Identici emendamenti 1.218 Lauricella Giuseppe (PD) e 1.220 Farina Daniele (SEL)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  11   4   0  8 10
Civici e Innovatori (era SCpI)  7   9   0  5 4
Democrazia Solidale - Centro Democratico  11   0   0  0 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  24   18   3  17 8
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  3   0   1  2 2
Gruppo Misto  18   8   1  6 6
Lega Nord e autonomie  12   0   0  2 3
Movimento 5 stelle  0   55   0  29 7
Partito Democratico  89   126   6  43 44
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  19   0   2  2 1
Totali 194 220 13 114 87

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 194 (45.4%)

CONTRARI: 220 (51.5%)

ASTENUTI: 13 (3%)

voti di scarto: 26

parlamentari ribelli: 130


Chart?chs=180x200&chd=t:68,18,14&cht=p&chdl=Presenti 427 (67.8%)|Assenti 114 (18.1%)|In Missione 87 (13


chi sono i 130 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685781 D'ATTORRE Alfredo (PD)

Favorevole Contrario

8446 VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Contrario

8364 AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Contrario

686180 PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Contrario

686183 MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Contrario

686185 PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

122285 INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Contrario

686197 GALLI Carlo (PD)

Favorevole Contrario

28635 FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Contrario

429053 LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Contrario

499 LENZI Donata (PD)

Favorevole Contrario

535 MARCHI Maino (PD)

Favorevole Contrario

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Contrario

324652 ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Contrario

686220 BOLOGNESI Paolo (PD)

Astenuto Contrario

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Contrario

77900 BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Contrario

452 GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Contrario

686228 IORI Vanna (PD)

Astenuto Contrario

168561 MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Contrario

475723 ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

383352 BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

274772 BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Contrario

686267 GIACOBBE Anna (PD)

Astenuto Contrario

656 POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Contrario

686301 LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Contrario

578 MONACO Francesco (PD)

Favorevole Contrario

501219 CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Contrario

495096 COVA Paolo (PD)

Favorevole Contrario

7545 CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Contrario

686351 PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Contrario

26700 GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

182044 FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Contrario

169757 SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Contrario

4534 GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Contrario

332698 CARRA Marco (PD)

Favorevole Contrario

415790 MARTELLI Giovanna (PD)

Favorevole Contrario

686419 BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Contrario

686438 CASSANO Franco (PD)

Favorevole Contrario

686443 VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Contrario

5102 PELILLO Michele (PD)

Favorevole Contrario

21695 GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Contrario

34758 MURA Romina (PD)

Favorevole Contrario

332771 PES Caterina (PD)

Favorevole Contrario

276597 CAUSI Marco (PD)

Favorevole Contrario

686554 PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Contrario

276866 ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

686654 ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Contrario

241653 SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Contrario

4842 CENNI Susanna (PD)

Favorevole Contrario

686682 ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Contrario

332906 SANI Luca (PD)

Favorevole Contrario

686691 BENI Paolo (PD)

Favorevole Contrario

4799 FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Contrario

686695 DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Contrario

686730 ASCANI Anna (PD)

Favorevole Contrario

629710 AMATO Maria (PD)

Favorevole Contrario

5148 FOLINO Vincenzo (PD)

Favorevole Contrario

313252 TIDEI Marietta (PD)

Astenuto Contrario

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Contrario

330 CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Contrario

453 GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Contrario

445 GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Contrario

530483 GREGORI Monica (PD)

Favorevole Contrario

352306 GINATO Federico (PD)

Favorevole Contrario

332705 DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Contrario

332751 MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Contrario

687261 CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Contrario

1709 RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Contrario

165773 CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Contrario

409 FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

8295 MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Contrario

332742 MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Contrario

322807 TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Contrario

685910 BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Contrario

687365 PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Contrario

332898 ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Contrario

319282 GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Contrario

475647 FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Contrario

687372 MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Contrario

561083 IACONO Maria (PD)

Favorevole Contrario

389 FARINA Gianni (PD)

Favorevole Contrario

274823 DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Contrario

241529 ALBINI Tea (PD)

Favorevole Contrario

85079 ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Contrario

4575 PRINA Francesco (PD)

Favorevole Contrario

1512 CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Contrario

1707 ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Contrario

686793 BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Contrario

686545 SCHIRO' Gea (PD)

Favorevole Contrario

300093 NARDI Martina (PD)

Favorevole Contrario

685963 LACQUANITI Luigi (PD)

Favorevole Contrario

687460 PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Contrario

753399 BOLDRINI Paola (PD)

Astenuto Contrario

685848 ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Contrario

291 CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Favorevole

128890 MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Contrario Favorevole

700 RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

333276 SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332772 PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Favorevole

