Riforma banche credito cooperativo - ddl n. 3606 - em. 1.101

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  7   0   0  11 13
Civici e Innovatori (era SCpI)  15   0   0  3 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  8   0   1  1 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  26   1   0  22 4
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  2   0   0  4 3
Gruppo Misto  26   0   14  18 5
Lega Nord e autonomie  8   0   4  2 2
Movimento 5 stelle  74   0   0  13 4
Partito Democratico  220   0   0  37 44
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   23  6 2
Totali 386 1 42 117 82

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 386 (90%)

CONTRARI: 1 (0.2%)

ASTENUTI: 42 (9.8%)

voti di scarto: 385

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:68,19,13&cht=p&chdl=Presenti 429 (68.1%)|Assenti 117 (18


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

662 PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332717 FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Favorevole

332756 MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Favorevole

176599 BUSIN Filippo (Lega)

Astenuto Favorevole

9270 SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Favorevole

686492 PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,67,17&cht=p&chl=FI-PdL 1 (17%)|Lega 4 (67%)|DS-CD 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Astenuto Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Favorevole Puglia

AMATO Maria (PD)

Assente Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Presidente di turno Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Favorevole Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Assente Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

In missione Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

In missione Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Astenuto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Assente Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

In missione America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Assente Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Astenuto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Assente Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Favorevole Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Assente Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Assente Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Assente Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Assente Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Astenuto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Astenuto Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Assente Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Favorevole Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Assente Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Favorevole Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Favorevole Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Assente Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Astenuto Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

In missione Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

In missione Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Favorevole Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Favorevole Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Assente Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

In missione Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Favorevole Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Favorevole Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Astenuto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Assente Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Assente Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Assente Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Favorevole Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Favorevole Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Favorevole Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Assente Emilia-Romagna

MAESTRI Andrea (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Assente Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Assente Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Assente Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Astenuto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (SI-SEL-POS)

Astenuto Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Favorevole Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

In missione Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Favorevole Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Astenuto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Assente Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Favorevole Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Astenuto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Astenuto Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Favorevole Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Assente Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Astenuto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Favorevole Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI-AN)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

In missione Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

PILI Mauro (Misto)

Astenuto Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Favorevole Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Astenuto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Astenuto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Favorevole Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

In missione Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

In missione Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Astenuto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Toscana

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Assente Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Favorevole Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Astenuto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Favorevole Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

In missione Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Favorevole Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Astenuto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Assente Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Assente Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Favorevole Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Assente Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

In missione Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Assente Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Assente Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Assente Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Astenuto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTE Valeria (PD)

In missione Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Assente Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Assente Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Favorevole Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Favorevole Marche

VICO Ludovico (PD)

Assente Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Astenuto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 386 (90%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,4,2,7,1,7,2,19,57&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 7 (1.8%)|CI 15 (3.9%)|DS-CD 8 (2.1%)|FI-PdL 26 (6.7%)|FdI-AN 2 (0.5%)|Misto 26 (6.7%)|Lega 8 (2.1%)|M5S 74 (19

Contrari: 1 (0.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI-PdL 1 (100%)&chd

Astenuti: 42 (9.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,33,10,55&cht=p&chl=DS-CD 1 (2.4%)|Misto 14 (33.3%)|Lega 4 (9.5%)|SI-SEL-POS 23 (54