Ddl lavoro autonomo - DDL n. 2233-B. ODG G5.105 (testo 2), Mandelli e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  10   0   0  5 1
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  15   0   0  3 9
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  11   0   0  1 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  26   0   1  15 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  4   0   2  7 2
Gruppo Misto  18   0   12  5 5
Lega Nord e autonomie  10   0   0  1 1
Movimento 5 stelle  1   0   29  3 2
Partito Democratico  71   2   0  8 17
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  9   0   0  2 7
Totali 175 2 44 50 48

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 175 (79.2%)

CONTRARI: 2 (0.9%)

ASTENUTI: 44 (19.9%)

voti di scarto: 129

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:69,16,15&cht=p&chdl=Presenti 222 (68.9%)|Assenti 50 (15.5%)|In Missione 48 (14


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686845 CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

23249 PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

645984 SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Favorevole

1640 MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

685957 NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Astenuto

750 TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:33,17,33,17&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 2 (33%)|FI-PdL 1 (17%)|PD 2 (33%)|M5S 1 (17%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-PRI)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Astenuto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Astenuto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

In missione Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Astenuto Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Astenuto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Astenuto Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Favorevole Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (Misto)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Astenuto Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (Misto)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Astenuto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Astenuto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Astenuto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Astenuto Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Astenuto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

In missione Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

In missione Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Astenuto Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Assente Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (Misto)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Astenuto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (Misto)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

In missione Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Astenuto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Astenuto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Presidente di turno Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Astenuto Puglia

LIUZZI Pietro (Misto)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Assente Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Astenuto Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Assente Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

In missione Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Astenuto Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Astenuto Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

In missione Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Assente Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (Misto)

Astenuto Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

In missione Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Astenuto Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Favorevole Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

PERRONE Luigi (Misto)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Astenuto Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Astenuto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL-UDCeDC)

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Astenuto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

In missione Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Astenuto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Astenuto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Astenuto Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

In missione Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (Misto)

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Astenuto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Assente Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

In missione Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (Misto)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 175 (79.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,9,6,15,2,10,6,1,41,5&cht=p&chl=ALA-PRI 10 (5.7%)|AP-CPE-NCD-NCI 15 (8.6%)|Art.1-MDP-LeU 11 (6.3%)|FI-PdL 26 (14.9%)|GAL-UDCeDC 4 (2.3%)|Misto 18 (10.3%)|Lega 10 (5.7%)|M5S 1 (0.6%)|PD 71 (40.6%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 9 (5

Contrari: 2 (0.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 2 (100%)&chd

Astenuti: 44 (19.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,5,27,66&cht=p&chl=FI-PdL 1 (2.3%)|GAL-UDCeDC 2 (4.5%)|Misto 12 (27.3%)|M5S 29 (65