Emendamento 1.8 Crippa Davide (M5S)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  1   7   0  3 11
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  28   0   0  13 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   6   0  2 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   0   31  19 6
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  5   0   1  2 3
Gruppo Misto  7   16   13  16 10
Lega Nord e autonomie  0   0   11  8 3
Movimento 5 stelle  57   0   1  25 5
Noi con L'Italia-Scelta civica per L'Italia-MAIE  0   4   0  5 3
Partito Democratico  0   179   0  49 55
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  14   0   0  2 1
Totali 113 212 57 144 103

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 113 (29.6%)

CONTRARI: 212 (55.5%)

ASTENUTI: 57 (14.9%)

voti di scarto: 99

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:61,23,16&cht=p&chdl=Presenti 382 (60.6%)|Assenti 144 (22.9%)|In Missione 103 (16


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

767 VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

303 CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Astenuto Favorevole

686658 GRILLO Giulia (M5S)

Astenuto Favorevole

357920 BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,25,25,25&cht=p&chl=FI-PdL 1 (25%)|FdI-AN 1 (25%)|M5S 1 (25%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Lega)

Assente Puglia

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

AUCI Ernesto (Misto)

Contrario Piemonte 1

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Astenuto Marche

BARBANTI Sebastiano (PD)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (PD)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Astenuto Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Astenuto Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (Misto)

Astenuto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Assente Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Contrario Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (Misto)

Contrario Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

In missione Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Misto)

In missione Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Contrario Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (Misto)

In missione Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

In missione Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CARBONE Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Assente Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Contrario Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Astenuto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (DS-CD)

Contrario Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (FI-PdL)

In missione Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CERA Angelo (Misto)

Assente Puglia

CESARO Antimo (Misto)

In missione Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Astenuto Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

CIVATI Giuseppe (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Astenuto Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Assente Lazio 1

COSTA Enrico (Misto)

Astenuto Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

In missione Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Astenuto Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (Misto)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (Misto)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (Misto)

Contrario Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Assente Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (PD)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (PD)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Assente Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Astenuto Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Assente Lombardia 1

DI VITA Giulia (Misto)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

In missione Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Assente Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

FOSSATI Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Assente Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALATI Giuseppe (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Calabria

GALGANO Adriana (Misto)

Contrario Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLI Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

In missione Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

In missione Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Assente Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Astenuto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Astenuto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

LABRIOLA Vincenza (FI-PdL)

Astenuto Puglia

LACQUANITI Luigi (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Astenuto Umbria

LAFORGIA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

In missione Lombardia 1

LAINATI Giorgio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Astenuto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Assente Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEVA Danilo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Assente Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (Misto)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (Lega)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Assente Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (Misto)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

In missione Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (Misto)

In missione Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MENORELLO Domenico (Misto)

Assente Veneto 1

MERLO Ricardo Antonio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (Misto)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Assente Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURER Delia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (FdI-AN)

Favorevole Sardegna

NACCARATO Alessandro (PD)

In missione Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Contrario Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Assente Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI-PdL)

Assente America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (Misto)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Astenuto Calabria

OLIARO Roberta (Misto)

Astenuto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Astenuto Puglia

PALLADINO Giovanni (PD)

Assente Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

In missione Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Assente Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Astenuto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Astenuto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Astenuto Veneto 1

RABINO Mariano (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Assente Sicilia 1

RICCIATTI Lara (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMANO Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

Assente Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Astenuto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Astenuto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Astenuto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Astenuto Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SECCO Dino (Misto)

Astenuto Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIMONI Elisa (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Assente Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Astenuto Lombardia 1

STUMPO Nico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

In missione Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Assente Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Astenuto Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Assente Sardegna

VARGIU Pierpaolo (Misto)

Astenuto Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Assente Liguria

VECCHIO Andrea (Misto)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (Misto)

Contrario Marche

VICO Ludovico (PD)

Assente Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Astenuto Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Veronica (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZANETTI Enrico (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

In missione Lombardia 3
Favorevoli: 113 (29.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,25,1,4,6,50,12&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (0.9%)|Art.1-MDP-LeU 28 (24.8%)|FI-PdL 1 (0.9%)|FdI-AN 5 (4.4%)|Misto 7 (6.2%)|M5S 57 (50.4%)|SI-SEL-POS 14 (12

Contrari: 212 (55.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,3,8,2,84&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 7 (3.3%)|DS-CD 6 (2.8%)|Misto 16 (7.5%)|SC-ALA CLP-MAIE 4 (1.9%)|PD 179 (84

Astenuti: 57 (14.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:54,2,23,19,2&cht=p&chl=FI-PdL 31 (54.4%)|FdI-AN 1 (1.8%)|Misto 13 (22.8%)|Lega 11 (19.3%)|M5S 1 (1