9/1920-A/49

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   4   1  17 7
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   5   0  17 4
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   10   0  9 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   2   10  46 7
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  1   0   0  5 3
Gruppo Misto  0   5   0  14 4
Lega Nord e autonomie  5   1   7  5 2
Movimento 5 stelle  74   0   1  25 6
Partito Democratico  1   206   1  65 20
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  15   0   1  18 2
Totali 97 233 21 221 56

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 97 (27.6%)

CONTRARI: 233 (66.4%)

ASTENUTI: 21 (6%)

voti di scarto: 136

parlamentari ribelli: 14


Chart?chs=180x200&chd=t:56,35,9&cht=p&chdl=Presenti 351 (55.7%)|Assenti 221 (35.1%)|In Missione 56 (8


chi sono i 14 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Astenuto Contrario

676 REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Contrario

488 LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Astenuto

614 PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

332942 VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Astenuto

686710 BALDASSARRE Marco (M5S)

Astenuto Favorevole

602 NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Favorevole

473 GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Astenuto

415851 INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Astenuto

332756 MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Astenuto

176599 BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Astenuto

418631 PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Favorevole Astenuto

687445 MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Astenuto

213 BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:14,21,7,7,43,7&cht=p&chl=PD 2 (14%)|FI-PdL 3 (21%)|M5S 1 (7%)|SI-SEL-POS 1 (7%)|Lega 6 (43%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (7%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Presidente di turno Marche

BALDUZZI Renato (CI)

In missione Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Assente Toscana

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Assente Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Contrario Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Assente Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Contrario Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Astenuto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Assente Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

Astenuto Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Assente Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Assente Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Assente Puglia

CESA Lorenzo (DS-CD)

Contrario Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Assente Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

In missione Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

In missione Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Assente Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Contrario Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

In missione Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Assente Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Assente Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Assente Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Assente Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

ERMINI David (PD)

Assente Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Assente Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FASSINA Stefano (PD)

Contrario Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Contrario Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Assente Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Assente Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Contrario Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Assente Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

In missione Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Contrario Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Assente Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Assente Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Contrario Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

In missione Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Assente Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Assente Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Contrario Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Assente Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Contrario Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Contrario Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Contrario America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Assente Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Assente Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Assente Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Assente Campania 2

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Assente Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (DS-CD)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

In missione Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Andrea (CI)

Assente Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

Contrario Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Assente Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Contrario Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Assente Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Contrario Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Assente Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Assente Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Assente Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

In missione Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

In missione Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Assente Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Assente Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 97 (27.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,5,76,1,15&cht=p&chl=FI-PdL 1 (1%)|FdI-AN 1 (1%)|Lega 5 (5.2%)|M5S 74 (76.3%)|PD 1 (1%)|SI-SEL-POS 15 (15

Contrari: 233 (66.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,4,1,2,0,88&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 4 (1.7%)|CI 5 (2.1%)|DS-CD 10 (4.3%)|FI-PdL 2 (0.9%)|Misto 5 (2.1%)|Lega 1 (0.4%)|PD 206 (88

Astenuti: 21 (6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,48,33,5,5,5&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (4.8%)|FI-PdL 10 (47.6%)|Lega 7 (33.3%)|M5S 1 (4.8%)|PD 1 (4.8%)|SI-SEL-POS 1 (4