333220 PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

488 LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Favorevole

614 PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332713 DISTASO Antonio (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332912 SAVINO Elvira (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332768 PARISI Massimo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

4787 BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4857 LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Favorevole

5139 LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

455 GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Favorevole

333166 LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332878 POLIDORI Catia (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332942 VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

459 GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Contrario Favorevole

6261 ALTIERI Trifone (FI-PdL)

Contrario Favorevole

303 CIRIELLI Edmondo (FdI)

Astenuto Favorevole

687448 MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Astenuto Favorevole

8381 ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Astenuto Favorevole

686287 OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Contrario

275037 VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Contrario

686750 SOTTANELLI Giulio (CI)

Favorevole Contrario

685853 CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Contrario

685900 MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Contrario

685891 FALCONE Giovanni (CI)

Favorevole Contrario

686509 PINNA Paola (CI)

Favorevole Contrario

685790 SCOPELLITI Rosanna (AP-CpE-NCD)

Contrario Favorevole

274855 SAMMARCO Gianfranco (AP-CpE-NCD)

Contrario Favorevole

332892 ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CpE-NCD)

Contrario Favorevole

4623 CAUSIN Andrea (AP-CpE-NCD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:73,16,1,2,5,3&cht=p&chl=PD 95 (73%)|FI-PdL 21 (16%)|FdI 1 (1%)|SI-SEL-POS 2 (2%)|CI 7 (5%)|AP-CpE-NCD 4 (3%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALBINI Tea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CpE-NCD)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CpE-NCD)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 3

ALTIERI Trifone (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Contrario Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Contrario Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Assente Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CpE-NCD)

Assente Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Stella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

BIANCHI Dorina (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

In missione Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

Assente Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Favorevole Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

Contrario America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CAPUA Ilaria (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Assente Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Favorevole Europa

CASATI Ezio Primo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CpE-NCD)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Contrario Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

CAUSI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CpE-NCD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

In missione Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Contrario Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Contrario Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

In missione Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CpE-NCD)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CpE-NCD)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CpE-NCD)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Assente Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Favorevole Toscana

FALCONE Giovanni (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (PD)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Contrario Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Contrario Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

In missione Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Assente Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Assente Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Contrario Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

In missione Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Contrario Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Assente Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Assente Piemonte 2

LENZI Donata (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (DS-CD)

Favorevole Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Contrario Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Contrario Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Assente Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Contrario Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Assente Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

In missione Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Contrario Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

In missione Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Assente Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Favorevole America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Contrario Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Assente Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Favorevole Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CpE-NCD)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

In missione Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Contrario Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Contrario Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Assente Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CpE-NCD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Contrario Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CpE-NCD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Contrario Sardegna

SCHIRO' Gea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CpE-NCD) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Presidente di turno Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

Favorevole Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Assente Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

In missione Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Favorevole Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

VALIANTE Simone (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Contrario Marche

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

In missione Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

In missione Lombardia 3
Favorevoli: 194 (45.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,4,6,12,2,9,6,46,10&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 11 (5.7%)|CI 7 (3.6%)|DS-CD 11 (5.7%)|FI-PdL 24 (12.4%)|FdI 3 (1.5%)|Misto 18 (9.3%)|Lega 12 (6.2%)|PD 89 (45.9%)|SI-SEL-POS 19 (9

Contrari: 220 (51.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,4,8,4,25,57&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 4 (1.8%)|CI 9 (4.1%)|FI-PdL 18 (8.2%)|Misto 8 (3.6%)|M5S 55 (25%)|PD 126 (57

Astenuti: 13 (3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:23,8,8,46,15&cht=p&chl=FI-PdL 3 (23.1%)|FdI 1 (7.7%)|Misto 1 (7.7%)|PD 6 (46.2%)|SI-SEL-POS 2 (15