Senato, disegno di legge   presentato da Lucio ROMANO (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) e altri

Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

  • presentato il: 19/04/2013
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 25/06/2014 Senato: assorbito
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

assorbito da S.1326


  • 19/04/2013S.558

    presentato al Senato

  • 25/06/2014S.558

    assorbito al Senato

  • 25/06/2014S.1326

    approvato al Senato

  • 17/07/2014C.2498

    modificato alla Camera

  • 01/08/2014S.1326-B

    approvato al Senato

  • 01/08/2014S.1326-B

    divenuto legge

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

685915 Lucio ROMANO (Per L'Italia) 1744Giorgio TONINI (Partito Democratico)

e altri 17 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/06/2014

V Bilancio Senato

Federica CHIAVAROLI

Extlink

25/06/2014

V Bilancio Senato

Federica CHIAVAROLI

Extlink

guarda tutti gli altri 46 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/06/2014

V Bilancio Senato

Bachisio Silvio LAI

Extlink

25/06/2014

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

25/06/2014

V Bilancio Senato

Gian Carlo SANGALLI

Extlink

24/06/2014

I Affari Costituzionali Senato

Nicola MORRA

Extlink

19/06/2014

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

19/06/2014

III Affari Esteri Senato

Lapo PISTELLI

Extlink

19/06/2014

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

12/06/2014

III Affari Esteri Senato

Francesco ARACRI

Extlink

12/06/2014

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

12/06/2014

III Affari Esteri Senato

Cristina DE PIETRO

Extlink

12/06/2014

III Affari Esteri Senato

Luis Alberto ORELLANA

Extlink

12/06/2014

III Affari Esteri Senato

Lapo PISTELLI

Extlink

12/06/2014

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

11/06/2014

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

11/06/2014

III Affari Esteri Senato

Lapo PISTELLI

Extlink

11/06/2014

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

08/04/2014

III Affari Esteri Senato

Peppe DE CRISTOFARO

Extlink

08/04/2014

III Affari Esteri Senato

Lapo PISTELLI

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Luigi COMPAGNA

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Cristina DE PIETRO

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Carlo LUCHERINI

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Stefano LUCIDI

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Lucio MALAN

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Maria MUSSINI

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Luis Alberto ORELLANA

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Lapo PISTELLI

Extlink

02/04/2014

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

19/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Donatella ALBANO

Extlink

19/03/2014

III Affari Esteri Senato

Francesco Maria AMORUSO

Extlink

19/03/2014

III Affari Esteri Senato

Peppe DE CRISTOFARO

Extlink

19/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Roberto FORMIGONI

Extlink

19/03/2014

III Affari Esteri Senato

Maria MUSSINI

Extlink

19/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Andrea OLIVERO

Extlink

19/03/2014

III Affari Esteri Senato

Luis Alberto ORELLANA

Extlink

19/03/2014

III Affari Esteri Senato

Lapo PISTELLI

Extlink

18/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Donatella ALBANO

Extlink

18/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Salvatore Tito DI MAGGIO

Extlink

18/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Luigi GAETTI

Extlink

18/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Leana PIGNEDOLI

Extlink

18/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Roberto RUTA

Extlink

18/03/2014

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Daniela VALENTINI

Extlink

11/03/2014

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

06/03/2014

III Affari Esteri Senato

Paolo CORSINI

Extlink

06/03/2014

III Affari Esteri Senato

Maria MUSSINI

Extlink

06/03/2014

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
25/06/2014

Federica CHIAVAROLI interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO al Senato su disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Enrico MORANDO interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO al Senato su disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Bachisio Silvio LAI interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO al Senato su disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Gian Carlo SANGALLI interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO al Senato su disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Silvana COMAROLI interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO al Senato su disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Senato - Si è svolta una seduta in Commissione permanente V Bilancio (Consultiva) Esito: parte Non ostativo con osservazioni con presupposto parte Contrario su nuovo testo Discusso congiuntamente: S.1326, S.211, S.1309 Parere destinato all'Assemblea; Esito: Rinvio su emendamenti

25/06/2014

Senato - C'è stato almeno un intervento in Commissione permanente V Bilancio per disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Federica CHIAVAROLI interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO al Senato su disegno di legge

S.558 Riforma della disciplina legislativa sulla cooperazione internazionale allo sviluppo

25/06/2014

Senato - Si è svolta una seduta in Commissione permanente V Bilancio (Consultiva) Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.); Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti

25/06/2014

Senato - Si è svolta una seduta in Assemblea Discussione generale Discusso congiuntamente: S.1326, S.211, S.558, S.1309 Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Adottato come testo base il DDL S. 1326, testo della Commissione.

vedi tutta la cronologia