1/01156 - Moz. Tancredi e a. 1-1156 II p.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  12   0   0  6 13
Civici e Innovatori (era SCpI)  14   0   0  3 3
Democrazia Solidale - Centro Democratico  9   0   0  1 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   34   1  14 5
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   0   3  3 3
Gruppo Misto  25   4   17  14 4
Lega Nord e autonomie  0   7   3  3 3
Movimento 5 stelle  1   74   0  7 8
Partito Democratico  217   0   0  41 43
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   1   20  7 2
Totali 278 120 44 99 87

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 278 (62.9%)

CONTRARI: 120 (27.1%)

ASTENUTI: 44 (10%)

voti di scarto: 158

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:70,16,14&cht=p&chdl=Presenti 442 (70.2%)|Assenti 99 (15.7%)|In Missione 87 (13


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686140 ATTAGUILE Angelo (Lega)

Astenuto Contrario

388 FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Contrario Astenuto

686469 L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Contrario

283 CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Astenuto Contrario

176599 BUSIN Filippo (Lega)

Astenuto Contrario

171 ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,17,17,17&cht=p&chl=Lega 3 (50%)|SI-SEL-POS 1 (17%)|M5S 1 (17%)|FI-PdL 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Assente Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Favorevole Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Assente Puglia

AMATO Maria (PD)

Assente Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Astenuto Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Assente Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Contrario Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Favorevole Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Astenuto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Contrario Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Contrario Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Astenuto Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Astenuto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Astenuto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Favorevole Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

In missione Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

In missione Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Favorevole Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CESARO Antimo (CI)

In missione Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Contrario Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Assente Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Astenuto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Favorevole Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Contrario Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Contrario Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Favorevole Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Assente Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Favorevole Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Contrario Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Assente Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Favorevole Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Contrario Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

In missione Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Astenuto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Contrario Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Astenuto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Favorevole Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Contrario Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Assente Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Favorevole Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Contrario Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Assente Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Astenuto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Astenuto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Misto)

Astenuto Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Favorevole Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

In missione Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Astenuto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

In missione Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Assente Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Favorevole America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Contrario Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Astenuto Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Favorevole Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Assente Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Contrario Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Astenuto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

In missione Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Favorevole Puglia

PILI Mauro (Misto)

Astenuto Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Astenuto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Favorevole Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Astenuto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Favorevole Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Astenuto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Contrario Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

In missione Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Astenuto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

In missione Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Astenuto Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Astenuto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Assente Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Favorevole Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Assente Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Favorevole Marche

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Contrario Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Assente Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Assente Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 278 (62.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,5,3,9,0,78&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 12 (4.3%)|CI 14 (5%)|DS-CD 9 (3.2%)|Misto 25 (9%)|M5S 1 (0.4%)|PD 217 (78

Contrari: 120 (27.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:28,3,6,62,1&cht=p&chl=FI-PdL 34 (28.3%)|Misto 4 (3.3%)|Lega 7 (5.8%)|M5S 74 (61.7%)|SI-SEL-POS 1 (0

Astenuti: 44 (10%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,7,39,7,45&cht=p&chl=FI-PdL 1 (2.3%)|FdI-AN 3 (6.8%)|Misto 17 (38.6%)|Lega 3 (6.8%)|SI-SEL-POS 20 (45