Camera, disegno di legge   presentato da Paolo GENTILONI SILVERI e altri

Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015

  • ultimo status: 04/11/2015 Camera: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 29/09/2015C.3331

    presentato alla Camera

  • 04/11/2015C.3331

    approvato alla Camera

  • 20/04/2016S.2125

    approvato al Senato

  • 20/04/2016S.2125

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 3331 EPUB Disegno di legge presentato il 29 settembre 2015 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

449 Paolo GENTILONI SILVERI 687613Alessio TACCONI (Gruppo Misto)
715866 Pier Carlo PADOAN

e un cofirmatario... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015 - Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, cos

04/11/2015

APPROVATA

339

1

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

04/11/2015

Assemblea Camera

Stefano ALLASIA

Extlink

04/11/2015

Assemblea Camera

Gianni FARINA

Extlink

guarda tutti gli altri 22 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

04/11/2015

Assemblea Camera

Angela Rosaria Detta Fucsia NISSOLI

Extlink

04/11/2015

Assemblea Camera

Angela Rosaria Detta Fucsia NISSOLI

Extlink

04/11/2015

Assemblea Camera

Rocco PALESE

Extlink

04/11/2015

Assemblea Camera

Giovanni SANGA

Extlink

04/11/2015

Assemblea Camera

Carlo SIBILIA

Extlink

04/11/2015

Assemblea Camera

Alessio TACCONI

Extlink

03/11/2015

V Bilancio e Tesoro Camera

Paola DE MICHELI

Extlink

03/11/2015

V Bilancio e Tesoro Camera

Edoardo FANUCCI

Extlink

29/10/2015

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

29/10/2015

II Giustizia Camera

Donatella FERRANTI

Extlink

28/10/2015

VI Finanze Camera

Paolo PETRINI

Extlink

27/10/2015

V Bilancio e Tesoro Camera

Paola DE MICHELI

Extlink

27/10/2015

VI Finanze Camera

Paola DE MICHELI

Extlink

27/10/2015

V Bilancio e Tesoro Camera

Edoardo FANUCCI

Extlink

27/10/2015

V Bilancio e Tesoro Camera

Edoardo FANUCCI

Extlink

21/10/2015

I Affari costituzionali Camera

Alessandro NACCARATO

Extlink

21/10/2015

VI Finanze Camera

Giovanni SANGA

Extlink

21/10/2015

VI Finanze Camera

Alessio VILLAROSA

Extlink

14/10/2015

III Affari Esteri Camera

Vincenzo AMENDOLA

Extlink

14/10/2015

III Affari Esteri Camera

Fabrizio CICCHITTO

Extlink

14/10/2015

III Affari Esteri Camera

Guglielmo PICCHI

Extlink

14/10/2015

III Affari Esteri Camera

Carlo SIBILIA

Extlink

14/10/2015

III Affari Esteri Camera

Alessio TACCONI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
05/11/2015

il ddl C.3331, approvato alla Camera, è ora approdato al Senato come S.2125.

04/11/2015

Camera - Si è svolta una seduta in Assemblea Discussione ed approvazione - Discussione sulle linee generali A.C. 3331 - Repliche del relatore e del Governo A.C. 3331 - Esame articoli A.C. 3331 - Dichiarazioni di voto finale A.C. 3331 - Votazione finale ed approvazione A.C. 3331 - Testo integrale della dichiarazione di voto finale della deputata Fucsia Fitzgerald Nissoli e del deputato Gianni Farina sul disegno di legge di ratifica A.C. 3331

04/11/2015

Camera - C'è stato almeno un intervento in Assemblea per disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015

04/11/2015

Giovanni SANGA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

04/11/2015

Alessio TACCONI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

04/11/2015

Stefano ALLASIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

04/11/2015

Gianni FARINA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

04/11/2015

Angela Rosaria Detta Fucsia NISSOLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

04/11/2015

Rocco PALESE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

04/11/2015

Carlo SIBILIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.3331 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

vedi tutta la cronologia