VOTAZIONE SEGRETA ACCETTAZIONE DIMISSIONI ON. LAPO PISTELLI

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   1  13 9
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   0   0  3 2
Democrazia Solidale - Centro Democratico  0   0   0  3 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  25 6
Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale  0   0   0  3 1
Gruppo Misto  0   0   0  12 3
Lega Nord e autonomie  0   0   0  1 1
Movimento 5 stelle  0   0   0  20 4
Partito Democratico  0   0   0  40 29
Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile  0   0   0  6 0
Totali 287 156 1 126 58

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 287 (64.6%)

CONTRARI: 156 (35.1%)

ASTENUTI: 1 (0.2%)

voti di scarto: 131



Chart?chs=180x200&chd=t:70,20,9&cht=p&chdl=Presenti 444 (70.5%)|Assenti 126 (20%)|In Missione 58 (9


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABRIGNANI Ignazio (FI-PdL)

Voto segreto Marche

ADORNATO Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 1

AGOSTINELLI Donatella (M5S)

Assente Marche

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AGOSTINI Roberta (PD)

Assente Campania 1

AIELLO Ferdinando (PD)

Assente Calabria

AIRAUDO Giorgio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Piemonte 1

ALBANELLA Luisella (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ALBERTI Ferdinando (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALFANO Angelino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 1

ALFANO Gioacchino (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania 1

ALFREIDER Daniel (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

ALLI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 3

ALTIERI Trifone (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

AMATO Maria (PD)

Voto segreto Abruzzo

AMENDOLA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania 2

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

AMODDIO Sofia (PD)

Assente Sicilia 2

ANGELUCCI Antonio (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARCHI Bruno (FI-PdL)

Assente Piemonte 2

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARLOTTI Tiziano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ARTINI Massimo (Misto)

In missione Toscana

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ATTAGUILE Angelo (Lega)

Voto segreto Campania 2

BALDASSARRE Marco (Misto)

Voto segreto Toscana

BALDELLI Simone (FI-PdL)

In missione Marche

BARBANTI Sebastiano (Misto)

Voto segreto Calabria

BARETTA Pier Paolo (PD)

In missione Veneto 2

BARGERO Cristina (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARUFFI Davide (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BASILIO Tatiana (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

BASSO Lorenzo (PD)

Voto segreto Liguria

BATTAGLIA Demetrio (PD)

Assente Calabria

BATTELLI Sergio (M5S)

Voto segreto Liguria

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BECATTINI Lorenzo (PD)

In missione Toscana

BECHIS Eleonora (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

BELLANOVA Teresa (PD)

Assente Puglia

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BENEDETTI Silvia (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BENI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

BERGAMINI Deborah (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERGONZI Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BERNARDO Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 1

BERNINI Paolo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERNINI Massimiliano (M5S)

Voto segreto Lazio 2

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Lombardia 1

BIANCHI Stella (PD)

Voto segreto Marche

BIANCHI Dorina (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

BIANCHI Nicola (M5S)

Voto segreto Sardegna

BIANCOFIORE Michaela (FI-PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

BIANCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

BINDI Rosy (PD)

In missione Calabria

BINETTI Paola (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio 1

BINI Caterina (PD)

Voto segreto Toscana

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte 2

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BOBBA Luigi (PD)

In missione Piemonte 2

BOCCADUTRI Sergio (PD)

Assente Lazio 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOLDRINI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOLOGNESI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BOMBASSEI Alberto (CI)

In missione Lombardia 2

BONACCORSI Lorenza (PD)

Assente Lazio 1

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Voto segreto Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2

BONIFAZI Francesco (PD)

In missione Piemonte 2

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Franco (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lombardia 3

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORGHESE Mario (Misto)

Voto segreto America meridionale

BORGHESI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BORLETTI BUITONI Ilaria (PD)

In missione Lombardia 1

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Toscana

BOSCO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Misto)

