[Responsabilità Civile dei Magistrati] Emendamento 26.110 Pini Gianluca (LNA)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   0  5 9
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   0   0  3 5
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   0   0  4 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  19 7
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   0   0  2 4
Gruppo Misto  0   0   0  3 4
Lega Nord e autonomie  0   0   0  4 1
Movimento 5 stelle  0   0   62  35 3
Partito Democratico  0   0   0  41 38
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   3  4 2
Totali 187 180 65 120 76

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 187 (43.3%)

CONTRARI: 180 (41.7%)

ASTENUTI: 65 (15%)

voti di scarto: 7



Chart?chs=180x200&chd=t:69,19,12&cht=p&chdl=Presenti 432 (68.6%)|Assenti 120 (19%)|In Missione 76 (12


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Voto segreto Marche

ADORNATO Ferdinando (DS-CD)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Voto segreto Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Voto segreto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Astenuto Toscana

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Voto segreto Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Astenuto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Voto segreto Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Voto segreto Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Assente Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Assente Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Voto segreto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Voto segreto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Astenuto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Assente Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Astenuto Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Voto segreto Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Astenuto Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Assente Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Assente Toscana

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (DS-CD)

Voto segreto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Voto segreto Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Assente Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

In missione Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Assente Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Voto segreto Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Assente Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Voto segreto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Voto segreto America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Astenuto Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Assente Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (DS-CD)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Voto segreto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Astenuto Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Assente Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Voto segreto Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Voto segreto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

In missione Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Assente Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Voto segreto Liguria

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Voto segreto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Voto segreto Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Assente Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Voto segreto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Voto segreto Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Voto segreto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Voto segreto Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Voto segreto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (DS-CD)

Voto segreto Puglia

CESA Lorenzo (DS-CD)

Assente Calabria

CESARO Antimo (CI)

Voto segreto Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Voto segreto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Voto segreto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Astenuto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Assente Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Assente Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Voto segreto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Astenuto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Voto segreto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Astenuto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Astenuto Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Voto segreto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (DS-CD)

Assente Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Voto segreto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Astenuto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Voto segreto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Astenuto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Voto segreto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Assente Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (DS-CD)

Voto segreto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DECARO Antonio (PD)

Assente Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Astenuto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Assente Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Astenuto Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Astenuto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Astenuto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

In missione Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Astenuto Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

DONATI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Voto segreto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Voto segreto Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Astenuto Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Voto segreto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Assente Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FASSINA Stefano (PD)

Voto segreto Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Voto segreto Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Voto segreto Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Voto segreto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Assente Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Assente Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Voto segreto Puglia

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Voto segreto Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GALLI Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Assente Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Astenuto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Voto segreto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Voto segreto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Voto segreto Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GITTI Gregorio (DS-CD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Voto segreto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Astenuto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Voto segreto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Voto segreto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Voto segreto Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Voto segreto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Assente Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Astenuto Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

Assente Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Voto segreto Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Assente Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Assente Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Astenuto Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

In missione Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEONE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Voto segreto Marche

LEVA Danilo (PD)

In missione Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Voto segreto Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Voto segreto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Voto segreto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Assente Liguria

MANZI Irene (PD)

Voto segreto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Assente Marche

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Voto segreto Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Voto segreto Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Voto segreto Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Voto segreto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Voto segreto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

In missione Campania 1

MELONI Marco (PD)

Voto segreto Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Assente Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Voto segreto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Voto segreto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Voto segreto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Voto segreto Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Astenuto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Voto segreto Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI)

Voto segreto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Voto segreto Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Assente Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Voto segreto Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Voto segreto Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Voto segreto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

In missione Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Assente Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Astenuto Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Voto segreto Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Voto segreto Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Voto segreto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Assente Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Assente Campania 2

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Voto segreto Puglia

PILI Mauro (Misto)

Voto segreto Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Astenuto Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Astenuto Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Assente Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Voto segreto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Voto segreto Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Voto segreto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Astenuto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Astenuto Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI)

Voto segreto Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Voto segreto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Astenuto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (DS-CD)

Voto segreto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Assente Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Astenuto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Astenuto Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Voto segreto Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Voto segreto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Voto segreto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Voto segreto Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Voto segreto Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Voto segreto Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

In missione Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Voto segreto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Voto segreto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Voto segreto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Voto segreto Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TIDEI Marietta (PD)

Voto segreto Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Voto segreto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Astenuto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Astenuto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Voto segreto Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Astenuto Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Voto segreto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

In missione Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Voto segreto Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

In missione Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Voto segreto Puglia

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Assente Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

In missione Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Misto)

Voto segreto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 3
Favorevoli: 187 (43.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 180 (41.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 65 (15%)

Chart?chs=350x130&chd=t:95,5&cht=p&chl=M5S 62 (95.4%)|SI-SEL-POS 3 (4