Mozione n. 1-01011, limitatamente ai capoversi secondo, terzo, quinto e sesto della parte dispositiva, Nicchi Marisa (SEL) ed altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  15   0   0  7 11
Civici e Innovatori (era SCpI)  14   0   0  5 4
Democrazia Solidale - Centro Democratico  4   1   0  4 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  34   0   0  25 4
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  3   0   0  4 1
Gruppo Misto  28   4   0  13 7
Lega Nord e autonomie  0   0   9  6 1
Movimento 5 stelle  71   0   0  17 3
Partito Democratico  196   5   1  53 50
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  16   0   0  7 1
Totali 381 10 10 141 86

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 381 (95%)

CONTRARI: 10 (2.5%)

ASTENUTI: 10 (2.5%)

voti di scarto: 371

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:64,22,14&cht=p&chdl=Presenti 401 (63.7%)|Assenti 141 (22.4%)|In Missione 86 (13


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

275029 SANNA Francesco (PD)

Contrario Favorevole

241653 SIMONI Elisa (PD)

Contrario Favorevole

242166 PARRINI Dario (PD)

Contrario Favorevole

125708 MARRONI Umberto (PD)

Contrario Favorevole

364324 MICCOLI Marco (PD)

Astenuto Favorevole

352306 GINATO Federico (PD)

Contrario Favorevole

81211 CAPELLI Roberto (DS-CD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:86,14&cht=p&chl=PD 6 (86%)|DS-CD 1 (14%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 3

ALTIERI Trifone (FI-PdL)

Favorevole Puglia

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Assente Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Astenuto Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Assente Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Assente Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Assente Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Favorevole Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

Assente America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Assente Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Assente Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

Favorevole Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Assente Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

In missione Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Favorevole Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Favorevole Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Assente Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Favorevole Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (Misto)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Favorevole Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

In missione Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLI Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Assente Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

In missione Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

In missione Sicilia 2

GREGORI Monica (Misto)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Assente Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Favorevole Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Assente Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Assente Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Astenuto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Assente Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Favorevole Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

In missione Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Favorevole Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAESTRI Andrea (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Favorevole Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

In missione Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Assente Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Assente Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

In missione Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Assente Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Favorevole Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Favorevole Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Favorevole Toscana

PARRINI Dario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Assente Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Favorevole Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

In missione Puglia

PILI Mauro (Misto)

Contrario Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Favorevole Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Assente Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Assente Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Favorevole Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Astenuto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Assente Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

In missione Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Favorevole Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Assente Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Favorevole Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Assente Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Assente Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Assente Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Assente Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Assente Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Favorevole Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Assente Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Assente Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 3
Favorevoli: 381 (95%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,4,1,9,1,7,19,51,4&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 15 (3.9%)|CI 14 (3.7%)|DS-CD 4 (1%)|FI-PdL 34 (8.9%)|FdI-AN 3 (0.8%)|Misto 28 (7.3%)|M5S 71 (18.6%)|PD 196 (51.4%)|SI-SEL-POS 16 (4

Contrari: 10 (2.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,40,50&cht=p&chl=DS-CD 1 (10%)|Misto 4 (40%)|PD 5 (50%)&chd

Astenuti: 10 (2.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:90,10&cht=p&chl=Lega 9 (90%)|PD 1 (10%)&chd