Dimissioni on. Filippo Piccone

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   0  2 7
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   0   0  29 3
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   0   0  6 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  29 4
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   0   0  6 3
Gruppo Misto  0   0   0  47 1
Lega Nord e autonomie  0   0   0  8 2
Movimento 5 stelle  0   0   0  34 4
Noi con L'Italia-Scelta civica per L'Italia-MAIE  0   0   0  9 3
Partito Democratico  0   0   0  53 37
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   0  8 2
Totali 188 140 0 231 69

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 188 (57.3%)

CONTRARI: 140 (42.7%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 48



Chart?chs=180x200&chd=t:52,37,11&cht=p&chdl=Presenti 328 (52.1%)|Assenti 231 (36


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Roberta (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Assente Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Lega)

Assente Puglia

AMATO Maria (PD)

Voto segreto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

In missione Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Assente Toscana

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

AUCI Ernesto (Misto)

Assente Piemonte 1

BALDASSARRE Marco (Misto)

Assente Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Voto segreto Marche

BARBANTI Sebastiano (PD)

Voto segreto Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Voto segreto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Voto segreto Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (PD)

In missione Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Voto segreto Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Voto segreto Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Voto segreto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (Misto)

Voto segreto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Assente Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Voto segreto Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (Misto)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Voto segreto Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Voto segreto Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lombardia 3

BORGHESE Mario (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (SI-SEL-POS)

Voto segreto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Assente Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Assente Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (Misto)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CAMANI Vanessa (PD)

Voto segreto Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Voto segreto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Assente Sardegna

CAON Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

In missione Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Assente Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Voto segreto Campania 2

CARBONE Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Voto segreto Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Voto segreto Liguria

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Voto segreto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Voto segreto Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Voto segreto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Voto segreto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Voto segreto Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (DS-CD)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (FI-PdL)

In missione Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

In missione Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Assente Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (Misto)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CESARO Antimo (Misto)

Assente Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Assente Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Voto segreto Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Voto segreto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Assente Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Assente Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSTA Enrico (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Voto segreto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Voto segreto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Voto segreto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Voto segreto Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (Misto)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Voto segreto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Voto segreto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Voto segreto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (Misto)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (Misto)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Assente Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (PD)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (PD)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Voto segreto Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Assente Lombardia 1

DI VITA Giulia (Misto)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Voto segreto Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

DURANTI Donatella (Art.1-MDP-LeU)

Assente Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Voto segreto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Assente Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Voto segreto Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Voto segreto Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Voto segreto Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Assente Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

FOSSATI Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Voto segreto Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALATI Giuseppe (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (Misto)

Assente Umbria

GALLI Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Assente Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI-AN)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Voto segreto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Assente Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Voto segreto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Voto segreto Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Voto segreto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRECO Maria Gaetana (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Voto segreto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Assente Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Assente Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Voto segreto Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Voto segreto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

LABRIOLA Vincenza (FI-PdL)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Voto segreto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEVA Danilo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Molise

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Voto segreto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAESTRI Andrea (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Voto segreto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Voto segreto Campania 1

MANNINO Claudia (Misto)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Voto segreto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Voto segreto Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Assente Marche

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

In missione Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Assente Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (Lega)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Assente Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Assente Puglia

MATARRELLI Antonio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (Misto)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (Misto)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELILLA Gianni (Art.1-MDP-LeU)

Assente Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

In missione Campania 1

MELONI Marco (PD)

Voto segreto Liguria

MENORELLO Domenico (Misto)

Assente Veneto 1

MERLO Ricardo Antonio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Voto segreto Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Veneto 2

MOLEA Bruno (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (Misto)

Assente Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Assente Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Assente Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURER Delia (Art.1-MDP-LeU)

Assente Veneto 2

MURGIA Bruno (FdI-AN)

Assente Sardegna

NACCARATO Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Voto segreto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Voto segreto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Assente Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI-PdL)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (Misto)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

OLIARO Roberta (Misto)

Voto segreto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PALLADINO Giovanni (PD)

Assente Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Voto segreto Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Voto segreto Campania 2

PARISI Massimo (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Voto segreto Veneto 2

PASTORINO Luca (SI-SEL-POS)

Assente Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Assente Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Voto segreto Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Voto segreto Sardegna

PIRAS Michele (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Voto segreto Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (Art.1-MDP-LeU)

Assente Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Voto segreto Sicilia 2

RAGOSTA Michele (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Assente Sicilia 1

RICCIATTI Lara (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Voto segreto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

Voto segreto Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Voto segreto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Voto segreto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Voto segreto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

SCOTTO Arturo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 3

SECCO Dino (Misto)

Assente Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Voto segreto Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Voto segreto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIMONI Elisa (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Assente Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (Art.1-MDP-LeU)

Assente Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Voto segreto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STUMPO Nico (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Voto segreto Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Voto segreto Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

In missione Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Voto segreto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Voto segreto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Voto segreto Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Voto segreto Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Voto segreto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Assente Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Assente Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Assente Sardegna

VARGIU Pierpaolo (Misto)

Assente Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VECCHIO Andrea (Misto)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Voto segreto Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Assente Puglia

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VEZZALI Valentina (Misto)

Assente Marche

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZANETTI Veronica (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZANETTI Enrico (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOGGIA Davide (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 3
Favorevoli: 188 (57.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 140 (42.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd