[Decreto Lavoro] Ddl 1458 - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  25   0   0  18 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  26   1   0  55 15
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  0   2   0  5 2
Gruppo Misto  4   1   0  11 5
Lega Nord e autonomie  1   0   0  19 0
Movimento 5 stelle  0   89   0  15 1
Partito Democratico  209   0   0  64 20
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   25   0  11 0
Totali 265 118 0 198 47

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 265 (69.2%)

CONTRARI: 118 (30.8%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 147

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:61,31,7&cht=p&chdl=Presenti 383 (60.8%)|Assenti 198 (31.4%)|In Missione 47 (7


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4958 DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI-PdL 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (CI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Assente Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

Assente Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Assente Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Assente Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Contrario Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Contrario Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Assente Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Contrario Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Favorevole Toscana

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (CI)

Assente Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Assente Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Assente Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Assente Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Favorevole Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Assente Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Assente Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Assente Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Assente Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Assente Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

Favorevole Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Assente Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Assente Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Assente Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (CI)

Assente Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Favorevole Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Favorevole Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Assente Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Contrario Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (FdI)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Favorevole Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Assente Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Assente Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Contrario Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Contrario Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Favorevole Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Assente Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Favorevole Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Assente Toscana

FARAONE Davide (PD)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Contrario Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Favorevole Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Assente Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Assente Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Contrario Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Favorevole Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Assente Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Assente Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Favorevole Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Assente Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Assente Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Contrario Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Assente Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Contrario Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

In missione Puglia

LEONORI Marta (PD)

Assente Lazio 1

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Assente Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

Favorevole Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Assente Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Contrario Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Assente Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Contrario Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

In missione Campania 1

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Favorevole Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

In missione Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Assente Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (CI)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Assente Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Favorevole America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Contrario Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Contrario Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Favorevole Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD)

Favorevole Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Assente Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Assente Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Assente Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Contrario Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Favorevole Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI)

Assente Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Assente Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Assente Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Contrario Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Assente Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMANO Andrea (CI)

Assente Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Favorevole Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Favorevole Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Assente Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (CI)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Favorevole Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Favorevole Sardegna

SCHIRO' Gea (CI)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Contrario Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Contrario Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Favorevole Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

In missione Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Assente Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Favorevole Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Favorevole Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Assente Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 265 (69.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,10,2,0,79&cht=p&chl=CI 25 (9.4%)|FI-PdL 26 (9.8%)|Misto 4 (1.5%)|Lega 1 (0.4%)|PD 209 (78

Contrari: 118 (30.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,2,1,75,21&cht=p&chl=FI-PdL 1 (0.8%)|FdI 2 (1.7%)|Misto 1 (0.8%)|M5S 89 (75.4%)|SI-SEL-POS 25 (21