DDL n.1519. Em. 6.1, Candiani

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   21   1  6 4
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   2   0  2 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   37   0  20 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   7   0  5 0
Gruppo Misto  2   6   9  2 4
Lega Nord e autonomie  12   0   0  1 1
Movimento 5 stelle  29   0   0  8 3
Partito Democratico  2   86   0  16 5
Per L'Italia  0   3   0  4 3
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   9   0  3 1
Totali 46 171 10 67 25

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 46 (20.3%)

CONTRARI: 171 (75.3%)

ASTENUTI: 10 (4.4%)

voti di scarto: 135

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:71,21,8&cht=p&chdl=Presenti 228 (70.8%)|Assenti 67 (20.8%)|In Missione 25 (7


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

120828 IDEM Josefa (PD)

Favorevole Contrario

1454 AMATI Silvana (PD)

Favorevole Contrario

463 GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Contrario

333052 COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,25,25&cht=p&chl=PD 2 (50%)|FI-PdL 1 (25%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

In missione Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Assente Veneto

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Astenuto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Astenuto Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Contrario Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Contrario Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

In missione Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Astenuto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Assente Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

In missione Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (PI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Assente Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (PI)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Astenuto Veneto

DE POLI Antonio (PI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (PI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (PI)

Contrario Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Assente Lombardia

IDEM Josefa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Assente Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

LONGO Eva (FI-PdL)

Contrario Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

In missione Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Luigi (PI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Favorevole Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Mario (PI)

Assente Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (PI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Contrario Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Assente Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (PI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Astenuto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Astenuto Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Assente Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Contrario Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Astenuto Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (PI)

Contrario Campania

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Astenuto Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Assente Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

In missione Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Assente Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Favorevole Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Contrario Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Contrario Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 46 (20.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,4,26,63,4&cht=p&chl=FI-PdL 1 (2.2%)|Misto 2 (4.3%)|Lega 12 (26.1%)|M5S 29 (63%)|PD 2 (4

Contrari: 171 (75.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:12,1,22,4,4,50,2,5&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 21 (12.3%)|CI 2 (1.2%)|FI-PdL 37 (21.6%)|GAL-UDCeDC 7 (4.1%)|Misto 6 (3.5%)|PD 86 (50.3%)|PI 3 (1.8%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 9 (5

Astenuti: 10 (4.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,90&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (10%)|Misto 9 (90%)&chd