1/00089 - Moz.Giorgia Meloni e a.1-00089 rif

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  4   4   21  15 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  51   0   1  33 12
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  4   0   0  5 0
Gruppo Misto  4   6   8  2 0
Lega Nord e autonomie  15   0   1  2 2
Movimento 5 stelle  0   101   0  4 1
Partito Democratico  0   41   213  23 16
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   32   0  4 0
Totali 78 184 244 88 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 78 (15.4%)

CONTRARI: 184 (36.4%)

ASTENUTI: 244 (48.2%)

voti di scarto: 106

parlamentari ribelli: 51


Chart?chs=180x200&chd=t:80,14,5&cht=p&chdl=Presenti 506 (80.3%)|Assenti 88 (14%)|In Missione 34 (5


chi sono i 51 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685783 BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Astenuto

685991 AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Astenuto

499559 DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Astenuto

618125 CATANIA Mario (CI)

Contrario Astenuto

686197 GALLI Carlo (PD)

Contrario Astenuto

240904 BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Astenuto

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Astenuto

686220 BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Astenuto

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Astenuto

686228 IORI Vanna (PD)

Contrario Astenuto

648 PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Favorevole

168561 MALISANI Gianna (PD)

Contrario Astenuto

475723 ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Astenuto

274772 BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Astenuto

686294 MARZANO Michela (PD)

Contrario Astenuto

7564 GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

631883 MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Astenuto

481664 GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Astenuto

468 GOZI Sandro (PD)

Contrario Astenuto

233459 GUERRA Mauro (PD)

Contrario Astenuto

182044 FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Astenuto

332948 VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

686407 SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Astenuto

89354 MORANI Alessia (PD)

Contrario Astenuto

686443 VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Astenuto

493906 DECARO Antonio (PD)

Contrario Astenuto

21695 GINEFRA Dario (PD)

Contrario Astenuto

686453 SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Astenuto

686455 MARIANO Elisa (PD)

Contrario Astenuto

348294 SANNA Giovanna (PD)

Contrario Astenuto

332771 PES Caterina (PD)

Contrario Astenuto

275052 MARROCU Siro (PD)

Contrario Astenuto

275037 VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Astenuto

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Astenuto

276866 ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Astenuto

649715 VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Astenuto

497764 NESI Edoardo (CI)

Contrario Astenuto

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Astenuto

313306 CARELLA Renzo (PD)

Contrario Astenuto

9069 SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

685853 CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Astenuto

171574 MORETTO Sara (PD)

Contrario Astenuto

322807 TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Astenuto

8807 D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Astenuto

685895 VITELLI Paolo (CI)

Contrario Astenuto

396 FEDI Marco (PD)

Contrario Astenuto

6442 GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Astenuto

687598 LA MARCA Francesca (PD)

Contrario Astenuto

5086 CERA Angelo (CI)

Favorevole Astenuto

161 ADORNATO Ferdinando (CI)

Favorevole Astenuto

389 FARINA Gianni (PD)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:80,16,2,2&cht=p&chl=PD 41 (80%)|CI 8 (16%)|Lega 1 (2%)|FI-PdL 1 (2%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Astenuto Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Contrario Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Astenuto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Astenuto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Astenuto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Contrario Toscana

ASCANI Anna (PD)

Astenuto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Contrario Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Astenuto Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Astenuto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Astenuto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Astenuto Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Contrario Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Astenuto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Astenuto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Astenuto Toscana

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (CI)

Astenuto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Astenuto Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Astenuto Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Astenuto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Astenuto Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Astenuto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Astenuto Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Astenuto Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Favorevole America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Astenuto Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Astenuto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Astenuto Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Astenuto Campania 2

CAPUA Ilaria (CI) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Assente Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Astenuto Liguria

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Astenuto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Astenuto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Astenuto Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Astenuto Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Astenuto Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Astenuto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Astenuto Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Astenuto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Astenuto Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Assente Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Astenuto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Astenuto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Contrario Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Astenuto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Astenuto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Astenuto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Astenuto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Astenuto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Contrario Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Astenuto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Assente Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Astenuto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Astenuto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Contrario Lombardia 1

DECARO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Contrario Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Contrario Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Astenuto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Astenuto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Favorevole Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Astenuto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Astenuto Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FARINA Gianni (PD) Ribelle_rosso

Contrario Europa

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Astenuto Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FEDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Astenuto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Contrario Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Astenuto Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Astenuto Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Astenuto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Contrario Puglia

GADDA Maria Chiara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Astenuto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Astenuto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Contrario Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Astenuto Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Astenuto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Astenuto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Astenuto Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Astenuto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Astenuto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Astenuto Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Astenuto Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Astenuto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Astenuto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Astenuto Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (M5S)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Astenuto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Contrario Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Contrario Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

LEONORI Marta (PD)

Assente Lazio 1

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Astenuto Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Astenuto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOTTI Luca (PD)

Astenuto Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Astenuto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Favorevole Lazio 2

MALISANI Gianna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Astenuto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Contrario Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Astenuto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Astenuto Marche

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Liguria

MARIANO Elisa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Astenuto Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Astenuto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Astenuto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Astenuto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Contrario Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Astenuto Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Astenuto Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Favorevole Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Favorevole America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Astenuto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Astenuto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Astenuto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Astenuto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Astenuto Sardegna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Astenuto Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Astenuto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (CI) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Assente America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Contrario Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Astenuto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Contrario Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Contrario Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Astenuto Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD)

Astenuto Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Astenuto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PES Caterina (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Contrario Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Astenuto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Astenuto Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI)

Astenuto Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Contrario Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Astenuto Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Astenuto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Astenuto Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Astenuto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Contrario Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Astenuto Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Assente Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Astenuto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Astenuto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Astenuto Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANNA Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (CI)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Astenuto Sardegna

SCHIRO' Gea (CI)

Astenuto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

SCUVERA Chiara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Contrario Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Astenuto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Astenuto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Astenuto Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Astenuto Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Astenuto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Astenuto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Astenuto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Astenuto Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Astenuto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Contrario Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Astenuto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Astenuto Liguria

VECCHIO Andrea (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Contrario Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Astenuto Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (M5S)

Contrario Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Astenuto Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 78 (15.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,65,5,5,19&cht=p&chl=CI 4 (5.1%)|FI-PdL 51 (65.4%)|FdI-AN 4 (5.1%)|Misto 4 (5.1%)|Lega 15 (19

Contrari: 184 (36.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,3,55,22,17&cht=p&chl=CI 4 (2.2%)|Misto 6 (3.3%)|M5S 101 (54.9%)|PD 41 (22.3%)|SI-SEL-POS 32 (17

Astenuti: 244 (48.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,0,3,0,87&cht=p&chl=CI 21 (8.6%)|FI-PdL 1 (0.4%)|Misto 8 (3.3%)|Lega 1 (0.4%)|PD 213 (87