Voto segreto Veneto 1

BRAGANTINI Paola (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANDOLIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRUGNEROTTO Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 1

BRUNETTA Renato (FI-PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Franco (Misto)

Voto segreto Calabria

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Assente Calabria

BUENO Renata (Misto)

Voto segreto America meridionale

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUSIN Filippo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BUSINAROLO Francesca (M5S)

In missione Veneto 1

BUSTO Mirko (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

BUTTIGLIONE Rocco (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Campania 1

CALABRIA Annagrazia (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CALABRO' Raffaele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

CAMANI Vanessa (PD)

Voto segreto Veneto 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Assente Sicilia 1

CANI Emanuele (PD)

Voto segreto Sardegna

CAON Roberto (Misto)

Assente Veneto 1

CAPARINI Davide (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CAPELLI Roberto (DS-CD)

Voto segreto Sardegna

CAPEZZONE Daniele (FI-PdL)

In missione Piemonte 1

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAPONE Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

CAPOZZOLO Sabrina (PD)

Voto segreto Campania 2

CAPUA Ilaria (CI)

Voto segreto Veneto 1

CARBONE Ernesto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

CARIELLO Francesco (M5S)

Voto segreto Puglia

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 2

CAROCCI Mara (PD)

Voto segreto Liguria

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRESCIA Piergiorgio (PD)

Voto segreto Marche

CARROZZA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Toscana

CARUSO Mario (DS-CD)

Voto segreto Europa

CASATI Ezio Primo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CASELLATO Floriana (PD)

Voto segreto Veneto 2

CASERO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

CASO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CASSANO Franco (PD)

Voto segreto Puglia

CASTELLI Laura (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CASTIGLIONE Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia 2

CASTRICONE Antonio (PD)

Voto segreto Abruzzo

CATALANO Ivan (CI)

Voto segreto Lombardia 2

CATANIA Mario (CI)

Voto segreto Veneto 1

CATANOSO Basilio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CAUSIN Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto 2

CECCONI Andrea (M5S)

Voto segreto Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENSORE Bruno (PD)

Voto segreto Calabria

CENTEMERO Elena (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CESARO Antimo (CI)

Voto segreto Campania 2

CESARO Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

CHAOUKI Khalid (PD)

Voto segreto Campania 2

CHIARELLI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Puglia

CHIMIENTI Silvia (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CICCHITTO Fabrizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

CIMBRO Eleonora (PD)

Voto segreto Lombardia 1

CIMMINO Luciano (CI)

Assente Campania 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Assente Umbria

CIRACI' Nicola (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CIRIELLI Edmondo (FdI-AN)

Assente Campania 2

CIVATI Giuseppe (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

COCCIA Laura (PD)

Voto segreto Campania 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLONNESE Vega (M5S)

Voto segreto Campania 1

COMINARDI Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

COMINELLI Miriam (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COPPOLA Paolo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORDA Emanuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

CORSARO Massimo (Misto)

Assente Lombardia 1

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSTA Enrico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Piemonte 2

COSTANTINO Celestina (SI-SEL-POS)

Assente Piemonte 1

COVA Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COVELLO Stefania (PD)

Voto segreto Calabria

COZZOLINO Emanuele (M5S)

Voto segreto Veneto 2

CRIMI Rocco (FI-PdL)

Assente Lazio 2

CRIMI' Filippo (PD)

Voto segreto Veneto 1

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIVELLARI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

CULOTTA Magda (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Lazio 1

CURRO' Tommaso (PD)

Voto segreto Sicilia 2

D'AGOSTINO Angelo (CI)

Voto segreto Campania 2

D'ALESSANDRO Luca (FI-PdL)

Assente Campania 2

D'ALIA Gianpiero (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

D'ARIENZO Vincenzo (PD)

Voto segreto Veneto 1

D'ATTORRE Alfredo (PD)

Voto segreto Calabria

D'INCA' Federico (M5S)

Voto segreto Veneto 2

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'OTTAVIO Umberto (PD)

