Camera, disegno di legge   presentato da Gianluca PINI (Lega)

Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012

  • presentato il: 08/05/2013
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 11/06/2013 Camera: assorbito
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

assorbito da C.875


  • 08/05/2013C.901

    presentato alla Camera

  • 11/06/2013C.901

    assorbito alla Camera

  • 11/06/2013C.875

    approvato alla Camera

  • 08/07/2013S.816

    approvato al Senato

  • 08/07/2013S.816

    divenuto legge

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

648 Gianluca PINI (Lega Nord e autonomie) 324652Tiziano ARLOTTI (Partito Democratico)
commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

11/06/2013

Assemblea Camera

Bruno ARCHI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Bruno ARCHI

Extlink

guarda tutti gli altri 59 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

11/06/2013

Assemblea Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

11/06/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Pier Paolo BARETTA

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Rocco BUTTIGLIONE

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Rocco BUTTIGLIONE

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Diego DE LORENZIS

Extlink

11/06/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Antonio LEONE

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Marco MARCOLIN

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Alessia MORANI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Giovanni PAGLIA

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Giovanni PAGLIA

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Daniele PESCO

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Daniele PESCO

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Daniele PESCO

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Daniele PESCO

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Emma PETITTI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Gianluca PINI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Gianluca PINI

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Sergio PIZZOLANTE

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Sergio PIZZOLANTE

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Mariano RABINO

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Carlo SIBILIA

Extlink

11/06/2013

Assemblea Camera

Bruno TABACCI

Extlink

05/06/2013

III Affari Esteri Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

05/06/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

05/06/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

05/06/2013

III Affari Esteri Camera

Alessandro DI BATTISTA

Extlink

05/06/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

05/06/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

05/06/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Antonio LEONE

Extlink

05/06/2013

III Affari Esteri Camera

Carlo SIBILIA

Extlink

05/06/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Girgis Giorgio SORIAL

Extlink

04/06/2013

VI Finanze Camera

Francesco BONIFAZI

Extlink

04/06/2013

VI Finanze Camera

Daniele CAPEZZONE

Extlink

04/06/2013

VI Finanze Camera

Luigi CASERO

Extlink

04/06/2013

VI Finanze Camera

Marco CAUSI

Extlink

04/06/2013

VI Finanze Camera

Daniele PESCO

Extlink

04/06/2013

VI Finanze Camera

Giulio SOTTANELLI

Extlink

29/05/2013

III Affari Esteri Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

29/05/2013

I Affari costituzionali Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

29/05/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

29/05/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

29/05/2013

I Affari costituzionali Camera

Federica DIENI

Extlink

29/05/2013

III Affari Esteri Camera

Gianluca PINI

Extlink

29/05/2013

III Affari Esteri Camera

Carlo SIBILIA

Extlink

28/05/2013

I Affari costituzionali Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

28/05/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Carlo DELL'ARINGA

Extlink

28/05/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Antonio LEONE

Extlink

28/05/2013

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno TABACCI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Vincenzo AMENDOLA

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Vincenzo AMENDOLA

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Tiziano ARLOTTI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Alessandro DI BATTISTA

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Pia LOCATELLI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Mario MARAZZITI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Guglielmo PICCHI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Gianluca PINI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Gianluca PINI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Lapo PISTELLI

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Arturo SCOTTO

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Arturo SCOTTO

Extlink

21/05/2013

III Affari Esteri Camera

Carlo SIBILIA

Extlink
[ chiudi ]
Gli utenti che monitorano questo DDL stanno monitorando anche...
... gli atti :
RSS
News - Atto
11/06/2013

Camera - Si è svolta una seduta in Commissione permanente V Bilancio e Tesoro (Consultiva) Esame e conclusione - Parere favorevole

11/06/2013

Camera - C'è stato almeno un intervento in Commissione permanente V Bilancio e Tesoro per disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012

11/06/2013

Pier Paolo BARETTA interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO E TESORO alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Antonio LEONE interviene [vai al testo] in Commissione permanente V BILANCIO E TESORO alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Sergio PIZZOLANTE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Mariano RABINO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Carlo SIBILIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Bruno TABACCI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Tiziano ARLOTTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

11/06/2013

Daniele PESCO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.901 Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi...

vedi tutta la cronologia