1/00045 - Moz. Migliore e a. 1-00045 n.f.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  3   2   24  15 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  35   0   18  32 12
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   4   0  5 0
Gruppo Misto  7   0   11  2 0
Lega Nord e autonomie  0   14   2  2 2
Movimento 5 stelle  102   0   0  3 1
Partito Democratico  52   3   199  23 16
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  31   0   0  5 0
Totali 230 23 254 87 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 230 (45.4%)

CONTRARI: 23 (4.5%)

ASTENUTI: 254 (50.1%)

voti di scarto: 207

parlamentari ribelli: 80


Chart?chs=180x200&chd=t:80,14,5&cht=p&chdl=Presenti 507 (80.5%)|Assenti 87 (13.8%)|In Missione 34 (5


chi sono i 80 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

20344 PARIS Valentina (PD)

Favorevole Astenuto

686158 CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Astenuto

8364 AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Astenuto

304620 VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Astenuto

686185 PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Astenuto

122285 INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Astenuto

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Astenuto

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

452 GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Astenuto

686228 IORI Vanna (PD)

Favorevole Astenuto

168561 MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Astenuto

537 MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Astenuto

656 POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Astenuto

686294 MARZANO Michela (PD)

Favorevole Astenuto

4537 CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

686297 QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Astenuto

686301 LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Astenuto

501219 CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Astenuto

7564 GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Astenuto

24626 CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Astenuto

232683 BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Astenuto

686356 TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Astenuto

481664 GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Astenuto

676 REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Astenuto

26700 GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

468 GOZI Sandro (PD)

Favorevole Astenuto

233459 GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

169757 SENALDI Angelo (PD)

Contrario Astenuto

1760 VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Astenuto

415790 MARTELLI Giovanna (PD)

Favorevole Astenuto

89354 MORANI Alessia (PD)

Favorevole Astenuto

686443 VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Astenuto

493906 DECARO Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

686453 SCALFAROTTO Ivan (PD)

Favorevole Astenuto

686455 MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Astenuto

348294 SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Astenuto

332771 PES Caterina (PD)

Favorevole Astenuto

275052 MARROCU Siro (PD)

Favorevole Astenuto

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Astenuto

686560 RACITI Fausto (PD)

Favorevole Astenuto

686654 ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Astenuto

4842 CENNI Susanna (PD)

Favorevole Astenuto

4799 FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Astenuto

4770 GELLI Federico (PD)

Contrario Astenuto

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Astenuto

174 AMICI Sesa (PD)

Favorevole Astenuto

322807 TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Astenuto

332898 ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Astenuto

8807 D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Astenuto

1485 BOBBA Luigi (PD)

Contrario Astenuto

292004 GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Astenuto

396 FEDI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

6442 GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Astenuto

569451 FERRO Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

389 FARINA Gianni (PD)

Favorevole Astenuto

213 BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

685790 SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332772 PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

488 LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

614 PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332948 VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

221790 FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

68256 MARTI Roberto (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

300 CICU Salvatore (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4857 LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4927 TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4958 DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

494771 POLVERINI Renata (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

455 GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

274855 SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4593 GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

356761 CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332892 ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

686140 ATTAGUILE Angelo (Lega)

Astenuto Contrario

648 PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Contrario

686264 GIGLI Gian Luigi (CI)

Contrario Astenuto

275037 VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Astenuto

649715 VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Astenuto

1483 BINETTI Paola (CI)

Contrario Astenuto

161 ADORNATO Ferdinando (CI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:69,23,3,6&cht=p&chl=PD 55 (69%)|FI-PdL 18 (23%)|Lega 2 (3%)|CI 5 (6%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Astenuto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania 2

AMICI Sesa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Astenuto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD)

Astenuto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Astenuto Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Astenuto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Astenuto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Astenuto Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Astenuto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Astenuto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Astenuto Toscana

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (CI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Astenuto Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Astenuto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Astenuto Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Astenuto America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Astenuto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Astenuto Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Astenuto Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Astenuto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Astenuto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Favorevole America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Astenuto Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Astenuto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Astenuto Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Astenuto Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Astenuto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Astenuto Liguria

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Astenuto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Astenuto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Astenuto Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Astenuto Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Astenuto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Astenuto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (CI)

Astenuto Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Astenuto Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Astenuto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Assente Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Astenuto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Astenuto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Astenuto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Astenuto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Astenuto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Astenuto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Astenuto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Assente Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Astenuto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Astenuto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DECARO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Astenuto Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Astenuto Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Astenuto Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Astenuto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Astenuto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Favorevole Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Astenuto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Astenuto Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Astenuto Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Astenuto Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Astenuto Campania 1

FOSSATI Filippo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Astenuto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

GADDA Maria Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Carlo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Astenuto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Astenuto Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Astenuto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Astenuto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Astenuto Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Astenuto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Astenuto Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Astenuto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Astenuto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Astenuto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Astenuto Campania 1

INCERTI Antonella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Astenuto America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

LAFORGIA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

LEONORI Marta (PD)

Assente Lazio 1

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Astenuto Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Astenuto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOTTI Luca (PD)

Astenuto Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Astenuto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Contrario Lazio 2

MALISANI Gianna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Astenuto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Astenuto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Astenuto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Astenuto Marche

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Astenuto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Astenuto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Astenuto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Astenuto Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Astenuto Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Contrario Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Astenuto America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Astenuto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Astenuto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Astenuto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Astenuto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Astenuto Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Astenuto Sardegna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Astenuto Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Astenuto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (CI)

Astenuto Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Assente America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Astenuto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Astenuto Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Astenuto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PES Caterina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Astenuto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Astenuto Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI)

Astenuto Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Assente Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Contrario Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Astenuto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Astenuto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Astenuto Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Assente Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Astenuto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Astenuto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Astenuto Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANNA Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (CI)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Astenuto Sardegna

SCHIRO' Gea (CI)

Astenuto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Astenuto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Astenuto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Astenuto Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Astenuto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Astenuto Campania 1

TENTORI Veronica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Astenuto Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Astenuto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTE Valeria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Astenuto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Astenuto Liguria

VECCHIO Andrea (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Astenuto Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (M5S)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Astenuto Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 230 (45.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,3,44,23,13&cht=p&chl=CI 3 (1.3%)|FI-PdL 35 (15.2%)|Misto 7 (3%)|M5S 102 (44.3%)|PD 52 (22.6%)|SI-SEL-POS 31 (13

Contrari: 23 (4.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,17,61,13&cht=p&chl=CI 2 (8.7%)|FdI-AN 4 (17.4%)|Lega 14 (60

Astenuti: 254 (50.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,7,4,1,78&cht=p&chl=CI 24 (9.4%)|FI-PdL 18 (7.1%)|Misto 11 (4.3%)|Lega 2 (0.8%)|PD 199 (78