Risoluz. Zaratti e a. n 6-178 rif.

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  1   15   0  4 11
Civici e Innovatori (era SCpI)  5   2   9  6 1
Democrazia Solidale - Centro Democratico  5   0   3  2 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   28   0  18 7
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   2   0  4 2
Gruppo Misto  19   15   12  13 3
Lega Nord e autonomie  0   12   0  2 2
Movimento 5 stelle  2   0   65  17 7
Partito Democratico  108   0   118  30 46
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  19   0   0  7 4
Totali 159 74 207 103 86

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 159 (36.1%)

CONTRARI: 74 (16.8%)

ASTENUTI: 207 (47%)

voti di scarto: 85

parlamentari ribelli: 122


Chart?chs=180x200&chd=t:70,16,14&cht=p&chdl=Presenti 440 (69.8%)|Assenti 103 (16.3%)|In Missione 86 (13


chi sono i 121 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685783 BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Astenuto

8446 VALIANTE Simone (PD)

Favorevole Astenuto

20720 FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

686158 CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Favorevole Astenuto

685884 EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Favorevole Astenuto

8364 AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Astenuto

685574 TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Astenuto

304620 VALENTE Valeria (PD)

Favorevole Astenuto

5005 BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Astenuto

304594 IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Astenuto

686187 STUMPO Nico (PD)

Favorevole Astenuto

6429 DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

122285 INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Astenuto

28635 FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Astenuto

429053 LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Astenuto

429177 DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Astenuto

499 LENZI Donata (PD)

Favorevole Astenuto

324652 ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Astenuto

686218 PINI Giuditta (PD)

Favorevole Astenuto

686222 GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

686224 ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Astenuto

452 GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Astenuto

686228 IORI Vanna (PD)

Favorevole Astenuto

383352 BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Astenuto

332938 TULLO Mario (PD)

Favorevole Astenuto

403281 BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Astenuto

207 BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

686290 GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Astenuto

686297 QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Astenuto

401 FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Astenuto

686308 GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Astenuto

7545 CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Astenuto

686313 CARBONE Ernesto (PD)

Favorevole Astenuto

685959 DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

686351 PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Astenuto

557459 BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Astenuto

686356 TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Astenuto

517174 BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Astenuto

26700 GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

4534 GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Astenuto

86544 FERRARI Alan (PD)

Favorevole Astenuto

332698 CARRA Marco (PD)

Favorevole Astenuto

232 BORDO Michele (PD)

Favorevole Astenuto

332683 BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Astenuto

469 GRASSI Gero (PD)

Favorevole Astenuto

9514 CANI Emanuele (PD)

Favorevole Astenuto

34758 MURA Romina (PD)

Favorevole Astenuto

275052 MARROCU Siro (PD)

Favorevole Astenuto

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Astenuto

686522 TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

686554 PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Astenuto

229196 BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

686674 CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Astenuto

17508 DONATI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

4842 CENNI Susanna (PD)

Favorevole Astenuto

686691 BENI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

118748 FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Astenuto

88982 GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Astenuto

686730 ASCANI Anna (PD)

Favorevole Astenuto

4922 GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Astenuto

629710 AMATO Maria (PD)

Favorevole Astenuto

90393 D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Astenuto

119733 SPERANZA Roberto (PD)

Favorevole Astenuto

178776 LEVA Danilo (PD)

Favorevole Astenuto

313252 TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Astenuto

125708 MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Astenuto

330 CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Astenuto

313306 CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Astenuto

686782 BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Astenuto

171347 ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Astenuto

497584 ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Astenuto

165773 CASELLATO Floriana (PD)

Favorevole Astenuto

322807 TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Astenuto

685910 BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Astenuto

319282 GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

332684 BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

8807 D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Astenuto

408 FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Astenuto

219411 BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Astenuto

14400 BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Astenuto

332677 BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Astenuto

396 FEDI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

6442 GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Astenuto

687598 LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole Astenuto

687602 MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Astenuto

332880 PORTA Fabio (PD)

Favorevole Astenuto

569451 FERRO Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

389 FARINA Gianni (PD)

Favorevole Astenuto

274823 DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Astenuto

5017 RAGOSTA Michele (PD)

Favorevole Astenuto

124341 MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Astenuto

4575 PRINA Francesco (PD)

Favorevole Astenuto

1512 CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Astenuto

1707 ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

686793 BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Astenuto

721561 MASSA Federico (PD)

Favorevole Astenuto

721559 BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Astenuto

384779 FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Astenuto

501411 BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

686720 ROMANO Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

368 DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Astenuto

687460 PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Astenuto

243618 PILOZZI Nazzareno (PD)

Favorevole Astenuto

686038 TINAGLI Irene (PD)

Favorevole Astenuto

776 VICO Ludovico (PD)

Favorevole Astenuto

686660 CURRO' Tommaso (PD)

Favorevole Astenuto

687613 TACCONI Alessio (PD)

Favorevole Astenuto

5034 CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

685792 NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Astenuto

685876 CRIPPA Davide (M5S)

Favorevole Astenuto

618125 CATANIA Mario (CI)

Favorevole Astenuto

170575 LIBRANDI Gianfranco (CI)

Contrario Astenuto

649715 VECCHIO Andrea (CI)

Favorevole Astenuto

686737 GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Astenuto

4445 RABINO Mariano (CI)

Contrario Astenuto

686509 PINNA Paola (CI)

Favorevole Astenuto

686387 CATALANO Ivan (CI)

Favorevole Astenuto

5086 CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

686264 GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Astenuto Favorevole

687359 FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Astenuto Favorevole

687590 CARUSO Mario (DS-CD)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:89,2,6,1,2&cht=p&chl=PD 108 (89%)|M5S 2 (2%)|CI 7 (6%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (1%)|DS-CD 3 (2%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (Misto)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Astenuto Marche

