[Modifica 416-ter, scambio elettorale politico-mafioso] Pdl 204-B - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  10   0   0  9 9
Civici e Innovatori (era SCpI)  11   0   0  13 3
Democrazia Solidale - Centro Democratico  6   0   0  11 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  24   0   0  38 6
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  2   0   0  5 2
Gruppo Misto  7   0   0  12 6
Lega Nord e autonomie  9   0   0  10 1
Movimento 5 stelle  0   61   0  39 4
Partito Democratico  217   0   0  48 27
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  24   0   0  10 2
Totali 310 61 0 195 62

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 310 (83.6%)

CONTRARI: 61 (16.4%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 249



Chart?chs=180x200&chd=t:59,31,10&cht=p&chdl=Presenti 371 (58.9%)|Assenti 195 (31%)|In Missione 62 (9


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Assente Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Assente Marche

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALFANO Angelino (AP-CpE-NCD)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CpE-NCD)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Favorevole Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Contrario Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BALDUZZI Renato (CI)

In missione Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Contrario Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Assente Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Assente Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CpE-NCD)

Assente Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Assente Toscana

BINDI Rosy (PD)

Favorevole Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Favorevole Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

In missione Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Assente Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CpE-NCD)

Assente Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Assente Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Assente Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Assente Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Assente Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Contrario Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CpE-NCD)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Favorevole Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Assente Puglia

CESA Lorenzo (DS-CD)

Assente Calabria

CESARO Antimo (CI)

Favorevole Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Contrario Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Assente Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Contrario Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Contrario Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Assente Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (FdI)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CpE-NCD)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Assente Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Favorevole Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Assente Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Assente Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Assente Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Assente Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Assente Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Contrario Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Assente Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

DI STEFANO Marco (PD)

Assente Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Assente Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Assente Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FASSINA Stefano (PD)

Favorevole Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Assente Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Contrario Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Favorevole Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Assente Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLI Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Assente Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Favorevole Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Contrario Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CpE-NCD)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Favorevole Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Assente Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

In missione Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Assente Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Assente Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Assente Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Assente Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

In missione Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Assente Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Assente Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Assente Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Favorevole America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Assente Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Assente Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Assente Calabria

PARIS Valentina (PD)

Favorevole Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Assente Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Assente Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Assente Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Favorevole Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Favorevole Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Assente Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CpE-NCD)

Assente Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Assente Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Assente Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

Favorevole Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

In missione Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CpE-NCD)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Andrea (CI)

Favorevole Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Assente Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CpE-NCD)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Assente Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Favorevole Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Contrario Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Contrario Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Assente Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Favorevole Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Assente Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Favorevole Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Assente Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CpE-NCD)

Assente Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Assente Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Assente Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 310 (83.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,4,2,8,1,2,3,70,8&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 10 (3.2%)|CI 11 (3.5%)|DS-CD 6 (1.9%)|FI-PdL 24 (7.7%)|FdI 2 (0.6%)|Misto 7 (2.3%)|Lega 9 (2.9%)|PD 217 (70%)|SI-SEL-POS 24 (7

Contrari: 61 (16.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=M5S 61 (100%)&chd