1/00384 - Mozioni sul piano di razionalizzazione Poste Italiane Spa. 1-00384 (t3),(prem. e punti disp. 1,2,3,6,7,8), Crosio e al.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  8   0   0  21 7
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  15   0   0  41 2
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  3   0   0  11 1
Gruppo Misto  10   0   0  17 5
Lega Nord e autonomie  7   0   0  3 1
Movimento 5 stelle  17   0   0  17 2
Partito Democratico  79   0   0  21 13
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  4   0   0  6 9
Totali 143 0 0 137 40

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 143 (100%)

CONTRARI: 0 (0%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 143



Chart?chs=180x200&chd=t:45,43,12&cht=p&chdl=Presenti 144 (44.7%)|Assenti 137 (42.5%)|In Missione 40 (12


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Assente Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Assente Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Assente Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Assente Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Assente Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Assente Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

In missione Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Assente Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Assente Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

Favorevole Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Assente Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Assente Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Assente Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Assente Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Assente Sardegna

LANGELLA Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Assente Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LONGO Eva (FI-PdL)

Assente Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

In missione Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Assente Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Assente Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Assente Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Assente Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Assente Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

In missione Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Assente Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Assente Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Campania

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

In missione Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

In missione Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

In missione Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

In missione Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Assente Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 143 (100%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,10,2,7,5,12,55,3&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 8 (5.6%)|FI-PdL 15 (10.5%)|GAL-UDCeDC 3 (2.1%)|Misto 10 (7%)|Lega 7 (4.9%)|M5S 17 (11.9%)|PD 79 (55.2%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 4 (2