Voto segreto Piemonte 1

D'UVA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

DA VILLA Marco (M5S)

Voto segreto Veneto 2

DADONE Fabiana (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DALLAI Luigi (PD)

Voto segreto Toscana

DAMBRUOSO Stefano (CI)

Voto segreto Lombardia 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 1

DE GIROLAMO Nunzia (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Campania 2

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 2

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MITA Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 2

DE ROSA Massimo (M5S)

Assente Lombardia 1

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

In missione Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DELL'ARINGA Carlo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

DELL'ORCO Michele (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DELLA VALLE Ivan (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

DELLAI Lorenzo (DS-CD)

In missione Trentino-Alto Adige

DI BATTISTA Alessandro (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DI BENEDETTO Chiara (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

DI GIOIA Raffaele (Misto)

Assente Sardegna

DI LELLO Marco (Misto)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI SALVO Titti (PD)

Voto segreto Lombardia 2

DI STEFANO Fabrizio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

DI STEFANO Manlio (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

DI STEFANO Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

DI VITA Giulia (M5S)

Assente Sicilia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DISTASO Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

DONATI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

DURANTI Donatella (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

EPIFANI Ettore Guglielmo (PD)

Voto segreto Campania 1

ERMINI David (PD)

Voto segreto Toscana

FABBRI Marilena (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FAENZI Monica (FI-PdL)

Assente Toscana

FALCONE Giovanni (CI)

Voto segreto Piemonte 2

FAMIGLIETTI Luigi (PD)

Assente Campania 2

FANTINATI Mattia (M5S)

Assente Veneto 1

FANUCCI Edoardo (PD)

Voto segreto Toscana

FARAONE Davide (PD)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FARINA Daniele (SI-SEL-POS)

Assente Lombardia 1

FASSINA Stefano (Misto)

Assente Lazio 1

FAUTTILLI Federico (DS-CD)

Voto segreto Lazio 2

FAVA Claudio (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

In missione Lazio 2

FERRARA Francesco Detto Ciccio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARESI Vittorio (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARI Alan (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FERRO Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICO Roberto (M5S)

In missione Campania 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

In missione Lazio 2

FOLINO Vincenzo (PD)

Voto segreto Basilicata

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Gregorio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOSSATI Filippo (PD)

Voto segreto Toscana

FRACCARO Riccardo (M5S)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRATOIANNI Nicola (SI-SEL-POS)

Assente Puglia

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Assente Lazio 2

FUCCI Benedetto (FI-PdL)

Assente Puglia

FURNARI Alessandro (Misto)

Voto segreto Puglia

FUSILLI Gianluca (PD)

Voto segreto Abruzzo

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGNARLI Chiara (M5S)

Assente Toscana

GALAN Giancarlo (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GALATI Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

GALGANO Adriana (CI)

Assente Umbria

GALLI Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLI Giampaolo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GALLINELLA Filippo (M5S)

Voto segreto Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GALPERTI Guido (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GANDOLFI Paolo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

In missione Europa

GARNERO SANTANCHE' Daniela (FI-PdL)

Assente Lombardia 3

GAROFALO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Lazio 1

GASPARINI Daniela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELLI Federico (PD)

Voto segreto Toscana

GELMINI Mariastella (FI-PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

In missione Lazio 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOBBE Anna (PD)

Voto segreto Liguria

GIACOMELLI Antonello (PD)

In missione Toscana

GIACOMONI Sestino (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIGLI Gian Luigi (DS-CD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GINATO Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORDANO Silvia (M5S)

Voto segreto Campania 2

GIORDANO Giancarlo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 2

GIORGETTI Alberto (FI-PdL)

Assente Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GITTI Gregorio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GIULIANI Fabrizia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

GIULIETTI Giampiero (PD)

Voto segreto Umbria

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOZI Sandro (PD)

Assente Lombardia 2

GRANDE Marta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRECO Maria Gaetana (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GREGORI Monica (Misto)

Assente Lazio 1

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUERINI Lorenzo (PD)

