[Attribuzione del Cognome ai Figli] TU pdl 360 e abb.-A - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   0  8 10
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   0   0  8 4
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   0   0  7 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  45 7
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   0   0  2 1
Gruppo Misto  0   0   0  16 8
Lega Nord e autonomie  0   0   0  1 2
Movimento 5 stelle  0   0   69  18 4
Partito Democratico  0   0   0  50 30
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   0  5 0
Totali 239 92 69 160 68

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 239 (59.8%)

CONTRARI: 92 (23%)

ASTENUTI: 69 (17.3%)

voti di scarto: 147



Chart?chs=180x200&chd=t:63,25,11&cht=p&chdl=Presenti 400 (63.5%)|Assenti 160 (25.4%)|In Missione 68 (10


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Voto segreto Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Voto segreto Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Astenuto Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Voto segreto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Astenuto Toscana

ASCANI Anna (PD)

Assente Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Voto segreto Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Voto segreto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Presidente di turno Marche

BALDUZZI Renato (CI)

In missione Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Astenuto Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Astenuto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Assente Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Voto segreto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Astenuto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Voto segreto Toscana

BECHIS Eleonora (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Astenuto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Astenuto Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Voto segreto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Voto segreto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Voto segreto Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Astenuto Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Voto segreto Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Assente Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Assente Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Astenuto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Voto segreto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Astenuto Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Voto segreto Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Voto segreto Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Voto segreto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Astenuto Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Voto segreto Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Voto segreto Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Voto segreto Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Voto segreto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

In missione Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Voto segreto Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Voto segreto Liguria

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Voto segreto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Assente Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Voto segreto Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Voto segreto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Voto segreto Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Voto segreto Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Voto segreto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Voto segreto Puglia

CESARO Antimo (CI)

Assente Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Astenuto Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Voto segreto Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Voto segreto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

In missione Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Astenuto Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Voto segreto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Assente Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Assente Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Astenuto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Astenuto Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Voto segreto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Voto segreto Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Voto segreto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Astenuto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Voto segreto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Astenuto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Voto segreto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Voto segreto Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Astenuto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Voto segreto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Astenuto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

In missione Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Astenuto Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Astenuto Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

ERMINI David (PD)

Voto segreto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Voto segreto Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Astenuto Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Voto segreto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Voto segreto Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FASSINA Stefano (PD)

Voto segreto Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Astenuto Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Voto segreto Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Astenuto Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Voto segreto Umbria

GALLI Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Assente Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Astenuto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Assente Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

In missione Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Voto segreto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Astenuto Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Voto segreto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Astenuto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Voto segreto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Voto segreto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Voto segreto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Voto segreto Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Voto segreto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Voto segreto Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Assente Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Astenuto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Voto segreto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Astenuto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Voto segreto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Voto segreto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Astenuto Liguria

MANZI Irene (PD)

Voto segreto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Voto segreto Marche

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Voto segreto Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Voto segreto Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Voto segreto Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Assente Puglia

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Voto segreto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Voto segreto Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Voto segreto Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (Misto)

Assente Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Voto segreto Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Assente Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NARDI Martina (Misto)

Voto segreto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Voto segreto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Voto segreto Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Astenuto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Voto segreto Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Assente Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Voto segreto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Voto segreto Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Astenuto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Voto segreto Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Assente Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Assente Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Voto segreto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Assente Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Voto segreto Marche

PIAZZONI Ileana (Misto)

Assente Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Voto segreto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Voto segreto Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (Misto)

Voto segreto Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Assente Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Voto segreto Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Assente Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PRODANI Aris (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Voto segreto Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Voto segreto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Voto segreto Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Voto segreto Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Assente Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Assente Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Voto segreto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Astenuto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Astenuto Piemonte 2

ROMANO Andrea (CI)

Assente Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Voto segreto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Voto segreto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Voto segreto Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Voto segreto Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Voto segreto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Astenuto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Voto segreto Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Voto segreto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Voto segreto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Voto segreto Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

In missione Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Voto segreto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Voto segreto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Voto segreto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Voto segreto Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Astenuto Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Voto segreto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Voto segreto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Astenuto Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Voto segreto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Voto segreto Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Voto segreto Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Voto segreto Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Assente Puglia

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Astenuto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Voto segreto Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (Misto)

Voto segreto Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Assente Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 3
Favorevoli: 239 (59.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 92 (23%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 69 (17.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=M5S 69 (100%)&chd