subem. 0.32.2.1

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  17   0   0  6 10
Civici e Innovatori (era SCpI)  14   0   0  7 4
Democrazia Solidale - Centro Democratico  7   0   0  3 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   44   0  20 6
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  3   1   0  3 2
Gruppo Misto  12   4   9  7 4
Lega Nord e autonomie  0   18   0  1 1
Movimento 5 stelle  1   69   0  17 4
Partito Democratico  225   0   1  44 36
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  20   1   0  3 1
Totali 299 137 10 111 71

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 299 (67%)

CONTRARI: 137 (30.7%)

ASTENUTI: 10 (2.2%)

voti di scarto: 162

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:71,18,11&cht=p&chdl=Presenti 446 (70.8%)|Assenti 111 (17.6%)|In Missione 71 (11


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

401 FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Favorevole

1745 TOTARO Achille (FdI-AN)

Contrario Favorevole

685927 CHIMIENTI Silvia (M5S)

Favorevole Contrario

5068 SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,25,25,25&cht=p&chl=PD 1 (25%)|FdI-AN 1 (25%)|M5S 1 (25%)|SI-SEL-POS 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Contrario Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Favorevole Campania 1

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Favorevole Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Contrario Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 3

ALTIERI Trifone (FI-PdL)

Contrario Puglia

AMATO Maria (PD)

Favorevole Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Favorevole Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Contrario Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Astenuto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Astenuto Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Contrario Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Contrario Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Favorevole Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Favorevole Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

Favorevole Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Astenuto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

In missione Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Contrario Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Assente Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Contrario Sardegna

BIANCHI Stella (PD)

Favorevole Marche

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Assente Liguria

BINDI Rosy (PD)

Favorevole Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Favorevole Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Favorevole Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

Favorevole Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Favorevole Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

In missione Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (CI)

Assente Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Contrario Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Paola (PD)

Favorevole Piemonte 1

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRAY Massimo (PD)

Assente Puglia

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Assente Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Contrario Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUENO Renata (Misto)

Favorevole America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Contrario Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Contrario Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Contrario Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Favorevole Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Favorevole Sardegna

CAON Roberto (Lega)

Contrario Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Favorevole Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

Assente Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Assente Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Assente Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

In missione Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Contrario Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Contrario Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Favorevole Liguria

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Favorevole Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Favorevole Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Assente Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Favorevole Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Assente Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Assente Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Favorevole Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Contrario Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Favorevole Abruzzo

CATALANO Ivan (Misto)

Favorevole Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

In missione Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Favorevole Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Luigi (FI-PdL)

Contrario Campania 1

CESARO Antimo (CI)

In missione Campania 2

CHAOUKI Khalid (PD)

Favorevole Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Favorevole Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Contrario Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

In missione Campania 2

CIVATI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Favorevole Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Assente Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

In missione Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Favorevole Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORSARO Massimo (FdI-AN)

Favorevole Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Favorevole Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Assente Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Assente Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Favorevole Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Assente Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Lazio 1

CURRO' Tommaso (Misto)

Favorevole Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Favorevole Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Favorevole Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Favorevole Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Contrario Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Favorevole Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Assente Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Contrario Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Favorevole Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

In missione Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

In missione Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Contrario Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Favorevole Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Assente Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Contrario Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Contrario Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Assente Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

DI SALVO Titti (PD)

Favorevole Lombardia 2

DI STEFANO Manlio (M5S)

Contrario Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

DI VITA Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

DONATI Marco (PD)

Favorevole Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

In missione Campania 1

ERMINI David (PD)

Assente Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Contrario Toscana

FALCONE Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Favorevole Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Favorevole Lombardia 1

FASSINA Stefano (PD)

Favorevole Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Favorevole Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Favorevole Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Favorevole Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Favorevole Lazio 1

FIANO Emanuele (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Favorevole Basilicata

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Assente Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Contrario Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Favorevole Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Favorevole Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Assente Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Favorevole Umbria

GALLI Giampaolo (PD)

