Emendamento 2.257 Di Gioia Lello (MISTO)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  1   10   0  7 11
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   21   0  4 1
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   14   0  4 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  2   42   0  15 8
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  6   0   0  1 2
Gruppo Misto  4   8   0  6 5
Lega Nord e autonomie  0   15   0  3 2
Movimento 5 stelle  84   0   0  16 5
Partito Democratico  4   221   1  45 22
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  25   0   0  10 1
Totali 126 331 1 111 59

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 126 (27.5%)

CONTRARI: 331 (72.3%)

ASTENUTI: 1 (0.2%)

voti di scarto: 205

parlamentari ribelli: 8


Chart?chs=180x200&chd=t:73,18,9&cht=p&chdl=Presenti 458 (72.7%)|Assenti 111 (17.6%)|In Missione 59 (9


chi sono i 8 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

28635 FABBRI Marilena (PD)

Astenuto Contrario

244605 PASTORINO Luca (PD)

Favorevole Contrario

9514 CANI Emanuele (PD)

Favorevole Contrario

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Contrario

687643 CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Contrario

332772 PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Contrario

332669 ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Favorevole Contrario

654 PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:63,25,13&cht=p&chl=PD 5 (63%)|FI-PdL 2 (25%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (13%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Assente Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Contrario Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Contrario Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Contrario Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Contrario Toscana

BINDI Rosy (PD)

Contrario Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Assente Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Assente Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Assente Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Assente Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Contrario Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Contrario Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

Contrario America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Contrario Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Assente Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

In missione Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Assente Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Contrario Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Assente Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Contrario Puglia

CESA Lorenzo (DS-CD)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Contrario Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Assente Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Assente Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Contrario Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Assente Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

In missione Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Assente Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Contrario Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Assente Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

ERMINI David (PD)

Assente Toscana

FABBRI Marilena (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Contrario Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FASSINA Stefano (PD)

Contrario Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Contrario Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Contrario Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLI Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Contrario Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Alberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Contrario Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Assente Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

In missione Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Assente Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Contrario Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Contrario Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Contrario Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Assente Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

In missione Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Assente Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Assente Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Contrario Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Contrario Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Contrario Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Assente Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Favorevole Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Contrario America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Contrario Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Contrario Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARIS Valentina (PD)

In missione Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Contrario Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Assente Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Contrario Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Assente Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (DS-CD)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Favorevole Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

In missione Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Contrario Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

Contrario Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Contrario Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Contrario Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

In missione Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Favorevole Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Contrario Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Assente Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Contrario Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Contrario Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Assente Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 126 (27.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,2,5,3,67,3,20&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (0.8%)|FI-PdL 2 (1.6%)|FdI-AN 6 (4.8%)|Misto 4 (3.2%)|M5S 84 (66.7%)|PD 4 (3.2%)|SI-SEL-POS 25 (19

Contrari: 331 (72.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,6,4,13,2,5,67&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 10 (3%)|CI 21 (6.3%)|DS-CD 14 (4.2%)|FI-PdL 42 (12.7%)|Misto 8 (2.4%)|Lega 15 (4.5%)|PD 221 (66

Astenuti: 1 (0.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 1 (100%)&chd