Decreto Proroga Missioni Militari - Fine 2015 - ddl n. 3393-A - em. 2.7

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   15   0  6 12
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   18   0  0 5
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   6   0  3 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  39   4   2  14 3
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  3   0   0  3 2
Gruppo Misto  15   20   2  8 4
Lega Nord e autonomie  12   0   0  2 2
Movimento 5 stelle  71   0   0  18 2
Partito Democratico  1   218   0  46 38
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  23   0   0  6 1
Totali 164 281 4 106 73

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 164 (36.5%)

CONTRARI: 281 (62.6%)

ASTENUTI: 4 (0.9%)

voti di scarto: 117

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:71,17,12&cht=p&chdl=Presenti 449 (71.3%)|Assenti 106 (16.8%)|In Missione 73 (11


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

5005 BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Contrario

332772 PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

687 ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332920 SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

283 CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

5139 LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

6261 ALTIERI Trifone (FI-PdL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:14,86&cht=p&chl=PD 1 (14%)|FI-PdL 6 (86%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Assente Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 3

ALTIERI Trifone (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Presidente di turno Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Contrario Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Contrario Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Contrario Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Favorevole Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Assente Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Contrario Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Contrario America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Assente Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Contrario Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

In missione Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Contrario Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

Contrario Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Contrario Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Assente Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Assente Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Assente Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Contrario Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Assente Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Astenuto Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Favorevole Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAESTRI Andrea (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Assente Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Assente Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Assente Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Assente Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Contrario Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

In missione Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Contrario Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Assente Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Contrario Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Favorevole Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Contrario Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Contrario Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

In missione Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

In missione Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Assente Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Assente Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Assente Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Assente Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

In missione Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Contrario Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

In missione Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Contrario Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Contrario Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Assente Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Assente Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Assente Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Astenuto Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Contrario Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 3
Favorevoli: 164 (36.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:24,2,9,7,43,1,14&cht=p&chl=FI-PdL 39 (23.8%)|FdI-AN 3 (1.8%)|Misto 15 (9.1%)|Lega 12 (7.3%)|M5S 71 (43.3%)|PD 1 (0

Contrari: 281 (62.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,6,2,1,7,78&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 15 (5.3%)|CI 18 (6.4%)|DS-CD 6 (2.1%)|FI-PdL 4 (1.4%)|Misto 20 (7.1%)|PD 218 (77

Astenuti: 4 (0.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=FI-PdL 2 (50%)|Misto 2 (50%)&chd