Ris. Locatelli e a. 6-00014

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  11   2   15  16 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  45   1   8  31 12
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   4   0  5 0
Gruppo Misto  13   0   5  2 0
Lega Nord e autonomie  0   14   2  2 2
Movimento 5 stelle  102   0   0  3 1
Partito Democratico  33   2   223  19 16
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  32   0   0  4 0
Totali 236 23 253 82 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 236 (46.1%)

CONTRARI: 23 (4.5%)

ASTENUTI: 253 (49.4%)

voti di scarto: 213

parlamentari ribelli: 59


Chart?chs=180x200&chd=t:81,13,5&cht=p&chdl=Presenti 512 (81.3%)|Assenti 82 (13%)|In Missione 34 (5


chi sono i 59 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685783 BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Astenuto

685991 AMENDOLA Vincenzo (PD)

Favorevole Astenuto

499559 DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Favorevole Astenuto

8364 AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Astenuto

122285 INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Astenuto

686197 GALLI Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Astenuto

452 GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Astenuto

686228 IORI Vanna (PD)

Favorevole Astenuto

168561 MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Astenuto

656 POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Astenuto

686294 MARZANO Michela (PD)

Favorevole Astenuto

4537 CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

686297 QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Astenuto

686301 LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Astenuto

501219 CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Astenuto

631883 MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Astenuto

686356 TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Astenuto

481664 GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Astenuto

169757 SENALDI Angelo (PD)

Contrario Astenuto

1760 VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Astenuto

415790 MARTELLI Giovanna (PD)

Favorevole Astenuto

89354 MORANI Alessia (PD)

Favorevole Astenuto

493906 DECARO Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

686453 SCALFAROTTO Ivan (PD)

Favorevole Astenuto

332771 PES Caterina (PD)

Favorevole Astenuto

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Astenuto

686654 ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Astenuto

4842 CENNI Susanna (PD)

Favorevole Astenuto

332944 VERINI Walter (PD)

Favorevole Astenuto

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Astenuto

174 AMICI Sesa (PD)

Favorevole Astenuto

8807 D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Astenuto

1485 BOBBA Luigi (PD)

Contrario Astenuto

389 FARINA Gianni (PD)

Favorevole Astenuto

213 BIANCHI Dorina (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

333017 CALABRO' Raffaele (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332948 VIGNALI Raffaello (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

687 ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4857 LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4958 DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

4593 GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332892 ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

686140 ATTAGUILE Angelo (Lega)

Astenuto Contrario

648 PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Contrario

685996 D'AGOSTINO Angelo (CI)

Favorevole Astenuto

686038 TINAGLI Irene (CI)

Favorevole Astenuto

686264 GIGLI Gian Luigi (CI)

Contrario Astenuto

686287 OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Astenuto

275037 VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Astenuto

649715 VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Astenuto

686720 ROMANO Andrea (CI)

Favorevole Astenuto

685853 CAPUA Ilaria (CI)

Favorevole Astenuto

687315 ZANETTI Enrico (CI)

Favorevole Astenuto

1483 BINETTI Paola (CI)

Contrario Astenuto

685895 VITELLI Paolo (CI)

Favorevole Astenuto

5086 CERA Angelo (CI)

Favorevole Astenuto

161 ADORNATO Ferdinando (CI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:59,15,3,22&cht=p&chl=PD 35 (59%)|FI-PdL 9 (15%)|Lega 2 (3%)|CI 13 (22%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Favorevole Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

AIELLO Ferdinando (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Favorevole Lombardia 2

ALFANO Angelino (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (FI-PdL)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

ALLI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 3

AMATO Maria (PD)

Astenuto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

AMICI Sesa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Astenuto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (M5S)

Favorevole Toscana

ASCANI Anna (PD)

Astenuto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

BALDASSARRE Marco (M5S)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Favorevole Marche

BALDUZZI Renato (CI)

Astenuto Piemonte 2

BARBANTI Sebastiano (M5S)

Favorevole Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Astenuto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Astenuto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Astenuto Lombardia 2

BECHIS Eleonora (M5S)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Favorevole Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Astenuto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

In missione Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Favorevole Sardegna

BIANCHI Dorina (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Astenuto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Liguria

BIFFONI Matteo (PD)

Astenuto Toscana

BINDI Rosy (PD)

Assente Calabria

BINETTI Paola (CI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

BOLOGNESI Paolo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Astenuto Lazio 1

BONAFE' Simona (PD)

Astenuto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

Astenuto Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Astenuto America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Astenuto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Astenuto Toscana

BOSCO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Astenuto Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

In missione Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Favorevole Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Astenuto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

Favorevole America meridionale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (CI)

Astenuto Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

CAMPANA Micaela (PD)

Astenuto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Astenuto Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPELLI Roberto (Misto)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Astenuto Campania 2

CAPUA Ilaria (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Favorevole Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Astenuto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Astenuto Liguria

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Astenuto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

In missione Toscana

CARUSO Mario (CI)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Astenuto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Astenuto Veneto 2

CASERO Luigi (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Assente Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Astenuto Abruzzo

CATALANO Ivan (M5S)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Astenuto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (CI)

Assente Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Astenuto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CESA Lorenzo (CI)

Assente Calabria

CESARO Luigi (FI-PdL)

Favorevole Campania 1

CESARO Antimo (CI)

Astenuto Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Astenuto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (FI-PdL)

