALERMO

Extlink

09/01/2014

I Affari Costituzionali Senato

Luciano PIZZETTI

Extlink

17/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

17/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Giovanni MAURO

Extlink

10/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

10/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Giovanni MAURO

Extlink

04/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Raffaela BELLOT

Extlink

04/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Isabella DE MONTE

Extlink

04/12/2013

I Affari Costituzionali Senato

Giovanni MAURO

Extlink

22/10/2013

I Affari Costituzionali Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
21/09/2017

il ddl S.1082, approvato al Senato, è ora approdato alla Camera come C.4653.

21/09/2017

Raffaela BELLOT interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Michelino DAVICO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Doris LO MORO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Paola DE PIN interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Karl ZELLER interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Mario DALLA TOR interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Loredana DE PETRIS interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Giovanni ENDRIZZI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

21/09/2017

Giovanni PICCOLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1082 Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli Venezia Giulia
approvato con il nuovo titolo
"Distacco del comune di Sappada...

vedi tutta la cronologia