Comunicaz. Presidente Consiglio su Cons. europeo 23/04/2015.Proposta di risoluzione n.1 (testo 2) (p.2 disp.), Calderoli

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  5   21   1  3 5
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  37   1   2  14 3
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  7   2   2  4 0
Gruppo Misto  3   19   0  5 5
Lega Nord e autonomie  9   0   0  1 2
Movimento 5 stelle  0   28   1  5 2
Partito Democratico  0   104   0  6 3
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  2   10   4  0 3
Totali 63 185 10 38 23

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 63 (24.4%)

CONTRARI: 185 (71.7%)

ASTENUTI: 10 (3.9%)

voti di scarto: 132

parlamentari ribelli: 20


Chart?chs=180x200&chd=t:81,12,7&cht=p&chdl=Presenti 260 (80.7%)|Assenti 38 (11.8%)|In Missione 23 (7


chi sono i 20 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685 ROMANI Paolo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

332681 BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

244 BRUNO Donato (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

685954 PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Contrario

368630 LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

6440 BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

163021 FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

8852 PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

686927 BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

1657 NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

1541 DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

687091 D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

342242 DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

1460 AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

333101 ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

1572 FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

461 GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

333052 COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

2 ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:15,5,30,20,30&cht=p&chl=FI-PdL 3 (15%)|M5S 1 (5%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (30%)|GAL-UDCeDC 4 (20%)|AP-CPE-NCD-NCI 6 (30%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Contrario Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Contrario Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Contrario Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Contrario Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

In missione Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Contrario Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Favorevole Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Favorevole Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Contrario Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Toscana

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Contrario Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Contrario Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LONGO Eva (FI-PdL)

Assente Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Assente Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Contrario Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Contrario Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Assente Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Contrario Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Contrario Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Assente Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Contrario Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Favorevole Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Contrario Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Contrario Liguria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Contrario Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Contrario Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Assente Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Contrario Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

In missione Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 63 (24.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,59,11,5,14,3&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 5 (7.9%)|FI-PdL 37 (58.7%)|GAL-UDCeDC 7 (11.1%)|Misto 3 (4.8%)|Lega 9 (14.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (3

Contrari: 185 (71.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,1,1,10,15,56,5&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 21 (11.4%)|FI-PdL 1 (0.5%)|GAL-UDCeDC 2 (1.1%)|Misto 19 (10.3%)|M5S 28 (15.1%)|PD 104 (56.2%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 10 (5

Astenuti: 10 (3.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,20,20,10,40&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (10%)|FI-PdL 2 (20%)|GAL-UDCeDC 2 (20%)|M5S 1 (10%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 4 (40%)&chd