[Decreto Risarcimento Detenuti] Ddl 2496-A - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  11   0   0  9 8
Civici e Innovatori (era SCpI)  13   0   0  12 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  8   0   0  8 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   2   28  34 4
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  0   5   0  2 2
Gruppo Misto  14   1   2  12 5
Lega Nord e autonomie  0   17   0  3 0
Movimento 5 stelle  0   85   0  17 2
Partito Democratico  242   0   0  25 29
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  16   0   0  8 0
Totali 305 110 30 130 54

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 305 (68.5%)

CONTRARI: 110 (24.7%)

ASTENUTI: 30 (6.7%)

voti di scarto: 195

parlamentari ribelli: 3


Chart?chs=180x200&chd=t:71,21,9&cht=p&chdl=Presenti 445 (70.6%)|Assenti 130 (20.6%)|In Missione 54 (8


chi sono i 3 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686 ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

4958 DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Astenuto

388995 GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI-PdL 3 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Astenuto Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Angelino (AP-CpE-NCD)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CpE-NCD)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Assente Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Contrario Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Contrario Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Assente Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Favorevole Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (M5S)

Contrario Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CpE-NCD)

Assente Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Astenuto Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Assente Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Assente Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Assente Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Astenuto Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Astenuto Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CpE-NCD)

Assente Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

In missione Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

In missione Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CpE-NCD)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Assente Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Favorevole Puglia

CESARO Antimo (CI)

Assente Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Assente Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Astenuto Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI)

Contrario Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Assente Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Contrario Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Assente Sardegna

CORSARO Massimo (FdI)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CpE-NCD)

Favorevole Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Favorevole Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Assente Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Assente Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Assente Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Contrario Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CpE-NCD)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Contrario Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (Misto)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Astenuto Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Astenuto Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (PD)

Favorevole Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Contrario Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Favorevole Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Astenuto Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Astenuto Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Contrario Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Favorevole Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Favorevole Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Contrario Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Assente Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Astenuto Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (Misto)

Favorevole Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Marche

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Favorevole Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Favorevole Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Assente Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (Misto)

Assente Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

In missione Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (Misto)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Contrario Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Favorevole America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Assente Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Assente Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Contrario Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (Misto)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Astenuto Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Favorevole Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Contrario Sardegna

PILOZZI Nazzareno (Misto)

Favorevole Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Astenuto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Contrario Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

Contrario Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Assente Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CpE-NCD)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CpE-NCD)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CpE-NCD)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Favorevole Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CpE-NCD)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Contrario Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Favorevole Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

In missione Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Assente Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Assente Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Contrario Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Favorevole Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CpE-NCD)

Assente Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Contrario Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Assente Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

Astenuto Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Astenuto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (Misto)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 305 (68.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,4,3,0,5,79,5&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 11 (3.6%)|CI 13 (4.3%)|DS-CD 8 (2.6%)|FI-PdL 1 (0.3%)|Misto 14 (4.6%)|PD 242 (79.3%)|SI-SEL-POS 16 (5

Contrari: 110 (24.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,5,1,15,77&cht=p&chl=FI-PdL 2 (1.8%)|FdI 5 (4.5%)|Misto 1 (0.9%)|Lega 17 (15.5%)|M5S 85 (77

Astenuti: 30 (6.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:93,7&cht=p&chl=FI-PdL 28 (93.3%)|Misto 2 (6