Assente Lombardia 3

GUERINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUERRA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GUIDESI Guido (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

GULLO Maria Tindara (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GUTGELD Itzhak Yoram (PD)

Voto segreto Abruzzo

IACONO Maria (PD)

Voto segreto Sicilia 1

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IANNUZZI Cristian (Misto)

Voto segreto Lazio 2

IMPEGNO Leonardo (PD)

Voto segreto Campania 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

IORI Vanna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

KRONBICHLER Florian (SI-SEL-POS)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

LA RUSSA Ignazio (FdI-AN)

In missione Lombardia 1

LABRIOLA Vincenza (Misto)

Voto segreto Puglia

LACQUANITI Luigi (PD)

Voto segreto Lombardia 2

LAFFRANCO Pietro (FI-PdL)

Assente Umbria

LAFORGIA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

LAINATI Giorgio (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

LATRONICO Cosimo (FI-PdL)

Voto segreto Basilicata

LATTUCA Enzo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAURICELLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LAVAGNO Fabio (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LETTA Enrico (PD)

Assente Marche

LEVA Danilo (PD)

Voto segreto Molise

LIBRANDI Gianfranco (CI)

Voto segreto Lombardia 1

LIUZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Basilicata

LO MONTE Carmelo (DS-CD)

Voto segreto Sicilia 2

LOCATELLI Pia (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

LODOLINI Emanuele (PD)

Assente Marche

LOMBARDI Roberta (M5S)

Voto segreto Lazio 1

LONGO Piero (FI-PdL)

Assente Veneto 1

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Puglia

LOTTI Luca (PD)

In missione Toscana

LUPI Maurizio Enzo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia 1

LUPO Loredana (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAESTRI Andrea (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAESTRI Patrizia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MAGORNO Ernesto (PD)

Voto segreto Calabria

MAIETTA Pasquale (FdI-AN)

Assente Lazio 2

MALISANI Gianna (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MALPEZZI Simona Flavia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MANCIULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MANFREDI Massimiliano (PD)

Voto segreto Campania 1

MANNINO Claudia (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MANTERO Matteo (M5S)

Voto segreto Liguria

MANZI Irene (PD)

Voto segreto Marche

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARAZZITI Mario (DS-CD)

Voto segreto Lazio 1

MARCHETTI Marco (PD)

Voto segreto Marche

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCOLIN Marco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

MARCON Giulio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Veneto 2

MARGUERETTAZ Rudi Franco (Misto)

Voto segreto Valle d'Aosta

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

MARIANO Elisa (PD)

Voto segreto Puglia

MAROTTA Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania 1

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARRONI Umberto (PD)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTELLI Giovanna (PD)

Assente Lombardia 3

MARTI Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

MARTINELLI Marco (FI-PdL)

Assente Toscana

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Lazio 2

MARTINO Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia 2

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MARZANO Michela (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MASSA Federico (PD)

Assente Puglia

MATARRELLI Antonio (Misto)

Assente Puglia

MATARRESE Salvatore (CI)

Voto segreto Puglia

MATTIELLO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea (CI)

Voto segreto Lombardia 3

MAZZOLI Alessandro (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELILLA Gianni (SI-SEL-POS)

Voto segreto Abruzzo

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI-AN)

Assente Campania 1

MELONI Marco (PD)

Voto segreto Liguria

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

In missione America meridionale

META Michele Pompeo (PD)

In missione Lazio 1

MICCOLI Marco (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Voto segreto Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MILANATO Lorena (FI-PdL)

Assente Veneto 1

MINARDO Antonino (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 2

MINNUCCI Emiliano (PD)

Voto segreto Lazio 1

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISURACA Salvatore (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia 1

MOGNATO Michele (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOLEA Bruno (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONACO Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MONCHIERO Giovanni (CI)

Voto segreto Piemonte 1

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTRONI Daniele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 2

MOSCATT Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUCCI Mara (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

