1/00081 - Moz. Binetti e a. 1-00081

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  18   0   11  15 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  49   0   5  31 12
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  4   0   0  5 0
Gruppo Misto  8   5   5  2 0
Lega Nord e autonomie  15   0   1  2 2
Movimento 5 stelle  0   102   0  3 1
Partito Democratico  6   35   212  24 16
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   32   0  4 0
Totali 100 174 234 86 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 100 (19.7%)

CONTRARI: 174 (34.3%)

ASTENUTI: 234 (46.1%)

voti di scarto: 74

parlamentari ribelli: 58


Chart?chs=180x200&chd=t:81,14,5&cht=p&chdl=Presenti 508 (80.6%)|Assenti 86 (13.7%)|In Missione 34 (5


chi sono i 58 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

20344 PARIS Valentina (PD)

Contrario Astenuto

8249 BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Astenuto

606 OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Astenuto

122285 INCERTI Antonella (PD)

Contrario Astenuto

686197 GALLI Carlo (PD)

Contrario Astenuto

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Astenuto

686218 PINI Giuditta (PD)

Contrario Astenuto

686220 BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Astenuto

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Astenuto

452 GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Astenuto

168561 MALISANI Gianna (PD)

Contrario Astenuto

686294 MARZANO Michela (PD)

Contrario Astenuto

4537 CIVATI Giuseppe (PD)

Contrario Astenuto

501219 CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Astenuto

7564 GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

631883 MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Astenuto

686356 TENTORI Veronica (PD)

Contrario Astenuto

481664 GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Astenuto

676 REALACCI Ermete (PD)

Contrario Astenuto

26700 GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Astenuto

182044 FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Astenuto

169757 SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Astenuto

686407 SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Astenuto

415790 MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Astenuto

21695 GINEFRA Dario (PD)

Contrario Astenuto

686453 SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Astenuto

686455 MARIANO Elisa (PD)

Contrario Astenuto

332771 PES Caterina (PD)

Contrario Astenuto

275052 MARROCU Siro (PD)

Contrario Astenuto

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Astenuto

4842 CENNI Susanna (PD)

Contrario Astenuto

686695 DALLAI Luigi (PD)

Contrario Astenuto

7996 CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Astenuto

686782 BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Astenuto

9069 SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

687272 ROTTA Alessia (PD)

Contrario Astenuto

171574 MORETTO Sara (PD)

Contrario Astenuto

174 AMICI Sesa (PD)

Favorevole Astenuto

322807 TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Astenuto

332882 PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

1485 BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

435 GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4593 GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

569 MILANATO Lorena (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

125686 PISO Vincenzo (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

648 PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Favorevole

685993 CESARO Antimo (CI)

Astenuto Favorevole

685996 D'AGOSTINO Angelo (CI)

Astenuto Favorevole

618125 CATANIA Mario (CI)

Astenuto Favorevole

686040 MOLEA Bruno (CI)

Astenuto Favorevole

686287 OLIARO Roberta (CI)

Astenuto Favorevole

686545 SCHIRO' Gea (CI)

Astenuto Favorevole

497764 NESI Edoardo (CI)

Astenuto Favorevole

685853 CAPUA Ilaria (CI)

Astenuto Favorevole

685895 VITELLI Paolo (CI)

Astenuto Favorevole

685900 MONCHIERO Giovanni (CI)

Astenuto Favorevole

4445 RABINO Mariano (CI)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:71,9,2,19&cht=p&chl=PD 41 (71%)|FI-PdL 5 (9%)|Lega 1 (2%)|CI 11 (19%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (CI)

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Astenuto Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Contrario Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Astenuto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Astenuto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania 2

AMICI Sesa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Astenuto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Contrario Toscana

ASCANI Anna (PD)

Astenuto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Contrario Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Favorevole Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Astenuto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Astenuto Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Contrario Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Astenuto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Astenuto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Astenuto Toscana

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (CI)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Astenuto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Astenuto Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Astenuto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Astenuto Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Astenuto Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Astenuto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Favorevole America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Astenuto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Astenuto Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Astenuto Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Astenuto Campania 2

CAPUA Ilaria (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Astenuto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Astenuto Liguria

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Astenuto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Astenuto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Astenuto Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Astenuto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (CI)

Favorevole Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Astenuto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Assente Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Astenuto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Contrario Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Astenuto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Astenuto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Astenuto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Astenuto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Astenuto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Contrario Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Assente Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Astenuto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Favorevole Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Contrario Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Astenuto Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Astenuto Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Contrario Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Contrario Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Astenuto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Astenuto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Favorevole Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Astenuto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Astenuto Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Astenuto Europa

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Astenuto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Contrario Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Astenuto Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Favorevole Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Astenuto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Contrario Puglia

GADDA Maria Chiara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Assente Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Astenuto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Contrario Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Astenuto Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Assente Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Astenuto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Astenuto Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Astenuto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Astenuto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Astenuto Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Astenuto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Astenuto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Astenuto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Astenuto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Contrario Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Astenuto Campania 1

INCERTI Antonella (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Contrario Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Astenuto America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Contrario Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

LEONORI Marta (PD)

Assente Lazio 1

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Astenuto Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Astenuto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOTTI Luca (PD)

Astenuto Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Astenuto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Favorevole Lazio 2

MALISANI Gianna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Astenuto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Contrario Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Astenuto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Astenuto Marche

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Liguria

MARIANO Elisa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Astenuto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Contrario Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Astenuto Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Astenuto Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Favorevole Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Favorevole America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Astenuto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Astenuto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Astenuto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Astenuto Sardegna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Astenuto Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Astenuto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Assente America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Contrario Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Contrario Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Contrario Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Astenuto Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Astenuto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PES Caterina (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Contrario Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Astenuto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Astenuto Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Astenuto Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI)

Favorevole Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Contrario Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Astenuto Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Astenuto Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Astenuto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Contrario Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Assente Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Astenuto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Astenuto Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Assente Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (CI)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Astenuto Sardegna

SCHIRO' Gea (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

SCUVERA Chiara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Contrario Toscana

SENALDI Angelo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Astenuto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Astenuto Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Astenuto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Astenuto Campania 1

TENTORI Veronica (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Astenuto Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Contrario Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Astenuto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Astenuto Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Astenuto Puglia

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Contrario Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (M5S)

Contrario Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Favorevole Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 100 (19.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:18,49,4,8,15,6&cht=p&chl=CI 18 (18%)|FI-PdL 49 (49%)|FdI-AN 4 (4%)|Misto 8 (8%)|Lega 15 (15%)|PD 6 (6%)&chd

Contrari: 174 (34.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,59,20,18&cht=p&chl=Misto 5 (2.9%)|M5S 102 (58.6%)|PD 35 (20.1%)|SI-SEL-POS 32 (18

Astenuti: 234 (46.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,2,2,0,91&cht=p&chl=CI 11 (4.7%)|FI-PdL 5 (2.1%)|Misto 5 (2.1%)|Lega 1 (0.4%)|PD 212 (90