Articolo 10

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  11   0   1  8 10
Civici e Innovatori (era SCpI)  14   0   0  3 0
Democrazia Solidale - Centro Democratico  8   0   0  1 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  35   0   0  11 4
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  5   0   0  2 3
Gruppo Misto  22   0   13  14 3
Lega Nord e autonomie  0   0   12  4 3
Movimento 5 stelle  0   0   63  22 6
Noi con L'Italia-Scelta civica per L'Italia-MAIE  10   0   0  4 2
Partito Democratico  220   4   0  37 39
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   23   0  6 1
Totali 325 27 89 112 75

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 325 (73.7%)

CONTRARI: 27 (6.1%)

ASTENUTI: 89 (20.2%)

voti di scarto: 298

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:70,18,12&cht=p&chdl=Presenti 441 (70%)|Assenti 112 (17.8%)|In Missione 75 (11


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686308 GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Favorevole

389343 PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Favorevole

352306 GINATO Federico (PD)

Contrario Favorevole

687272 ROTTA Alessia (PD)

Contrario Favorevole

274855 SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:80,20&cht=p&chl=PD 4 (80%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (20%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Assente Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Assente Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Favorevole Puglia

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Assente Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Astenuto Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Astenuto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Favorevole Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (PD)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Astenuto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Astenuto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Astenuto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Astenuto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Astenuto Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Astenuto Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Astenuto Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESE Mario (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Astenuto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Astenuto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Campania 2

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Favorevole Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Favorevole Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

Favorevole Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Assente Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Astenuto Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Astenuto Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Astenuto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Astenuto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Astenuto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Astenuto Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Astenuto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Favorevole Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Contrario Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Astenuto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Astenuto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Astenuto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Astenuto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Assente Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Astenuto Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Assente Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Assente Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Contrario Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Astenuto Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Astenuto Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALATI Giuseppe (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Astenuto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Astenuto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

In missione Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Astenuto Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Astenuto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Astenuto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Astenuto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Contrario Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Astenuto Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Assente Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Favorevole Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Astenuto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Astenuto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Favorevole Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Favorevole Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Astenuto Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Contrario Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

In missione Campania 1

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MENORELLO Domenico (CI)

Favorevole Veneto 1

MERLO Ricardo Antonio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Assente Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (CI)

Assente Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (Misto)

Favorevole Sardegna

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Astenuto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Favorevole Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Favorevole America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Contrario Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Contrario Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Favorevole Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Astenuto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Favorevole Campania 2

PARISI Massimo (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Astenuto Europa

PICCIONE Teresa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

In missione Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Astenuto Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Contrario Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Favorevole Veneto 1

RABINO Mariano (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Favorevole Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Contrario Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Assente Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Astenuto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SECCO Dino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Astenuto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Presidente di turno Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Astenuto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Astenuto Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Astenuto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Astenuto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (Misto)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VEZZALI Valentina (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Marche

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Astenuto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Astenuto Lombardia 3
Favorevoli: 325 (73.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,4,2,11,2,7,3,68&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 11 (3.4%)|CI 14 (4.3%)|DS-CD 8 (2.5%)|FI-PdL 35 (10.8%)|FdI-AN 5 (1.5%)|Misto 22 (6.8%)|SC-ALA CLP-MAIE 10 (3.1%)|PD 220 (67

Contrari: 27 (6.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:15,85&cht=p&chl=PD 4 (14.8%)|SI-SEL-POS 23 (85

Astenuti: 89 (20.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,13,71&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (1.1%)|Misto 13 (14.6%)|Lega 12 (13.5%)|M5S 63 (70