ddl n. - em. 1.53

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  10   1   1  5 14
Civici e Innovatori (era SCpI)  14   1   0  5 3
Democrazia Solidale - Centro Democratico  7   3   0  2 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   35   0  12 7
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   4   0  2 3
Gruppo Misto  22   16   7  11 6
Lega Nord e autonomie  10   0   0  3 3
Movimento 5 stelle  68   0   0  18 5
Partito Democratico  200   0   2  54 43
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   25  3 2
Totali 331 60 35 115 87

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 331 (77.7%)

CONTRARI: 60 (14.1%)

ASTENUTI: 35 (8.2%)

voti di scarto: 271

parlamentari ribelli: 8


Chart?chs=180x200&chd=t:68,18,14&cht=p&chdl=Presenti 426 (67.6%)|Assenti 115 (18.3%)|In Missione 87 (13


chi sono i 8 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

8249 BATTAGLIA Demetrio (PD)

Astenuto Favorevole

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Favorevole

686489 MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Favorevole

654 PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

6211 DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Favorevole

686492 PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Contrario Favorevole

687359 FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Favorevole

687604 NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,13,25,38&cht=p&chl=PD 2 (25%)|CI 1 (13%)|AP-CPE-NCD-NCI 2 (25%)|DS-CD 3 (38%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Assente Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Favorevole Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Astenuto Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Favorevole Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Assente Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Contrario Liguria

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Favorevole Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Astenuto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Astenuto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Contrario Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Favorevole Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Favorevole Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Assente Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CESARO Antimo (CI)

In missione Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Contrario Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Astenuto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Astenuto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Favorevole Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Assente Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Assente Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Favorevole Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Assente Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Assente Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Favorevole Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

In missione Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Astenuto Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Astenuto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Favorevole Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

In missione Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Favorevole Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Favorevole Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Contrario Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Assente Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Assente Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Assente Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Astenuto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Assente Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Misto)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Contrario Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Assente Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Astenuto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Contrario America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Assente Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Contrario Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Favorevole Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Contrario Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Assente Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Favorevole Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Assente Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Contrario Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Assente Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Contrario Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Contrario Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Assente Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Astenuto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Favorevole Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Astenuto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Contrario Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Contrario Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Contrario Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Contrario Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Assente Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Favorevole Marche

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 331 (77.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,4,2,7,3,21,60&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 10 (3%)|CI 14 (4.2%)|DS-CD 7 (2.1%)|Misto 22 (6.6%)|Lega 10 (3%)|M5S 68 (20.5%)|PD 200 (60

Contrari: 60 (14.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,5,58,7,27&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (1.7%)|CI 1 (1.7%)|DS-CD 3 (5%)|FI-PdL 35 (58.3%)|FdI-AN 4 (6.7%)|Misto 16 (26

Astenuti: 35 (8.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,20,6,71&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (2.9%)|Misto 7 (20%)|PD 2 (5.7%)|SI-SEL-POS 25 (71