Decreto Cultura II - ddl n. 2426-A - em. 11.8

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   12   0  5 11
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   22   0  3 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   12   0  4 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   0   42  18 8
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  3   0   0  3 3
Gruppo Misto  9   12   1  5 7
Lega Nord e autonomie  15   1   0  1 3
Movimento 5 stelle  86   0   0  15 2
Partito Democratico  3   214   3  45 31
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  20   0   1  3 0
Totali 137 273 47 102 69

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 137 (30%)

CONTRARI: 273 (59.7%)

ASTENUTI: 47 (10.3%)

voti di scarto: 136

parlamentari ribelli: 9


Chart?chs=180x200&chd=t:73,16,11&cht=p&chdl=Presenti 457 (72.5%)|Assenti 102 (16


chi sono i 9 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

20720 FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Contrario

423 FRANCESCHINI Dario (PD)

Astenuto Contrario

5146 ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Contrario

313972 MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Contrario

475647 FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Contrario

687662 AMODDIO Sofia (PD)

Astenuto Contrario

272 CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

687428 PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Astenuto Favorevole

687445 MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:67,11,11,11&cht=p&chl=PD 6 (67%)|FI-PdL 1 (11%)|SI-SEL-POS 1 (11%)|Lega 1 (11%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Astenuto Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Assente Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Astenuto Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Contrario Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Assente Toscana

BECHIS Eleonora (M5S)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Astenuto Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Assente Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

Contrario Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Contrario Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Contrario America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Astenuto Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

In missione Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

In missione Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Assente Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Contrario Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Assente Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Contrario Puglia

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Contrario Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Contrario Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Astenuto Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Assente Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Assente Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Contrario Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (Misto)

In missione Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

DI STEFANO Marco (PD)

Contrario Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Astenuto Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Astenuto Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FASSINA Stefano (PD)

Contrario Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Contrario Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

FREGOLENT Silvia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Assente Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Astenuto Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Assente Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Astenuto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Assente Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Astenuto Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Astenuto Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Astenuto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (Misto)

Favorevole Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Favorevole Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Contrario Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Astenuto Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Contrario Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Assente Puglia

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Contrario Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (Misto)

Assente Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Assente Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Assente Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (Misto)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Contrario America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Astenuto Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Assente Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Astenuto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Contrario Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (Misto)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Astenuto Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Contrario Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (Misto)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Astenuto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Assente Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Assente Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Assente Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Contrario Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

In missione Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Contrario Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Contrario Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (Misto)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 137 (30%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,2,7,11,63,2,15&cht=p&chl=FI-PdL 1 (0.7%)|FdI-AN 3 (2.2%)|Misto 9 (6.6%)|Lega 15 (10.9%)|M5S 86 (62.8%)|PD 3 (2.2%)|SI-SEL-POS 20 (14

Contrari: 273 (59.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,8,4,4,0,78&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 12 (4.4%)|CI 22 (8.1%)|DS-CD 12 (4.4%)|Misto 12 (4.4%)|Lega 1 (0.4%)|PD 214 (78

Astenuti: 47 (10.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:89,2,6,2&cht=p&chl=FI-PdL 42 (89.4%)|Misto 1 (2.1%)|PD 3 (6.4%)|SI-SEL-POS 1 (2