[Rosatellum bis] TU pdl 2352 e ab.-A/R- voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  0   0   0  0 1
Articolo 1 - Movimento democratico e progressista  0   0   0  0 0
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   0   0  4 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  5 1
Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale  0   0   0  1 0
Gruppo Misto  0   0   0  12 2
Lega Nord e autonomie  0   0   0  0 0
Movimento 5 stelle  0   0   0  3 0
Partito Democratico  0   0   0  3 2
Scelta Civica-ALA per la Costituente Liberale e Popolare-MAIE  0   0   0  2 1
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   0  0 1
Totali 375 215 0 30 9

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 375 (63.6%)

CONTRARI: 215 (36.4%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 160



Chart?chs=180x200&chd=t:94,5,1&cht=p&chdl=Presenti 590 (93.7%)|Assenti 30 (4.8%)|In Missione 9 (1


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Assente Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Roberta (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Voto segreto Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

ALBINI Tea (Art.1-MDP)

Voto segreto Toscana

ALFANO Angelino (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Lombardia 3

ALTIERI Trifone (Misto)

Voto segreto Puglia

AMATO Maria (PD)

Voto segreto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania 2

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

Voto segreto Toscana

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Voto segreto Campania 2

AUCI Ernesto (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Piemonte 1

BALDASSARRE Marco (Misto)

Assente Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

Voto segreto Marche

BARBANTI Sebastiano (PD)

Voto segreto Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Voto segreto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Voto segreto Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Voto segreto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Voto segreto Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

BERNINI Massimiliano (M5S)

Voto segreto Lazio 2

BERNINI Paolo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Voto segreto Marche

BIANCHI Nicola (M5S)

Voto segreto Sardegna

BIANCHI Dorina (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Calabria

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (Misto)

Assente Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Voto segreto Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Voto segreto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Assente Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Voto segreto Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Voto segreto Toscana

BONIFAZI Francesco (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Franco (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORGHESE Mario (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

Voto segreto Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

Voto segreto Toscana

BOSCO Antonino (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Sicilia 1

BOSSA Luisa (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Misto)

In missione Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIGNONE Beatrice (SI-SEL-POS)

Voto segreto Marche

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Voto segreto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUENO Renata (Misto)

Voto segreto America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (Misto)

Assente Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CAMANI Vanessa (PD)

Voto segreto Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Voto segreto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Voto segreto Sardegna

CAON Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Assente Sardegna

CAPEZZONE Daniele (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (Art.1-MDP)

Voto segreto Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Voto segreto Campania 2

CARBONE Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Voto segreto Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Voto segreto Liguria

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Voto segreto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Voto segreto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Voto segreto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CpE-NCD)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Voto segreto Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Assente Lombardia 2

CATANIA Mario (DS-CD)

Voto segreto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Voto segreto Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Voto segreto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (Misto)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CESARO Antimo (Misto)

In missione Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Voto segreto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (Misto)

Voto segreto Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Lazio 1

CIMBRO Eleonora (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Voto segreto Umbria

CIRACI' Nicola (Misto)

Voto segreto Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI)

Voto segreto Campania 2

CIVATI Giuseppe (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Voto segreto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Voto segreto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSTA Enrico (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

In missione Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Voto segreto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Voto segreto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Voto segreto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CUOMO Antonio (PD)

Voto segreto Campiania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Voto segreto Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (Art.1-MDP)

Voto segreto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Voto segreto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Voto segreto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Voto segreto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (Misto)

Voto segreto Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Voto segreto Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (PD)

Voto segreto Sardegna

DI LELLO Marco (PD)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Voto segreto Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

DI VITA Giulia (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Voto segreto Calabria

DISTASO Antonio (Misto)

Voto segreto Puglia

DONATI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

DURANTI Donatella (Art.1-MDP)

Voto segreto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

ERMINI David (PD)

Voto segreto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Toscana

FALCONE Giovanni (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Voto segreto Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Voto segreto Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Voto segreto Toscana

FARAONE Davide (PD)

Voto segreto Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 1

FASSINA Stefano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Voto segreto Lazio 2

FAVA Claudio (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (Art.1-MDP)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

Voto segreto Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lazio 2

FOLINO Vincenzo (Art.1-MDP)

Voto segreto Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (Art.1-MDP)

Voto segreto Toscana

FORMISANO Aniello (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

FOSSATI Filippo (Art.1-MDP)

Voto segreto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FUCCI Benedetto (Misto)

Voto segreto Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Voto segreto Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Voto segreto Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

GALATI Giuseppe (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Calabria

GALGANO Adriana (Misto)

Voto segreto Umbria

GALLI Carlo (Art.1-MDP)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Voto segreto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Voto segreto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Voto segreto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Voto segreto Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Voto segreto Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Voto segreto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GREGORI Monica (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Voto segreto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Voto segreto Sicilia 1

IANNUZZI Cristian (Misto)

