ddl n. - em. 6.32

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   12   1  5 13
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   13   0  3 4
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   1   6  3 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   27   0  17 6
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  3   0   0  4 3
Gruppo Misto  2   29   9  17 6
Lega Nord e autonomie  11   0   0  5 2
Movimento 5 stelle  1   0   58  27 4
Partito Democratico  0   208   0  53 40
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   1   23  6 1
Totali 18 291 97 140 82

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 18 (4.4%)

CONTRARI: 291 (71.7%)

ASTENUTI: 97 (23.9%)

voti di scarto: 273

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:64,22,13&cht=p&chdl=Presenti 406 (64.4%)|Assenti 140 (22


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

415790 MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS)

Contrario Astenuto

686539 MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Astenuto

740 TABACCI Bruno (DS-CD)

Contrario Astenuto

326 CRIMI Rocco (FI-PdL)

Favorevole Contrario

6211 DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,20,20,20&cht=p&chl=SI-SEL-POS 1 (20%)|M5S 1 (20%)|DS-CD 1 (20%)|FI-PdL 1 (20%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (20%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Contrario Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Assente Puglia

AMATO Maria (PD)

Assente Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Contrario Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Assente Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Astenuto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Assente Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (PD)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Astenuto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Contrario Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Astenuto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Assente Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Assente Marche

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Astenuto Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Astenuto Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

In missione Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Astenuto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Assente Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Astenuto Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

In missione Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Contrario Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Assente Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Assente Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Assente Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Astenuto Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

In missione Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Contrario Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Contrario Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Contrario Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Assente Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Astenuto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Astenuto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Astenuto Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Astenuto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Astenuto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Astenuto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Assente Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Contrario Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

In missione Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Astenuto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Astenuto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Assente Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Contrario Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

ERMINI David (PD)

Assente Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Astenuto Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Astenuto Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALATI Giuseppe (Misto)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Astenuto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Astenuto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Contrario Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

In missione Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Assente Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Astenuto Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Astenuto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Astenuto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Astenuto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Astenuto Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (Misto)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Assente Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Astenuto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Assente Campania 1

MANNINO Claudia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Astenuto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Contrario Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Contrario Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Contrario Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Astenuto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Contrario America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Assente Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Assente Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Assente Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Astenuto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Astenuto America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Astenuto Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Contrario Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Contrario Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Astenuto Calabria

PARIS Valentina (PD)

In missione Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Assente Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Favorevole Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

In missione Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Astenuto Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Assente Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Astenuto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Astenuto Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Astenuto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Contrario Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Astenuto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Contrario Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Astenuto Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Assente Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Astenuto Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Astenuto Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SECCO Dino (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Astenuto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Assente Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Assente Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Assente Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Astenuto Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Astenuto Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Astenuto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Astenuto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Astenuto Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Assente Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Contrario Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Astenuto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 3
Favorevoli: 18 (4.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,17,11,61,6&cht=p&chl=FI-PdL 1 (5.6%)|FdI-AN 3 (16.7%)|Misto 2 (11.1%)|Lega 11 (61.1%)|M5S 1 (5

Contrari: 291 (71.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,4,0,9,10,71,0&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 12 (4.1%)|CI 13 (4.5%)|DS-CD 1 (0.3%)|FI-PdL 27 (9.3%)|Misto 29 (10%)|PD 208 (71.5%)|SI-SEL-POS 1 (0

Astenuti: 97 (23.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,9,60,24&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (1%)|DS-CD 6 (6.2%)|Misto 9 (9.3%)|M5S 58 (59.8%)|SI-SEL-POS 23 (23