NACCARATO Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

NARDI Martina (PD)

Voto segreto Toscana

NARDUOLO Giulia (PD)

Voto segreto Veneto 1

NASTRI Gaetano (FdI-AN)

Voto segreto Piemonte 2

NESCI Dalila (M5S)

Voto segreto Calabria

NESI Edoardo (Misto)

Assente Toscana

NICCHI Marisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Toscana

NICOLETTI Michele (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (DS-CD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NIZZI Settimo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

NUTI Riccardo (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

OCCHIUTO Roberto (FI-PdL)

Assente Calabria

OLIARO Roberta (CI)

Voto segreto Liguria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Liguria

OTTOBRE Mauro (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PAGANI Alberto (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia 1

PAGLIA Giovanni (SI-SEL-POS)

Assente Emilia-Romagna

PALAZZOTTO Erasmo (SI-SEL-POS)

Assente Sicilia 1

PALESE Rocco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PALMA Giovanna (PD)

Voto segreto Campania 1

PALMIERI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALMIZIO Elio Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

PANNARALE Annalisa (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARIS Valentina (PD)

Voto segreto Campania 2

PARISI Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

PARRINI Dario (PD)

Voto segreto Toscana

PASTORELLI Oreste (Misto)

Voto segreto Veneto 2

PASTORINO Luca (Misto)

Voto segreto Liguria

PATRIARCA Edoardo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PELILLO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

PELLEGRINO Serena (SI-SEL-POS)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCO Daniele (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

PETRAROLI Cosimo (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

PETRENGA Giovanna (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

PETRINI Paolo (PD)

Voto segreto Marche

PIAZZONI Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

PICCHI Guglielmo (FI-PdL)

Assente Europa

PICCIONE Teresa (PD)

Voto segreto Sicilia 1

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Sicilia 2

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCOLO Giorgio (PD)

Voto segreto Campania 1

PICCONE Filippo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

PIEPOLI Gaetano (DS-CD)

Assente Puglia

PILI Mauro (Misto)

Assente Sardegna

PILOZZI Nazzareno (PD)

Voto segreto Lazio 2

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINNA Paola (CI)

Voto segreto Sardegna

PIRAS Michele (SI-SEL-POS)

Voto segreto Sardegna

PISANO Girolamo (M5S)

Assente Campania 2

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 2

PIZZOLANTE Sergio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

PLACIDO Antonio (SI-SEL-POS)

Voto segreto Basilicata

PLANGGER Albrecht (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 1

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI-PdL)

Voto segreto Lazio 1

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

In missione Piemonte 1

PRATAVIERA Emanuele (Misto)

Assente Veneto 2

PRESTIGIACOMO Stefania (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PREZIOSI Ernesto (PD)

Assente Lombardia 2

PRINA Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PRODANI Aris (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

QUARANTA Stefano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Liguria

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

QUINTARELLI Stefano (CI)

Voto segreto Veneto 1

RABINO Mariano (CI)

Voto segreto Piemonte 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RAGOSTA Michele (PD)

Assente Campania 2

RAMPELLI Fabio (FdI-AN)

Voto segreto Lazio 1

RAMPI Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAVETTO Laura (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Lombardia 2

RIBAUDO Francesco (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RICCIATTI Lara (SI-SEL-POS)

Voto segreto Marche

RICHETTI Matteo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIZZETTO Walter (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

ROCCHI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANINI Giuseppe (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROMANO Paolo Nicolo' (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

ROMANO Francesco Saverio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

ROSSI Domenico (DS-CD)

In missione Lazio 1

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (PD)

Voto segreto Campania 1

ROSTELLATO Gessica (PD)

Voto segreto Veneto 1

ROTONDI Gianfranco (FI-PdL)

Assente Campania 1

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Veneto 1

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGHETTI Angelo (PD)

In missione Campania 2

RUOCCO Carla (M5S)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SAMMARCO Gianfranco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio 1

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANNA Francesco (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNA Giovanna (PD)