Voto segreto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Voto segreto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (Art.1-MDP)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

LABRIOLA Vincenza (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

LACQUANITI Luigi (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Umbria

LAFORGIA Francesco (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Liguria

LATRONICO Cosimo (Misto)

Voto segreto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEVA Danilo (Art.1-MDP)

Voto segreto Molise

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Voto segreto Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOTTI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAESTRI Andrea (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Voto segreto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Voto segreto Campania 1

MANNINO Claudia (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Voto segreto Liguria

MANZI Irene (PD)

Voto segreto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Voto segreto Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Voto segreto Marche

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Voto segreto Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Voto segreto Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Voto segreto Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (Art.1-MDP)

Voto segreto Lombardia 3

MARTI Roberto (Misto)

Voto segreto Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (Art.1-MDP)

Voto segreto Lazio 2

MARZANA Maria (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

MARZANO Michela (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Voto segreto Puglia

MATARRELLI Antonio (Art.1-MDP)

Voto segreto Puglia

MATARRESE Salvatore (Misto)

Voto segreto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (Misto)

Voto segreto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELILLA Gianni (Art.1-MDP)

Voto segreto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Voto segreto Liguria

MELONI Giorgia (FdI)

Voto segreto Campania 1

MENORELLO Domenico (Misto)

Voto segreto Veneto 1

MERLO Ricardo Antonio (SC-ALA CLP-MAIE)

Assente America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Voto segreto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Voto segreto Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

MINARDO Antonino (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Voto segreto Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Sicilia 1

MOGNATO Michele (Art.1-MDP)

Voto segreto Veneto 2

MOLEA Bruno (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Assente Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURER Delia (Art.1-MDP)

Voto segreto Veneto 2

MURGIA Bruno (FdI)

Voto segreto Sardegna

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Voto segreto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Voto segreto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Voto segreto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Voto segreto Toscana

NICCHI Marisa (Art.1-MDP)

Voto segreto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI-PdL)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NUTI Riccardo (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

OLIARO Roberta (Misto)

Assente Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Voto segreto Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PALLADINO Giovanni (PD)

Voto segreto Campania 1

PALMA Giovanna (PD)

Voto segreto Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Voto segreto Campania 2

PARISI Massimo (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Voto segreto Veneto 2

PASTORINO Luca (SI-SEL-POS)

Voto segreto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FdI)

Voto segreto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Voto segreto Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

PICCHI Guglielmo (Lega)

Voto segreto Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Voto segreto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

In missione Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Voto segreto Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINNA Paola (PD)

Voto segreto Sardegna

PIRAS Michele (Art.1-MDP)

Voto segreto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Voto segreto Puglia

PISO Vincenzo (Misto)

Voto segreto Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Voto segreto Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (Art.1-MDP)

Voto segreto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (Misto)

Voto segreto Veneto 1

RABINO Mariano (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Voto segreto Sicilia 2

RAGOSTA Michele (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI)

Voto segreto Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (Art.1-MDP)

Voto segreto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

RIZZETTO Walter (FdI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (Misto)

Voto segreto Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

ROMANO Francesco Saverio (SC-ALA CLP-MAIE)

In missione Sicilia 1

ROMANO Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Domenico (DS-CD)

Assente Lazio 1

ROSSI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Voto segreto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

Voto segreto Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Voto segreto Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (Art.1-MDP)

Voto segreto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Voto segreto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Voto segreto Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Voto segreto Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Voto segreto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Calabria

SCOTTO Arturo (Art.1-MDP)

Voto segreto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 3

SECCO Dino (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

SEGONI Samuele (Misto)

Voto segreto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Voto segreto Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Voto segreto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Voto segreto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIMONI Elisa (Art.1-MDP)

Voto segreto Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (Art.1-MDP)

Voto segreto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Voto segreto Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STUMPO Nico (Art.1-MDP)

Voto segreto Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

Voto segreto Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Voto segreto Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI)

Voto segreto Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Voto segreto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Voto segreto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Voto segreto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Voto segreto Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Voto segreto Marche

TIDEI Marietta (PD)

Voto segreto Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Voto segreto Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI)

Voto segreto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Voto segreto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Voto segreto Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Voto segreto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Voto segreto Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Voto segreto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Voto segreto Sardegna

VARGIU Pierpaolo (Misto)

Voto segreto Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VECCHIO Andrea (Misto)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Voto segreto Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Voto segreto Puglia

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VEZZALI Valentina (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Marche

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CpE-NCD)

Voto segreto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

VITO Elio (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (Art.1-MDP)

Voto segreto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZANETTI Enrico (SC-ALA CLP-MAIE)

Voto segreto Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (Art.1-MDP)

Voto segreto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (Art.1-MDP)

Voto segreto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOGGIA Davide (Art.1-MDP)

Voto segreto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia 3
Favorevoli: 375 (63.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 215 (36.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd