Ddl Green Economy - ddl n. 2093-B - em. 39.2

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  1   11   0  8 11
Civici e Innovatori (era SCpI)  1   17   0  3 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  1   5   0  4 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  25   1   4  20 5
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  3   0   0  2 3
Gruppo Misto  26   5   1  24 6
Lega Nord e autonomie  13   0   0  1 2
Movimento 5 stelle  63   0   0  24 4
Partito Democratico  3   218   0  41 37
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  22   0   0  6 2
Totali 158 257 5 133 75

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 158 (37.6%)

CONTRARI: 257 (61.2%)

ASTENUTI: 5 (1.2%)

voti di scarto: 99

parlamentari ribelli: 11


Chart?chs=180x200&chd=t:67,21,12&cht=p&chdl=Presenti 420 (66.7%)|Assenti 133 (21.1%)|In Missione 75 (11


chi sono i 11 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

8249 BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Contrario

352306 GINATO Federico (PD)

Favorevole Contrario

707 SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Contrario

1708 ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4670 BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332701 CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332912 SAVINO Elvira (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

333166 LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Favorevole

304504 PALLADINO Giovanni (CI)

Favorevole Contrario

332750 MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

687359 FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:27,45,9,9,9&cht=p&chl=PD 3 (27%)|FI-PdL 5 (45%)|CI 1 (9%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (9%)|DS-CD 1 (9%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Favorevole Puglia

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Assente Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Contrario Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Assente Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Contrario Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Assente Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Favorevole Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

In missione Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Favorevole Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Assente Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Assente Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Favorevole Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Assente Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Contrario Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Assente Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Assente Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Assente Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Contrario Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Assente Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

In missione Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Assente Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Astenuto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Assente Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Misto)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Favorevole Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Contrario Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Assente Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Assente Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Assente Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Contrario America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Favorevole Toscana

PARRINI Dario (PD)

Assente Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Assente Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Contrario Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Assente Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Contrario Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Contrario Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Contrario Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Favorevole Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Assente Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 158 (37.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,1,16,2,16,8,40,2,14&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (0.6%)|CI 1 (0.6%)|DS-CD 1 (0.6%)|FI-PdL 25 (15.8%)|FdI-AN 3 (1.9%)|Misto 26 (16.5%)|Lega 13 (8.2%)|M5S 63 (39.9%)|PD 3 (1.9%)|SI-SEL-POS 22 (13

Contrari: 257 (61.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,7,2,0,2,85&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 11 (4.3%)|CI 17 (6.6%)|DS-CD 5 (1.9%)|FI-PdL 1 (0.4%)|Misto 5 (1.9%)|PD 218 (84

Astenuti: 5 (1.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:80,20&cht=p&chl=FI-PdL 4 (80%)|Misto 1 (20%)&chd