Favorevole Lombardia 1

GALLI Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Contrario Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Favorevole Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Favorevole Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Presidente di turno Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Favorevole Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Contrario Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Favorevole Campania 2

GIORDANO Silvia (M5S)

Contrario Campania 2

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Assente Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Favorevole Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Favorevole Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

In missione Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Favorevole Sicilia 2

GREGORI Monica (PD)

Favorevole Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Contrario Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Favorevole Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Favorevole Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Favorevole Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Contrario Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Favorevole Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Assente Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Favorevole Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Favorevole Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Contrario Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Contrario Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Contrario Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Favorevole Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Favorevole Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Favorevole Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (DS-CD)

Favorevole Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Favorevole Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Assente Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

In missione Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Patrizia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Assente Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Favorevole Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

In missione Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Favorevole Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Contrario Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Contrario Liguria

MANZI Irene (PD)

Favorevole Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Favorevole Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Favorevole Marche

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Contrario Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Favorevole Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Lega)

Contrario Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Assente Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Favorevole Puglia

MAROTTA Antonio (FI-PdL)

Contrario Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Contrario Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Assente Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Favorevole Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Favorevole Puglia

MATARRELLI Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Favorevole Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Assente Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Favorevole Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Favorevole Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Favorevole Lazio 2

MELONI Marco (PD)

Favorevole Liguria

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Contrario America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Favorevole Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Assente Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Favorevole Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Favorevole Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Favorevole Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Favorevole Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Favorevole Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Assente America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Contrario Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Contrario Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Favorevole Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Favorevole Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Contrario Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Favorevole Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Favorevole Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARIS Valentina (PD)

Favorevole Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Contrario Toscana

PARRINI Dario (PD)

Favorevole Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Favorevole Veneto 2

PASTORINO Luca (PD)

Favorevole Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Assente Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Favorevole Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Contrario Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Contrario Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Contrario Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Favorevole Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Contrario Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Assente Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Sicilia 2

PICCOLO Giorgio (PD)

Favorevole Campania 1

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Favorevole Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Assente Lazio 2

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PINNA Paola (Misto)

Favorevole Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Assente Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Contrario Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 2

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Emilia-Romagna

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Favorevole Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Contrario Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Assente Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Lega)

Contrario Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Contrario Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Favorevole Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Favorevole Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Favorevole Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Assente Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Favorevole Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Favorevole Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Favorevole Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Assente Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

In missione Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Favorevole Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Favorevole Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Assente Sicilia 1

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Assente Piemonte 2

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

In missione Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Favorevole Campania 1

ROSTELLATO Gessica (Misto)

Astenuto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Contrario Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Misto)

Contrario Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

In missione Lombardia 2

SANI Luca (PD)

In missione Toscana

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Favorevole Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Contrario Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Contrario Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Favorevole Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Assente Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Assente Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

In missione Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Astenuto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Favorevole Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Assente Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Assente Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Contrario Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Favorevole Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Assente Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Assente Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Contrario Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Favorevole Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (Misto)

Favorevole Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Assente Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Favorevole Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Favorevole Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Favorevole Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Favorevole Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Favorevole Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TIDEI Marietta (PD)

Favorevole Lazio 1

TINAGLI Irene (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Contrario Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Astenuto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTE Valeria (PD)

Assente Campania 1

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Assente Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Assente Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Favorevole Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Assente Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Favorevole Puglia

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Assente Marche

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Assente Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Favorevole Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Favorevole Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Favorevole Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 3
Favorevoli: 299 (67%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,5,2,1,4,0,75,7&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 17 (5.7%)|CI 14 (4.7%)|DS-CD 7 (2.3%)|FdI-AN 3 (1%)|Misto 12 (4%)|M5S 1 (0.3%)|PD 225 (75.3%)|SI-SEL-POS 20 (6

Contrari: 137 (30.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:32,1,3,13,50,1&cht=p&chl=FI-PdL 44 (32.1%)|FdI-AN 1 (0.7%)|Misto 4 (2.9%)|Lega 18 (13.1%)|M5S 69 (50.4%)|SI-SEL-POS 1 (0

Astenuti: 10 (2.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:90,10&cht=p&chl=Misto 9 (90%)|PD 1 (10%)&chd