AGOSTINI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Astenuto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Astenuto Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Astenuto Toscana

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

In missione Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ANZALDI Michele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Assente Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Favorevole Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARADELLO Maurizio (DS-CD)

Assente Piemonte 1

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Assente Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Astenuto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

In missione Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Astenuto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Favorevole Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Astenuto Veneto 1

BENI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Astenuto Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

BIANCHI Nicola (M5S)

Assente Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BIANCHI Stella (PD)

Astenuto Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Contrario Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Astenuto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Assente Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Astenuto Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Contrario Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Contrario Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (Misto)

Favorevole Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Astenuto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

Favorevole America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Astenuto Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Contrario Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Astenuto Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Astenuto Sicilia 1

CANI Emanuele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Astenuto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Contrario Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Astenuto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Assente Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Astenuto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Astenuto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Astenuto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Astenuto Liguria

CARRA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Astenuto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

CASATI Ezio Primo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Assente Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Astenuto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Assente Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Astenuto Abruzzo

CATALANO Ivan (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Astenuto Marche

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

In missione Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

In missione Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CESARO Antimo (CI)

Astenuto Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

In missione Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Astenuto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

In missione Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Astenuto Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Contrario Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Assente Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Astenuto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Astenuto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Astenuto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

In missione Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Astenuto Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Contrario Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Astenuto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Astenuto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Astenuto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Astenuto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Astenuto Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Assente Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (Misto)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Astenuto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (SI-SEL-POS)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Astenuto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Astenuto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Astenuto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Astenuto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Astenuto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Astenuto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Astenuto Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Contrario Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Astenuto Puglia

DE MARIA Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Assente Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Astenuto Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Assente Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Assente Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Astenuto Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI STEFANO Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

Astenuto Lombardia 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Astenuto Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Assente Puglia

DONATI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

ERMINI David (PD)

Assente Toscana

FABBRI Marilena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (Misto)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Astenuto Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

FAVA Claudio (SI-SEL-POS)

In missione Lombardia 1

FEDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

In missione Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Astenuto Campania 1

FIORIO Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (SI-SEL-POS)

Assente Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

Assente Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Astenuto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Astenuto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Astenuto Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (Misto)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GALLI Carlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Astenuto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

In missione Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Assente Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Astenuto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Astenuto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Astenuto Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Assente Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 1

GRASSI Gero (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Assente Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Astenuto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUERINI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERRA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Assente Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Assente Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Astenuto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Favorevole Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

LA MARCA Francesca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Astenuto Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Astenuto Piemonte 2

LENZI Donata (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LEVA Danilo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Astenuto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Astenuto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Astenuto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Astenuto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Astenuto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Astenuto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Astenuto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Astenuto Liguria

MANZI Irene (PD)

Astenuto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Assente Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

In missione Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Astenuto Marche

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Misto)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Astenuto Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

In missione Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Misto) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Assente Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Astenuto Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Astenuto Lombardia 1

MASSA Federico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Astenuto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Astenuto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Astenuto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Astenuto Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Astenuto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Astenuto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Astenuto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Astenuto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Astenuto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Astenuto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Astenuto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Astenuto Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Astenuto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Assente Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Assente Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Favorevole Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Assente Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Astenuto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Assente Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (Misto)

Contrario Puglia

PALLADINO Giovanni (CI)

Assente Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Astenuto Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Astenuto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Assente Campania 2

PARISI Massimo (Misto)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Astenuto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Astenuto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Astenuto Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Astenuto Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Astenuto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Astenuto Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Contrario Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Astenuto Marche

PIAZZONI Ileana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

In missione Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Astenuto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Astenuto Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Favorevole Puglia

PILI Mauro (Misto)

Astenuto Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

In missione Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

In missione Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Assente Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Astenuto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Contrario Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Astenuto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Astenuto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

ROMANO Francesco Saverio (Misto)

Contrario Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Astenuto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Astenuto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Contrario Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Assente Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Assente Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Astenuto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Assente Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Contrario Puglia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Astenuto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Astenuto Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Favorevole Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

In missione Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Astenuto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Assente Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Astenuto Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Contrario Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

In missione Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Astenuto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Astenuto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Favorevole Toscana

TACCONI Alessio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Contrario Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

TARANTO Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Astenuto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Astenuto Marche

TIDEI Marietta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Astenuto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Assente Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Astenuto Lombardia 1

TULLO Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Favorevole Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Astenuto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Astenuto Liguria

VALENTE Valeria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

In missione Veneto 2

VALIANTE Simone (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Astenuto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Astenuto Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Assente Liguria

VECCHIO Andrea (CI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Astenuto Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Assente Puglia

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VICO Ludovico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Astenuto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

In missione Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Contrario Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

In missione Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Astenuto Lombardia 3
Favorevoli: 159 (36.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,3,3,12,1,68,12&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (0.6%)|CI 5 (3.1%)|DS-CD 5 (3.1%)|Misto 19 (11.9%)|M5S 2 (1.3%)|PD 108 (67.9%)|SI-SEL-POS 19 (11

Contrari: 74 (16.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,3,38,3,20,16&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 15 (20.3%)|CI 2 (2.7%)|FI-PdL 28 (37.8%)|FdI-AN 2 (2.7%)|Misto 15 (20.3%)|Lega 12 (16

Astenuti: 207 (47%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,1,6,31,57&cht=p&chl=CI 9 (4.3%)|DS-CD 3 (1.4%)|Misto 12 (5.8%)|M5S 65 (31