Voto segreto Sardegna

SANNICANDRO Arcangelo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Puglia

SANTELLI Jole (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

SANTERINI Milena (DS-CD)

Assente Lombardia 2

SARRO Carlo (FI-PdL)

Voto segreto Campania 2

SARTI Giulia (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SAVINO Elvira (FI-PdL)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SBERNA Mario (DS-CD)

Voto segreto Lombardia 2

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Voto segreto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

In missione Puglia

SCANU Gian Piero (PD)

Voto segreto Sardegna

SCHIRO' Gea (PD)

Voto segreto Sicilia 1

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

SCOTTO Arturo (SI-SEL-POS)

Voto segreto Campania 1

SCUVERA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 3

SEGONI Samuele (Misto)

Voto segreto Toscana

SENALDI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SERENI Marina (PD)

Presidente di turno Umbria

SGAMBATO Camilla (PD)

Voto segreto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

Voto segreto Campania 2

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIMONI Elisa (PD)

Voto segreto Toscana

SISTO Francesco Paolo (FI-PdL)

In missione Puglia

SORIAL Girgis Giorgio (M5S)

Assente Lombardia 2

SOTTANELLI Giulio (CI)

Voto segreto Abruzzo

SPADONI Maria Edera (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPERANZA Roberto (PD)

Voto segreto Basilicata

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Assente Veneto 2

SQUERI Luca (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STUMPO Nico (PD)

Voto segreto Calabria

TABACCI Bruno (DS-CD)

In missione Toscana

TACCONI Alessio (PD)

Voto segreto Europa

TAGLIALATELA Marcello (FdI-AN)

Voto segreto Campania 1

TANCREDI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Abruzzo

TARANTO Luigi (PD)

Voto segreto Sicilia 1

TARICCO Giacomino (PD)

Voto segreto Piemonte 2

TARTAGLIONE Assunta (PD)

Voto segreto Campania 1

TENTORI Veronica (PD)

Voto segreto Lombardia 2

TERROSI Alessandra (PD)

Voto segreto Lazio 2

TERZONI Patrizia (M5S)

Voto segreto Marche

TIDEI Marietta (PD)

Voto segreto Lazio 1

TINAGLI Irene (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOFALO Angelo (M5S)

Assente Campania 2

TONINELLI Danilo (M5S)

Assente Lombardia 3

TOTARO Achille (FdI-AN)

Voto segreto Toscana

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TULLO Mario (PD)

Assente Liguria

TURCO Tancredi (Misto)

Voto segreto Veneto 1

VACCA Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

VACCARO Guglielmo (Misto)

Assente Campania 1

VALENTE Valeria (PD)

Voto segreto Campania 1

VALENTE Simone (M5S)

Assente Liguria

VALENTINI Valentino (FI-PdL)

Voto segreto Veneto 2

VALIANTE Simone (PD)

Voto segreto Campania 2

VALLASCAS Andrea (M5S)

Assente Sardegna

VARGIU Pierpaolo (CI)

Voto segreto Sardegna

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VECCHIO Andrea (CI)

Assente Sicilia 2

VELLA Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

In missione Toscana

VENITTELLI Laura (PD)

Voto segreto Molise

VENTRICELLI Liliana (PD)

Voto segreto Puglia

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VEZZALI Valentina (CI)

Voto segreto Marche

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia 2

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

VILLAROSA Alessio (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 3

VITELLI Paolo (CI)

Voto segreto Piemonte 1

VITO Elio (FI-PdL)

In missione Piemonte 2

ZACCAGNINI Adriano (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZANETTI Enrico (CI)

In missione Veneto 2

ZANIN Giorgio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ZAPPULLA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

ZARATTI Filiberto (SI-SEL-POS)

Voto segreto Lazio 1

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOGGIA Davide (PD)

Voto segreto Veneto 1

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia 3
Favorevoli: 287 (64.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 156 (35.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 1 (0.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (100%)&chd