Camera, disegno di legge   presentato da Vanna IORI (PD)

Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale, alla legge 26 luglio 1975, n. 354, e al testo unico di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, per favorire i rapporti tra detenute madri e figli minori e l'esercizio della responsabilità genitoriale dei detenuti, nonché in materia di istituzione delle case-famiglia protette

  • presentato il: 09/01/2014
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 11/02/2014 Camera: assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 09/01/2014C.1934

    presentato alla Camera

  •  C.1934

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 1934 EPUB Proposta di legge presentata il 9 gennaio 2014 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

686228 Vanna IORI (Partito Democratico)

e altri 65 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

RSS
News - Atto
05/03/2014

Caterina BINI ha firmato disegno di legge

C.1934 Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale, alla legge 26 luglio 1975, n. 354, e al testo unico di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, per favorire i rapporti tra...

11/02/2014

Camera - È stato assegnato in Commissione il disegno di legge

09/01/2014

Camera - E' disponibile il nuovo documento "C. 1934 EPUB Proposta di legge presentata il 9 gennaio 2014"

09/01/2014

Camera - Presentato

Camera - è all'esame in Commissione permanente II GIUSTIZIA

Camera - è all'esame in Commissione permanente I AFFARI COSTITUZIONALI

Camera - è all'esame in Commissione permanente V BILANCIO E TESORO

Camera - è all'esame in Commissione permanente VII CULTURA

Camera - è all'esame in Commissione permanente XI LAVORO

Camera - è all'esame in Commissione permanente XII AFFARI SOCIALI

vedi tutta la cronologia