DDL n.588. Em. 7.100, Berger e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   12   3  4 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  5   52   2  22 9
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  1   6   0  1 2
Gruppo Misto  0   7   1  3 1
Lega Nord e autonomie  13   0   1  2 0
Movimento 5 stelle  0   1   45  3 0
Partito Democratico  9   48   34  10 6
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  8   0   0  1 0
Totali 36 126 86 46 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 36 (14.5%)

CONTRARI: 126 (50.8%)

ASTENUTI: 86 (34.7%)

voti di scarto: 176

parlamentari ribelli: 56


Chart?chs=180x200&chd=t:78,14,6&cht=p&chdl=Presenti 251 (78%)|Assenti 46 (14.3%)|In Missione 20 (6


chi sono i 56 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

180261 FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Contrario

80512 FERRARA Elena (PD)

Astenuto Contrario

158867 FISSORE Elena (PD)

Astenuto Contrario

14523 FORNARO Federico (PD)

Astenuto Contrario

4414 LEPRI Stefano (PD)

Astenuto Contrario

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Contrario

15141 REPETTI Manuela (FI-PdL)

Astenuto Contrario

159404 ZANONI Magda Angela (PD)

Astenuto Contrario

686838 BIGNAMI Laura (M5S)

Contrario Astenuto

226 BONDI Sandro (FI-PdL)

Astenuto Contrario

132852 DEL BARBA Mauro (PD)

Astenuto Contrario

220625 RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Contrario

333282 SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Contrario

4551 SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

686888 SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Contrario

1554 DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Favorevole

1744 TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

418742 FILIPPIN Rosanna (PD)

Astenuto Contrario

167763 DE MONTE Isabella (PD)

Astenuto Contrario

1673 PEGORER Carlo (PD)

Astenuto Contrario

686932 RUSSO Francesco (PD)

Astenuto Contrario

686942 ROSSI Maurizio Giuseppe (CI)

Astenuto Contrario

240830 BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Contrario

120703 COLLINA Stefano (PD)

Astenuto Contrario

333135 GHEDINI Rita (PD)

Astenuto Contrario

346191 PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

1681 PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Contrario

333271 SANGALLI Gian Carlo (PD)

Astenuto Contrario

7579 VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Contrario

333147 GRANAIOLA Manuela (PD)

Astenuto Contrario

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Contrario

4769 MARTINI Claudio (PD)

Astenuto Contrario

686987 MATTESINI Donatella (PD)

Astenuto Contrario

687004 FABBRI Camilla (PD)

Astenuto Contrario

655704 VERDUCCI Francesco (PD)

Astenuto Contrario

124789 ASTORRE Bruno (PD)

Astenuto Contrario

1460 AUGELLO Andrea (FI-PdL)

Favorevole Contrario

125684 CIRINNA' Monica (PD)

Astenuto Contrario

8337 MATURANI Giuseppina (PD)

Astenuto Contrario

249413 MOSCARDELLI Claudio (PD)

Astenuto Contrario

637461 PARENTE Annamaria (PD)

Astenuto Contrario

7002 SCALIA Francesco (PD)

Astenuto Contrario

732 SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Contrario

701 RUTA Roberto (PD)

Astenuto Contrario

1667 PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Favorevole Contrario

685915 ROMANO Lucio (CI)

Astenuto Contrario

5012 SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

78290 SOLLO Pasquale (PD)

Astenuto Contrario

687091 D'ONGHIA Angela (CI)

Astenuto Contrario

750 TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Contrario

536 MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Contrario

521 LUMIA Giuseppe (PD)

Astenuto Contrario

687140 MINEO Corradino (PD)

Favorevole Contrario

687142 ORRU' Pamela (PD)

Astenuto Contrario

364038 CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Astenuto Contrario

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:77,13,2,2,5,2&cht=p&chl=PD 43 (77%)|FI-PdL 7 (13%)|M5S 1 (2%)|Lega 1 (2%)|CI 3 (5%)|GAL-UDCeDC 1 (2%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (FI-PdL)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Assente Veneto

ALBERTINI Gabriele (CI)

Assente Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

Assente Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

AUGELLO Andrea (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (M5S)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (M5S)

Astenuto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERLUSCONI Silvio (FI-PdL)

Assente Molise

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Astenuto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (GAL-UDCeDC)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (GAL-UDCeDC)

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Favorevole Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Astenuto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (M5S)

Astenuto Sicilia

BONAIUTI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

In missione Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Astenuto Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Contrario Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Astenuto Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (M5S)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Astenuto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

In missione Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (FI-PdL)

Contrario Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (M5S)

Astenuto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (CI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Contrario Puglia

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Astenuto Sicilia

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Astenuto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (FI-PdL)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Astenuto Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Assente Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

DALLA TOR Mario (FI-PdL)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE MONTE Isabella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

Astenuto Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (CI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

DEL BARBA Mauro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Contrario Lombardia

DI BIAGIO Aldo (CI)

Assente Europa

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CI)

Contrario Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

DIVINA Sergio (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Campania

FABBRI Camilla (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

In missione Campania

FATTORI Elena (M5S)

Astenuto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Contrario Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Assente Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

In missione Sicilia

FERRARA Elena (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Puglia

FISSORE Elena (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (FI-PdL)

Assente Lombardia

FORNARO Federico (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Astenuto Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Astenuto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (FI-PdL)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GHEDINI Rita (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Assente Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Astenuto Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (FI-PdL)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

In missione Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

In missione Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (FI-PdL)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Astenuto Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LONGO Eva (FI-PdL)

Contrario Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Astenuto Umbria

LUMIA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

In missione Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Assente Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MARINO Luigi (CI)

Contrario Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Astenuto Piemonte

MARTINI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Astenuto Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Astenuto Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MATURANI Giuseppina (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

MAURO Mario (CI)

In missione Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (CI)

Contrario Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (FI-PdL)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Astenuto Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

Assente

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

In missione Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Assente Campania

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Marche

NUGNES Paola (M5S)

Astenuto Campania

OLIVERO Andrea (CI)

Contrario Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (M5S)

Astenuto Lombardia

ORRU' Pamela (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Astenuto Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (M5S)

Assente Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Assente Abruzzo

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

In missione Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI-PdL)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Contrario Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

ROMANI Maurizio (M5S)

Astenuto Toscana

ROMANO Lucio (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (FI-PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

RUSSO Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Molise

RUVOLO Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Astenuto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Contrario Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Astenuto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Astenuto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Astenuto Lazio

SOLLO Pasquale (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

TONINI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (FI-PdL)

Contrario Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Astenuto Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

VICARI Simona (FI-PdL)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (FI-PdL)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Contrario Veneto

ZANONI Magda Angela (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (CI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 36 (14.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,3,36,25,22&cht=p&chl=FI-PdL 5 (13.9%)|GAL-UDCeDC 1 (2.8%)|Lega 13 (36.1%)|PD 9 (25%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 8 (22

Contrari: 126 (50.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,41,5,6,1,38&cht=p&chl=CI 12 (9.5%)|FI-PdL 52 (41.3%)|GAL-UDCeDC 6 (4.8%)|Misto 7 (5.6%)|M5S 1 (0.8%)|PD 48 (38

Astenuti: 86 (34.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,2,1,1,52,40&cht=p&chl=CI 3 (3.5%)|FI-PdL 2 (2.3%)|Misto 1 (1.2%)|Lega 1 (1.2%)|M5S 45 (52.3%)|PD 34 (39