art. agg. 2.0333

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  1   13   0  12 3
Civici e Innovatori (era SCpI)  17   0   0  8 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  1   5   0  12 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  3   40   1  21 2
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  1   2   0  6 0
Gruppo Misto  6   3   0  13 3
Lega Nord e autonomie  1   13   0  6 0
Movimento 5 stelle  88   0   0  13 3
Partito Democratico  51   184   4  50 4
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  29   0   0  6 1
Totali 198 260 5 147 19

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 198 (42.8%)

CONTRARI: 260 (56.2%)

ASTENUTI: 5 (1.1%)

voti di scarto: 62

parlamentari ribelli: 63


Chart?chs=180x200&chd=t:73,23,3&cht=p&chdl=Presenti 463 (73.5%)|Assenti 147 (23


chi sono i 63 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

8446 VALIANTE Simone (PD)

Astenuto Contrario

8364 AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Contrario

686187 STUMPO Nico (PD)

Favorevole Contrario

122285 INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Contrario

4755 RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Contrario

28635 FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Contrario

686203 MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Contrario

429053 LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Contrario

429177 DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Contrario

240904 BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Contrario

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Contrario

686218 PINI Giuditta (PD)

Favorevole Contrario

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Astenuto Contrario

168561 MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Contrario

274772 BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Contrario

332938 TULLO Mario (PD)

Favorevole Contrario

403281 BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Contrario

275049 MELONI Marco (PD)

Favorevole Contrario

686273 CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Contrario

244605 PASTORINO Luca (PD)

Favorevole Contrario

4537 CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

686297 QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Contrario

332757 MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Contrario

501219 CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Contrario

325708 RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Contrario

685961 COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Contrario

686351 PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Contrario

686356 TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Contrario

332698 CARRA Marco (PD)

Favorevole Contrario

686438 CASSANO Franco (PD)

Favorevole Contrario

686443 VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Contrario

5102 PELILLO Michele (PD)

Favorevole Contrario

1648 MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Contrario

348294 SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Contrario

504322 CULOTTA Magda (PD)

Favorevole Contrario

686558 LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

276866 ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

686674 CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Contrario

4842 CENNI Susanna (PD)

Favorevole Contrario

686730 ASCANI Anna (PD)

Favorevole Contrario

7996 CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Contrario

686768 CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Contrario

592 NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Contrario

497584 ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Contrario

687254 NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Contrario

687261 CRIMI' Filippo (PD)

Astenuto Contrario

171845 MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Contrario

1709 RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Contrario

322807 TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Contrario

437762 BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Contrario

219411 BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Contrario

292004 GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Contrario

255 BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Contrario

687602 MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Contrario

385100 RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Contrario

332701 CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Contrario

5139 LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Astenuto Contrario

356761 CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Contrario

644 PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

303 CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Favorevole Contrario

332717 FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Contrario

685790 SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

686395 SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:87,6,2,2,2,2&cht=p&chl=PD 55 (87%)|FI-PdL 4 (6%)|FdI-AN 1 (2%)|Lega 1 (2%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (2%)|DS-CD 1 (2%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Assente Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Contrario Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Assente Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Contrario Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Favorevole Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Contrario Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Assente Toscana

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Contrario Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Contrario Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMPANA Micaela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Assente Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

Contrario Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Assente Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Assente Puglia

CESA Lorenzo (DS-CD)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Assente Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

In missione Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Assente Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Assente Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Assente Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Contrario Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Contrario Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Assente Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Assente Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Assente Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Contrario Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FASSINA Stefano (PD)

Contrario Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Assente Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Assente Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Contrario Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Assente Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Assente Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Assente Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Contrario Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Alberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Contrario Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

Contrario Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Favorevole Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

In missione Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

In missione Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Assente Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Contrario Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Assente Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Contrario Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Assente Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Assente Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Contrario Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Contrario Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Contrario Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Contrario Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Assente Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Assente Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

In missione Marche

RICHETTI Matteo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Assente Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Andrea (CI)

Favorevole Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

Contrario Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Contrario Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANNA Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Contrario Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

In missione Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Contrario Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Contrario Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Contrario Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Assente Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Assente Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

VALIANTE Simone (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

In missione Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Assente Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Favorevole Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Favorevole Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Assente Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZARDINI Diego (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 198 (42.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,9,1,2,1,3,1,44,26,15&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (0.5%)|CI 17 (8.6%)|DS-CD 1 (0.5%)|FI-PdL 3 (1.5%)|FdI-AN 1 (0.5%)|Misto 6 (3%)|Lega 1 (0.5%)|M5S 88 (44.4%)|PD 51 (25.8%)|SI-SEL-POS 29 (14

Contrari: 260 (56.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,2,15,1,1,5,71&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 13 (5%)|DS-CD 5 (1.9%)|FI-PdL 40 (15.4%)|FdI-AN 2 (0.8%)|Misto 3 (1.2%)|Lega 13 (5%)|PD 184 (70

Astenuti: 5 (1.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,80&cht=p&chl=FI-PdL 1 (20%)|PD 4 (80%)&chd