Emendamento 7.11 Dadone Fabiana (M5S)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  2   35   0  6 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   70   0  12 14
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  1   6   0  2 0
Gruppo Misto  3   11   2  3 1
Lega Nord e autonomie  0   2   16  1 1
Movimento 5 stelle  102   0   0  2 2
Partito Democratico  0   260   0  15 18
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   32   0  3 1
Totali 109 416 18 44 41

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 109 (20.1%)

CONTRARI: 416 (76.6%)

ASTENUTI: 18 (3.3%)

voti di scarto: 307

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:86,7,7&cht=p&chdl=Presenti 543 (86.2%)|Assenti 44 (7%)|In Missione 41 (6


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

556 MELONI Giorgia (FdI-AN)

Favorevole Contrario

686140 ATTAGUILE Angelo (Lega)

Contrario Astenuto

686492 PIEPOLI Gaetano (CI)

Favorevole Contrario

649715 VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Contrario

5139 LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

687445 MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,33,33,17&cht=p&chl=FdI-AN 1 (17%)|Lega 2 (33%)|CI 2 (33%)|FI-PdL 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (CI)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Contrario Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

Contrario Campania 1

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Contrario Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Contrario Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Contrario Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Contrario Toscana

BINDI Rosy (PD)

Contrario Calabria

BINETTI Paola (CI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Contrario Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Contrario Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Astenuto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

Contrario America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Contrario Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Astenuto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Contrario Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

Contrario Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Contrario Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Contrario Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (CI)

Contrario Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Contrario Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Contrario Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Contrario Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Contrario Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Contrario Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Contrario Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Contrario Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Contrario Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Astenuto Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Contrario Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

Contrario Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Contrario Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Contrario Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Favorevole Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Contrario Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Assente Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Contrario Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Contrario Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Astenuto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Astenuto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Contrario Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Contrario Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

LEONORI Marta (PD)

Assente Lazio 1

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

Contrario Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Contrario Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Astenuto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Contrario Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Contrario Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Contrario Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Contrario Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Contrario Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Assente Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (CI)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Contrario Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Contrario America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Contrario Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Contrario Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Contrario Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Contrario Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Contrario Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Contrario Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Contrario Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Contrario Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Contrario Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Contrario Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Contrario Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Contrario Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMANO Andrea (CI)

Contrario Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Contrario Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Contrario Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Contrario Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Assente Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Contrario Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (CI)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Contrario Sardegna

SCHIRO' Gea (CI)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Contrario Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Contrario Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Contrario Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Contrario Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Contrario Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Contrario Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Contrario Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (M5S)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Contrario Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

Contrario Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Contrario Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 109 (20.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,1,1,3,94&cht=p&chl=CI 2 (1.8%)|FI-PdL 1 (0.9%)|FdI-AN 1 (0.9%)|Misto 3 (2.8%)|M5S 102 (93

Contrari: 416 (76.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,17,1,3,0,63,8&cht=p&chl=CI 35 (8.4%)|FI-PdL 70 (16.8%)|FdI-AN 6 (1.4%)|Misto 11 (2.6%)|Lega 2 (0.5%)|PD 260 (62.5%)|SI-SEL-POS 32 (7

Astenuti: 18 (3.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,89&cht=p&chl=Misto 2 (11.1%)|Lega 16 (88