Assente Lazio 1

CICU Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

CIMBRO Eleonora (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Assente Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Astenuto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Favorevole Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Astenuto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSTA Enrico (FI-PdL)

Favorevole Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Astenuto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Favorevole Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Astenuto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Astenuto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Lazio 1

CURRO' Tommaso (M5S)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (CI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Assente Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Astenuto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Favorevole Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Favorevole Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Astenuto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Assente Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

In missione Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Astenuto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (CI)

Astenuto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DECARO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

In missione Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Favorevole Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (CI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Favorevole Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Favorevole Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Presidente di turno Campania 1

DI SALVO Titti (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Favorevole Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD)

Astenuto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Astenuto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Favorevole Toscana

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Astenuto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Astenuto Sicilia 1

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FARINA Gianni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

FASSINA Stefano (PD)

In missione Lazio 1

FAUTTILLI Federico (CI)

Assente Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Astenuto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Astenuto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Favorevole Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (FI-PdL)

Assente Puglia

FOLINO Vincenzo (PD)

Astenuto Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Favorevole Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Astenuto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Astenuto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

GADDA Maria Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Assente Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Favorevole Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Lazio 1

GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Astenuto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Astenuto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Astenuto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (CI) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

In missione Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Astenuto Piemonte 1

GITTI Gregorio (CI)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Astenuto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Astenuto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Favorevole Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Astenuto Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Astenuto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Astenuto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Astenuto Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Astenuto Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Astenuto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Astenuto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Astenuto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Astenuto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IANNUZZI Cristian (M5S)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Astenuto Campania 1

INCERTI Antonella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

KYENGE Cecile (PD)

In missione Emilia-Romagna

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Astenuto America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

Contrario Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

LAFORGIA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Favorevole Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 2

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEONE Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

LEONORI Marta (PD)

Assente Lazio 1

LETTA Enrico (PD)

In missione Marche

LEVA Danilo (PD)

Astenuto Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Assente Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Favorevole Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Assente Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Astenuto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

In missione Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOTTI Luca (PD)

Astenuto Toscana

LUPI Maurizio Enzo (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Assente Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Astenuto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Contrario Lazio 2

MALISANI Gianna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Astenuto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Favorevole Liguria

MANZI Irene (PD)

Astenuto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (CI)

Assente Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Astenuto Marche

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Astenuto Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Astenuto Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MARZANO Michela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Astenuto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Astenuto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Astenuto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Astenuto Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Astenuto Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Astenuto America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Astenuto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Favorevole Campania 1

MIGLIORE Gennaro (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOGNATO Michele (PD)

Astenuto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Astenuto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Astenuto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORETTI Alessandra (PD)

Assente Veneto 1

MORETTO Sara (PD)

Astenuto Veneto 2

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSCATT Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Astenuto Sardegna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NARDELLA Dario (PD)

Astenuto Toscana

NARDI Martina (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Astenuto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (CI)

Astenuto Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (CI)

Assente America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

OLIARO Roberta (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Assente Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PAOLUCCI Massimo (PD)

Astenuto Campania 1

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARIS Valentina (PD)

Astenuto Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Assente Toscana

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Astenuto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Astenuto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Assente Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PES Caterina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Favorevole Lombardia 1

PETITTI Emma (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Favorevole Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Favorevole Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Assente Marche

PIAZZONI Ileana (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Astenuto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Astenuto Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Astenuto Campania 1

PICCONE Filippo (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIEPOLI Gaetano (CI)

Astenuto Puglia

PILI Mauro (FI-PdL)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PINNA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Favorevole Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Favorevole Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Contrario Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Favorevole Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Astenuto Lombardia 2

PRODANI Aris (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Astenuto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Astenuto Sicilia 2

RAGOSTA Michele (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Astenuto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

RIZZETTO Walter (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Favorevole Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Andrea (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (CI)

Assente Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Astenuto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (M5S)

Favorevole Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Astenuto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Astenuto Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (FI-PdL)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Favorevole Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Astenuto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

In missione Calabria

SANTERINI Milena (CI)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Assente Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SBERNA Mario (CI)

Assente Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Astenuto Sardegna

SCHIRO' Gea (CI)

Astenuto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 3

SEGONI Samuele (M5S)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SIBILIA Carlo (M5S)

Favorevole Campania 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Astenuto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Astenuto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Favorevole Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Astenuto Calabria

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (M5S)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Astenuto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Astenuto Campania 1

TENTORI Veronica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Astenuto Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TIDEI Marietta (PD)

Astenuto Lazio 1

TINAGLI Irene (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Favorevole Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Tancredi (M5S)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Favorevole Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Astenuto Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Astenuto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Astenuto Liguria

VECCHIO Andrea (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Astenuto Puglia

VERINI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

In missione Marche

VIGNALI Raffaello (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (M5S)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Astenuto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 3
Favorevoli: 236 (46.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,19,6,43,14,14&cht=p&chl=CI 11 (4.7%)|FI-PdL 45 (19.1%)|Misto 13 (5.5%)|M5S 102 (43.2%)|PD 33 (14%)|SI-SEL-POS 32 (13

Contrari: 23 (4.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,4,17,61,9&cht=p&chl=CI 2 (8.7%)|FI-PdL 1 (4.3%)|FdI-AN 4 (17.4%)|Lega 14 (60.9%)|PD 2 (8

Astenuti: 253 (49.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,3,2,1,88&cht=p&chl=CI 15 (5.9%)|FI-PdL 8 (3.2%)|Misto 5 (2%)|Lega 2 (0.8%)|PD 223 (88