[Ddl reddito di inclusione] Disegno di legge n. 2494. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare  10   0   2  2 2
Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa  18   0   0  5 4
Articolo 1 - Movimento democratico e progressista  10   0   0  1 3
Conservatori e Riformisti  0   9   0  0 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   27   0  13 3
Grandi Autonomie e Libertà  2   7   0  2 2
Gruppo Misto  7   10   5  5 6
Lega Nord e autonomie  0   10   0  0 2
Movimento 5 stelle  0   8   14  5 8
Partito Democratico  81   0   0  5 12
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  10   0   0  3 6
Totali 138 71 21 41 48

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 138 (60%)

CONTRARI: 71 (30.9%)

ASTENUTI: 21 (9.1%)

voti di scarto: 46

parlamentari ribelli: 12


Chart?chs=180x200&chd=t:72,13,15&cht=p&chdl=Presenti 231 (71.7%)|Assenti 41 (12.7%)|In Missione 48 (14


chi sono i 12 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685866 MARTELLI Carlo (M5S)

Contrario Astenuto

685735 ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Astenuto

686949 BULGARELLI Elisa (M5S)

Contrario Astenuto

686975 BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Astenuto

686989 PAGLINI Sara (M5S)

Contrario Astenuto

685699 BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Contrario Astenuto

685957 NUGNES Paola (M5S)

Contrario Astenuto

687099 LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Astenuto

1541 DAVICO Michelino (GAL)

Favorevole Contrario

234249 NACCARATO Paolo (GAL)

Favorevole Contrario

602597 FALANGA Ciro (ALA-SCCLP)

Astenuto Favorevole

175 AMORUSO Francesco Maria (ALA-SCCLP)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:67,17,17&cht=p&chl=M5S 8 (67%)|GAL 2 (17%)|ALA-SCCLP 2 (17%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CpE)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

In missione Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Contrario Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-SCCLP) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CpE)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Contrario Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (CoR)

Contrario Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (ALA-SCCLP)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Astenuto Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Contrario Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

In missione Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CpE)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CpE)

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

In missione Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Contrario Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Contrario Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Favorevole Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (Misto)

Contrario Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Astenuto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL)

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CpE)

Favorevole Campania

CASSANO Massimo (AP-CpE)

In missione Puglia

CASSON Felice (Art.1-MDP)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Astenuto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CpE)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia

COMPAGNA Luigi (CoR)

Contrario Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

In missione Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia

CONTE Franco (AP-CpE)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Favorevole Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Assente Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CpE)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CpE)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Contrario Liguria

DE PIN Paola (GAL)

Contrario Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CpE)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CpE)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Presidente di turno Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Contrario Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-SCCLP) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Astenuto Marche

GAETTI Luigi (M5S)

In missione Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-SCCLP)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CpE)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

In missione Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Astenuto Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CpE)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-SCCLP)

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LONGO Eva (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

In missione Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Luigi (AP-CpE)

Favorevole Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MAURO Giovanni (GAL)

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-SCCLP)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-SCCLP)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (Misto)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Contrario Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Astenuto Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

In missione Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-SCCLP)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Contrario Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL)

In missione Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

In missione Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-SCCLP)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL)

Contrario Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Assente Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Contrario Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Luciano (AP-CpE)

Assente Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

In missione Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CpE)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-SCCLP)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Astenuto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

In missione Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Astenuto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Astenuto Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

In missione Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Contrario Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Contrario Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CpE)

Assente Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TREMONTI Giulio (GAL)

Contrario Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Assente Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Contrario Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-SCCLP)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CpE)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CpE)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Contrario Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 138 (60%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,13,7,1,5,59,7&cht=p&chl=ALA-SCCLP 10 (7.2%)|AP-CpE 18 (13%)|Art.1-MDP 10 (7.2%)|GAL 2 (1.4%)|Misto 7 (5.1%)|PD 81 (58.7%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 10 (7

Contrari: 71 (30.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,38,10,14,14,11&cht=p&chl=CoR 9 (12.7%)|FI-PdL 27 (38%)|GAL 7 (9.9%)|Misto 10 (14.1%)|Lega 10 (14.1%)|M5S 8 (11

Astenuti: 21 (9.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,24,67&cht=p&chl=ALA-SCCLP 2 (9.5%)|Misto 5 (23.8%)|M5S 14 (66