9/02874-B/003 - ddl n. - odg 9/2874-B/3

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   5   0  12 14
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   11   0  7 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   4   0  6 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   4   10  32 5
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  2   0   0  6 2
Gruppo Misto  11   16   3  29 4
Lega Nord e autonomie  8   0   1  6 3
Movimento 5 stelle  8   0   56  21 6
Partito Democratico  0   212   0  47 42
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  20   0   0  9 2
Totali 49 252 70 175 83

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 49 (13.2%)

CONTRARI: 252 (67.9%)

ASTENUTI: 70 (18.9%)

voti di scarto: 203

parlamentari ribelli: 13


Chart?chs=180x200&chd=t:59,28,13&cht=p&chdl=Presenti 371 (58.9%)|Assenti 175 (27.8%)|In Missione 83 (13


chi sono i 13 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1708 ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Astenuto

700 RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Astenuto

177694 SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Astenuto

332920 SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Astenuto

685792 NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Astenuto

686044 SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Astenuto

686047 DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Astenuto

685987 BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Astenuto

686469 L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Astenuto

686471 DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Astenuto

686505 CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Astenuto

687245 FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Astenuto

332894 RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:31,62,8&cht=p&chl=FI-PdL 4 (31%)|M5S 8 (62%)|Lega 1 (8%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Contrario Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Assente Puglia

AMATO Maria (PD)

Assente Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Assente Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Assente Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (PD)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Astenuto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Astenuto Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Assente Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Assente Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Favorevole Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Astenuto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Astenuto Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Assente Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

In missione Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Contrario Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Astenuto Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

In missione Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Contrario Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Astenuto Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Favorevole Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Assente Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Assente Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Astenuto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Astenuto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Astenuto Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Astenuto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

In missione Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Astenuto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Astenuto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Assente Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Astenuto Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Assente Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Assente Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Assente Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Assente Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALATI Giuseppe (Misto)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Astenuto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Astenuto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

In missione Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Contrario Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (Misto)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Assente Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Contrario Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Assente Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Astenuto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Astenuto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Contrario Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Contrario Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Assente Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Assente Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Assente Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Astenuto Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Astenuto Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Contrario Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Astenuto Calabria

PARIS Valentina (PD)

In missione Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Assente Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

In missione Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Astenuto Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Contrario Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Favorevole Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Astenuto Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

SARTI Giulia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SECCO Dino (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Astenuto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Assente Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Assente Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Astenuto Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Assente Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Astenuto Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Contrario Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Astenuto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Assente Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Assente Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Astenuto Lombardia 3
Favorevoli: 49 (13.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,22,16,16,41&cht=p&chl=FdI-AN 2 (4.1%)|Misto 11 (22.4%)|Lega 8 (16.3%)|M5S 8 (16.3%)|SI-SEL-POS 20 (40

Contrari: 252 (67.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,4,2,2,6,84&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 5 (2%)|CI 11 (4.4%)|DS-CD 4 (1.6%)|FI-PdL 4 (1.6%)|Misto 16 (6.3%)|PD 212 (84

Astenuti: 70 (18.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,4,1,80&cht=p&chl=FI-PdL 10 (14.3%)|Misto 3 (4.3%)|Lega 1 (1