Abrogazione dell'articolo 278 del codice penale, in materia di offesa all'onore o al prestigio del Presidente della Repubblica
approvato con il nuovo titolo
"Modifica all'articolo 278 del codice penale, in materia di offesa all'onore o al prestigio del Presidente della Repubblica" - DDL n. 667. Emm. 1.0.100 e 1.0.101, De Cristofaro e altri; Mussini

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   21   1  7 6
Conservatori e Riformisti  10   0   0  2 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  25   0   1  18 4
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  5   4   0  3 1
Gruppo Misto  18   4   2  4 4
Lega Nord e autonomie  8   2   0  0 2
Movimento 5 stelle  26   0   0  5 5
Partito Democratico  1   86   0  11 14
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   9   0  3 7
Totali 93 126 4 53 43

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 93 (41.7%)

CONTRARI: 126 (56.5%)

ASTENUTI: 4 (1.8%)

voti di scarto: 37

parlamentari ribelli: 9


Chart?chs=180x200&chd=t:70,16,13&cht=p&chdl=Presenti 225 (69.9%)|Assenti 53 (16.5%)|In Missione 43 (13


chi sono i 9 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

192 BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

237135 COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Favorevole

25231 CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Favorevole

686932 RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Contrario

621567 CARRARO Franco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

333052 COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

703 RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

1541 DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:44,22,11,11,11&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 4 (44%)|Lega 2 (22%)|PD 1 (11%)|FI-PdL 1 (11%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (11%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

In missione Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Astenuto Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Contrario Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Favorevole Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

In missione Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

In missione Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Assente Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Astenuto Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

In missione Marche

FALANGA Ciro (CoR)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

In missione Lazio

FATTORINI Emma (PD)

In missione Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Assente Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

In missione Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Assente Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LONGO Eva (CoR)

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Assente Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Assente Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (CoR)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (PD)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Assente Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (CoR)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

In missione Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Contrario Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Assente Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

In missione Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Assente Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

In missione Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Assente Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 93 (41.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,27,5,19,9,28,1&cht=p&chl=CoR 10 (10.8%)|FI-PdL 25 (26.9%)|GAL-UDCeDC 5 (5.4%)|Misto 18 (19.4%)|Lega 8 (8.6%)|M5S 26 (28%)|PD 1 (1

Contrari: 126 (56.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,3,3,2,68,7&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 21 (16.7%)|GAL-UDCeDC 4 (3.2%)|Misto 4 (3.2%)|Lega 2 (1.6%)|PD 86 (68.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 9 (7

Astenuti: 4 (1.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:25,25,50&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (25%)|FI-PdL 1 (25%)|Misto 2 (50%)&chd