Istituzione del Fondo per il pluralismo e l'innovazione dell'informazione e deleghe al Governo per la ridefinizione della disciplina del sostegno pubblico per il settore dell'editoria e dell'emittenza radiofonica e televisiva locale, della disciplina di profili pensionistici dei giornalisti e della composizione e delle competenze del Consiglio nazionale dell'Ordine dei giornalisti. Procedura per l'affidamento in concessione del servizio pubblico radiofonico, televisivo e multimediale - Pdl 3317-3345-B - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  9   0   1  9 12
Civici e Innovatori (era SCpI)  14   0   0  0 1
Democrazia Solidale - Centro Democratico  7   0   0  2 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   20   0  25 4
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   0   4  3 3
Gruppo Misto  22   9   12  19 8
Lega Nord e autonomie  0   0   15  2 1
Movimento 5 stelle  0   51   0  31 9
Partito Democratico  205   0   0  42 54
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  18   0   0  8 4
Totali 275 80 32 141 100

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 275 (71.1%)

CONTRARI: 80 (20.7%)

ASTENUTI: 32 (8.3%)

voti di scarto: 195

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:61,22,16&cht=p&chdl=Presenti 387 (61.4%)|Assenti 141 (22.4%)|In Missione 100 (15


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

274928 PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Assente Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Assente Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Astenuto Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Astenuto Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Astenuto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Presidente di turno Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Favorevole Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (PD)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Astenuto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Assente Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

In missione Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Astenuto Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Astenuto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

In missione Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Assente Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Campania 2

CARBONE Ernesto (PD)

In missione Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Favorevole Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Assente Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Astenuto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

In missione Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Favorevole Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

In missione Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

In missione Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Astenuto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Assente Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Assente Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Assente Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Contrario Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Contrario Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

In missione Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (Misto)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Contrario Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

In missione Puglia

DONATI Marco (PD)

Assente Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

In missione Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Assente Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Contrario Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Assente Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Assente Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

In missione Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

In missione Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Favorevole Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Assente Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Astenuto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Favorevole Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Contrario Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Assente Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Astenuto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Assente Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Contrario Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

In missione Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

LAINATI Giorgio (Misto)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

In missione Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Favorevole Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Contrario Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Favorevole Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

In missione Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Favorevole Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Assente Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MENORELLO Domenico (CI)

Favorevole Veneto 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Favorevole America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Assente Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Assente Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (Misto)

Contrario Sardegna

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Astenuto Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Favorevole America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Contrario Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Favorevole Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD)

In missione Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Favorevole Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Astenuto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Assente Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

In missione Puglia

PILI Mauro (Misto)

In missione Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Favorevole Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Contrario Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Favorevole Veneto 1

RABINO Mariano (Misto)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIZZETTO Walter (FdI-AN)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Assente Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Assente Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Astenuto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Assente Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Assente Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SECCO Dino (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Astenuto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Assente Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Contrario Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (Misto)

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Assente Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Assente Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Astenuto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Astenuto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (Misto)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Assente Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (Misto)

Favorevole Marche

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (Misto)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

In missione Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 275 (71.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,5,3,8,75,7&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 9 (3.3%)|CI 14 (5.1%)|DS-CD 7 (2.5%)|Misto 22 (8%)|PD 205 (74.5%)|SI-SEL-POS 18 (6

Contrari: 80 (20.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:25,11,64&cht=p&chl=FI-PdL 20 (25%)|Misto 9 (11.3%)|M5S 51 (63

Astenuti: 32 (8.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,13,38,47&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (3.1%)|FdI-AN 4 (12.5%)|Misto 12 (37.5%)|Lega 15 (46