Senato, disegno di legge   presentato da Paolo GENTILONI SILVERI e altri

Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015

  • ultimo status: 20/04/2016 Senato: approvato definitivamente. Legge
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 29/09/2015C.3331

    presentato alla Camera

  • 04/11/2015C.3331

    approvato alla Camera

  • 20/04/2016S.2125

    approvato al Senato

  • 20/04/2016S.2125

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 2125 0  
2 Testo approvato 2125 (Bozza provvisoria) 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

449 Paolo GENTILONI SILVERI 1645Claudio MICHELONI (Partito Democratico)
715866 Pier Carlo PADOAN 333271Gian Carlo SANGALLI (Partito Democratico)

e un cofirmatario... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015 - DDL n.2125. Votazione finale

20/04/2016

APPROVATA

157

2

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

20/04/2016

Assemblea Senato

Roberto CALDEROLI

Extlink

20/04/2016

Assemblea Senato

Jonny CROSIO

Extlink

guarda tutti gli altri 19 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

20/04/2016

Assemblea Senato

Stefano LUCIDI

Extlink

20/04/2016

Assemblea Senato

Gian Carlo SANGALLI

Extlink

20/04/2016

Assemblea Senato

Vincenzo SANTANGELO

Extlink

20/04/2016

Assemblea Senato

Francesco VERDUCCI

Extlink

17/03/2016

III Affari Esteri Senato

Luigi CASERO

Extlink

17/03/2016

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

17/03/2016

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

09/03/2016

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

09/03/2016

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

09/03/2016

III Affari Esteri Senato

Gian Carlo SANGALLI

Extlink

19/01/2016

III Affari Esteri Senato

Pier Ferdinando CASINI

Extlink

19/01/2016

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

19/01/2016

III Affari Esteri Senato

Giulio TREMONTI

Extlink

12/01/2016

V Bilancio Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

12/01/2016

V Bilancio Senato

Mauro DEL BARBA

Extlink

12/01/2016

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

02/12/2015

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PALERMO

Extlink

25/11/2015

III Affari Esteri Senato

Mario GIRO

Extlink

25/11/2015

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink
[ chiudi ]
Gli utenti che monitorano questo DDL stanno monitorando anche...
... gli atti :
RSS
News - Atto
20/04/2016

Senato - È diventato legge (con pubblicazione in Gazzetta Ufficiale) il disegno di legge

20/04/2016

Senato - si è svolta una VOTAZIONE

20/04/2016

Senato - si è svolta la votazione finale

20/04/2016

Stefano LUCIDI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

20/04/2016

Jonny CROSIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

20/04/2016

Francesco VERDUCCI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

20/04/2016

Senato - C'è stato almeno un intervento in Assemblea per disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015

20/04/2016

Roberto CALDEROLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

20/04/2016

Gian Carlo SANGALLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

20/04/2016

Vincenzo SANTANGELO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2125 Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni...

vedi tutta la cronologia