Identici emendamenti 3.5 Borghesi Stefano (LNA) e 3.6 Palmieri Antonio (FI-PDL)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   10   2  8 10
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   13   1  3 0
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   8   0  1 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  33   0   0  13 4
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  5   0   0  2 3
Gruppo Misto  21   13   3  12 3
Lega Nord e autonomie  11   0   0  5 3
Movimento 5 stelle  1   0   67  17 6
Noi con L'Italia-Scelta civica per L'Italia-MAIE  1   8   0  5 2
Partito Democratico  1   226   0  33 40
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  22   0   0  7 1
Totali 95 278 73 106 76

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 95 (21.3%)

CONTRARI: 278 (62.3%)

ASTENUTI: 73 (16.4%)

voti di scarto: 183

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:71,17,12&cht=p&chdl=Presenti 446 (70.8%)|Assenti 106 (16.8%)|In Missione 76 (12


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Contrario

686283 VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Astenuto

687289 QUINTARELLI Stefano (CI)

Astenuto Contrario

523 LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

274855 SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

687583 BORGHESE Mario (SC-ALA CLP-MAIE)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,17,17,33,17&cht=p&chl=PD 1 (17%)|M5S 1 (17%)|CI 1 (17%)|AP-CPE-NCD-NCI 2 (33%)|SC-ALA CLP-MAIE 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Contrario Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Assente Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Contrario Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Favorevole Puglia

AMATO Maria (PD)

Contrario Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Contrario Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Assente Toscana

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Contrario Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (PD)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Contrario Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Astenuto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Astenuto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Astenuto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Contrario Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Astenuto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Contrario Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Astenuto Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Contrario Marche

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Astenuto Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Contrario Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Contrario Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Contrario Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Astenuto Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESE Mario (SC-ALA CLP-MAIE) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Contrario Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Favorevole Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Astenuto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Contrario Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Contrario Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Contrario Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Contrario Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Contrario Campania 2

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Assente Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Contrario Liguria

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Contrario Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Contrario Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Contrario Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Contrario Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Contrario Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Contrario Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Contrario Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Contrario Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Contrario Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Contrario Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Contrario Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Assente Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Contrario Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Astenuto Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Favorevole Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Contrario Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Astenuto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Astenuto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Contrario Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Astenuto Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Contrario Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Contrario Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Astenuto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Contrario Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Contrario Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Contrario Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Contrario Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Astenuto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Contrario Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Contrario Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Contrario Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Astenuto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Astenuto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Contrario Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Astenuto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Contrario Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Contrario Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Contrario Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Astenuto Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Contrario Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Contrario Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FAENZI Monica (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Contrario Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Contrario Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Astenuto Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Contrario Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Contrario Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Assente Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Contrario Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Contrario Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Astenuto Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Astenuto Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Contrario Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALATI Giuseppe (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Contrario Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Contrario Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Astenuto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Contrario Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

In missione Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Contrario Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Astenuto Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Contrario Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Contrario Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Astenuto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Contrario Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Contrario Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Contrario Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Astenuto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Contrario Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Astenuto Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Contrario Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

LAINATI Giorgio (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Assente Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Contrario Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Contrario Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Contrario Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Contrario Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Astenuto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Favorevole Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Contrario Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Contrario Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Astenuto Liguria

MANZI Irene (PD)

Contrario Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Contrario Marche

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Assente Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Contrario Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Contrario Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Contrario Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Contrario Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Contrario Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Contrario Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

In missione Campania 1

MELONI Marco (PD)

Contrario Liguria

MENORELLO Domenico (CI)

Contrario Veneto 1

MERLO Ricardo Antonio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Contrario Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Assente Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Contrario Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Contrario Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Assente Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (CI)

Assente Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

MURGIA Bruno (Misto)

Favorevole Sardegna

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Contrario Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Astenuto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Contrario Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Contrario America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Contrario Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Contrario Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Contrario Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Astenuto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Contrario Campania 2

PARISI Massimo (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Contrario Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Contrario Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Contrario Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Astenuto Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Contrario Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Favorevole Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Contrario Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Contrario Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

In missione Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Contrario Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Astenuto Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Favorevole Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Contrario Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Contrario Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

RABINO Mariano (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Contrario Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Favorevole Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Contrario Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Assente Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Contrario Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Contrario Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Contrario Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 3

SECCO Dino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Presidente di turno Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Contrario Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Astenuto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Contrario Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Contrario Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Contrario Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Favorevole Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Contrario Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Contrario Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Contrario Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Contrario Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Contrario Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Astenuto Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Contrario Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Assente Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Astenuto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Contrario Campania 1

VALENTE Simone (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Contrario Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Contrario Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Contrario Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VECCHIO Andrea (Misto)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Contrario Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Contrario Puglia

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VEZZALI Valentina (SC-ALA CLP-MAIE)

Contrario Marche

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Astenuto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Contrario Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Contrario Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Astenuto Lombardia 3
Favorevoli: 95 (21.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:35,5,22,12,1,1,1,23&cht=p&chl=FI-PdL 33 (34.7%)|FdI-AN 5 (5.3%)|Misto 21 (22.1%)|Lega 11 (11.6%)|M5S 1 (1.1%)|SC-ALA CLP-MAIE 1 (1.1%)|PD 1 (1.1%)|SI-SEL-POS 22 (23

Contrari: 278 (62.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,5,3,5,3,81&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 10 (3.6%)|CI 13 (4.7%)|DS-CD 8 (2.9%)|Misto 13 (4.7%)|SC-ALA CLP-MAIE 8 (2.9%)|PD 226 (81

Astenuti: 73 (16.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,1,4,92&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 2 (2.7%)|CI 1 (1.4%)|Misto 3 (4.1%)|M5S 67 (91